Invest-rating.ru
Поиск

Финансовый сектор в эпоху изменений: богатство, технологии, миллениалы

Обновлено

Богатство


На данный момент в отрасли финансовых услуг наблюдается несколько существенных трендов, главным из которых является проникновение технологических компаний на традиционные финансовые рынки. Однако основным драйвером роста и развития рынка финансовых услуг все еще является богатство населения. В США и Европе, где финансовый рынок максимально разносторонний, богатство населения в несколько раз превосходит аналогичный показатель в других регионах. Так, например, в Соединенных Штатах и в крупнейших европейских государствах чистое богатство населения в десятки раз превышает богатство граждан в таких развивающихся странах, как Россия, Турция, Бразилия и Казахстан.

Рассматривая период с 2005 по 2015 год, можно предположить, что наиболее быстрое развитие рынков финансовых услуг в ближайшие годы будет наблюдаться в развитых государствах, в частности в скандинавских и североамериканских странах, а также в ряде стран Восточной Европы, например, в Словакии, Венгрии и Чехии. При этом по-прежнему остаются перспективы для роста сектора в АТР, несмотря на падение уровня богатства в некоторых странах региона. Прежде вс его расширение сектора коснется Китая и Индии, где власти выступают в роли основного инициатора развития рынка финансовых услуг с целью повышения инвестиционной привлекательности страны у зарубежных инвесторов. В частности, в начале августа 2016 года правительство Индии одобрило проведение долгожданной реформы сложной налоговой системы страны.

В то же время наименее привлекательными регионами с точки зрения перспектив развития рынка финансовых услуг станут государства Латинской Америки. Особо стоит выделить Бразилию и Аргентину, где ввиду серьезных экономических, политических и социальных проблем сохраняется риск глобального дефолта. К числу стран, в которых рынок финансовых услуг будет развиваться с большим трудом, принадлежит и Россия. За период с 2010 по 2015 года уровень богатства россиян опускался в среднем ежегодно на 7,4%, что прежде всего было вызвано девальвацией рубля. В данной связи, а также в силу традиционного менталитета и низкого уровня финансовой образованности граждан РФ, на протяжении нескольких лет основной фокус- группой представленных в России финансовых фирм будет является обеспеченное население (HNWI).

Развитие рынка финансовых услуг в ближайшие годы в Латинской Америке и России будет происходить с большим трудом – основной фокус- группой финансовых компаний останутся представители обеспеченного населения.

Технологии и финансы (FinTech)


Экосистема FinTech

Одной из наиболее значительных тенденций в секторе является повсеместное проникновение высоких технологий в классические бизнес-процессы отрасли, чему способствовало как стремительное развитие мирового технологического развития, так и эпоха низких ставок. В погоне за рентабельностью инвесторы и представители корпоративного сектора устремились на поиски оптимизации операционных затрат и дополнительной доходности, чем не преминули воспользоваться основатели P2P платформ кредитования, а также разработчики электронных платежных систем. Современная интеграция финансовой отрасли и технологий, направленная на «разрушение» привычных способов оказания финансовых услуг, получила название FinTech. Несмотря на непрерывную трансформацию рынка финансовых услуг, полномасштабное внедрение технологий в привычные бизнес-процессы стало абсолютно новым вызовом для отрасли – и без того значительная конкуренция обострилась за счет появления целого ряда новых стартапов, которые могут отказаться от оффлайн-бизнеса, найма весомого штата персонала и, таким образом, предоставить пользователям привычные услуги в более удобном формате и по более доступным ценам.

Процесс интеграции является очень быстрым, что доказывается темпами роста объемов инвестиций в представителей FinTech индустрии. Уже в 2015 году на развитие сектора по всему миру было направлено порядка $19 млрд., в то время как в 2016 году данная цифра может увеличиться более чем в 4 раза, достигнув $88 млрд.

Цифровой банкинг – виртуальная реальность или новый стандарт общения


Проникновение на рынок традиционных финансовых услуг высоких технологий является не только возможностью для развития, но и существенным ударом для традиционных финансовых институтов. В начале июня этого года появились слухи о том, что крупнейший банк в США по объему депозитного портфеля Bank of America Corp. (BAC) намерен в ближайшее время сократить около 8,4 тыс. сотрудников на фоне набирающего обороты сектора цифрового банкинга.

По итогам I квартала 2016 года количество пользователей сервиса мобильного банкинга от BAC увеличилось на 14,6% г/г до 19,6 млн. человек. Запланированное сокращение коснется почти 12,5% сотрудников потребительского подразделения банка. В мае 2016 года о сокращении 4% персонала или 1,85 тыс. сотрудников по аналогичным причинам объявил канадский The Bank of Montreal. Данные сокращения – не нонсенс в секторе, а переход к новой реальности, обусловленной глобальным переосмысление формата общения.

Необходимость конкурировать с представителями FinTech отрасли ставит перед банками новые задачи автоматизации бизнес-процессов, закрытия нерентабельных офисов, а также концентрации на конкретных услугах в наиболее прибыльных для себя сферах финансового сектора.

По итогам 2015 года в банковской сфере было уволено около 100 тыс. сотрудников. Уже к 2025 году Citi прогнозирует сокращение совокупной численности персонала в отрасли на 30%, в то время как возможный кризис в банковской сфере Европы может привести к сокращению персонала в банковской отрасли региона на почти 40% от уровня 2015 года до 1,82 млн. сотрудников. Существующие реалии сектора – переход на цифровой формат взаимоотношений, при котором среднестатистический банковский клиент 15 из 17 раз в месяц взаимодействует с банком посредством мобильных и онлайн приложений, а также ATM- терминалов. Проникновение мобильных технологий в массовую культуру азиатских стран, а также грядущая информатизация второго по размерам населения рынка мира – Индии – создает весомые предпосылки для дальнейшего развития компаний из отрасли FinTech по всему миру. Банкам придется либо поучаствовать в данном процессе, либо отказаться от части услуг и клиентов.

Миллениалы


Текущая тенденция стремительного проникновения на финансовые рынки технологических платформ во многом связана и с изменением потребительской базы. Любой рынок определяется его участниками. Со сменой поколений изменения претерпевают и предпочтения инвесторов, а, следовательно, и понятия о наиболее эффективных рыночных инструментах. На смену бизнес-ориентированному поколению X, состоящему из людей 1960-1980 годов рождения, приходит более свободолюбивое и непривычное для классических инвестиционных институтов поколение милленниалов.

Рожденные в 1981-1995 годах представители поколения Y или милленниалы по прогнозам уже к 2020 году будут занимать более 50% всей мировой рабочей силы, а, следовательно, их доходы будут определять динамику инвестиций на фондовом рынке. Кроме этого потребительские предпочтения нового поколения определят не только динамику спроса на финансовые услуги, но и динамику целых секторов мировой экономики. В данной связи перед одной из главных задач, которая стоит перед участниками рынка, является задача определения предпочтений и идеалов предс

Внуки потребителей


На текущий момент милленниалы составляют около 40% мировой рабочей силы, в то время как их численность в США составляет 92 млн. человек или чуть меньше трети всего населения страны. Согласно базовому прогнозу, совокупное богатство и расходы данного возрастного «класса» населения будут ежегодно расти на 40% г/г как минимум до 2018 года несмотря на сохраняющиеся проблемы в мировой экономике.

Важным для развития финансовой системы и составления стратегических планов представителями отрасли является и тот факт, что уже в скором будущем поколению миллениалов по наследству может достаться около $30 трлн. активов от представителей поколения X. Учитывая тот факт, что более 50% текущих накоплений представителей возрастного «класса» X хранятся в наличной форме, привлечение данных средств, находящихся под управлением новых владельцев, может дать весомый толчок расширению инструментария финансовых рынков, повышению качества предоставления финансовых услуг, а также информатизации отрасли. Новые услуги и стандарты предоставления финансовой сферы в данном случае должны отвечать запросом клиентов поколения Y.

Первым делом – платим банку


Вместе с тем, привлечение представителей поколения “миллениум” на традиционные финансовые рынки может быть сопряжено со значительными трудностями. На текущий момент отличительной особенностью данной группы мирового населения является ее высокая закредитованность. Студенческие и потребительские долги занимают в среднем не менее 20% ежемесячных расходов милленниалов, что сильно снижает их возможность инвестировать. Кроме этого значительная часть представителей нового поколения арендует недвижимость, а также склонна к путешествиям и переменам. Второй тенденцией, на появление которой также оказала влияние существенная закредитованность, является рост недоверия к банковским институтам. Люди, столкнувшиеся с сокрытыми комиссиями, высокими ставками по заемным ресурсам и прочими ограничениями склонны разочаровываться в классических институтах финансового сектора и по минимуму взаимодействовать с представителями инвестиционного сектора.

Стоит отметить, что в условиях, когда каждый представитель нового поколения может с помощью интернета сравнить стоимость финансовых услуг практически у всех представителей отрасли, традиционным финансовым институтам придется менять подход к обоснованию цены – «лишние» процентные пункты должны быть платой за нечто конкретное, например, сохранность средств, возможность их быстрого вывода с счета, предоставление дополнительных услуг компаниями- партнерами и т.д.

При этом развитие новых технологий и нежелание милленниалов иметь дела с банками может привести к трансформации традиционного банковского бизнеса с переходом отдельных его структур в сеть. Рано или поздно это приведет к возникновению онлайн конгломератов финансовых услуг, снижению числа финансовых посредников и уменьшению входных барьеров как для новых компаний, так и для инвестирования, что особенно актуально в свете адаптации технологии «блокчейн».

Инвестором может стать каждый


Недоверие к кредитным институтам и сохраняющиеся высокие входные барьеры в инвестиционном секторе определяют низкую степень участия милленниалов в инвестиционных процессах. Однако в данном вопросе прослеживается позитивная тенденция: богатство данной категории населения в совокупности растет на 40% г/г ежегодно, в то время как процентные расходы увеличиваются лишь на 7,6% г/г.

Между тем стоит отметить, что важность выхода представителей поколения миллениум на рынок финансовых услуг обуславливается и перспективой их относительной стабилизации.

Скепсис милленниалов относительно традиционных способов инвестирования и низкая приверженность к риску может дать толчок к снижению спекулятивной составляющей на финансовых рынках, а, следовательно, к спаду волатильности торгов. В этом смысле глобальный доступ к многочисленной информации, которая поможет провести детальный анализ своих инвестиций приведет к более взвешенной оценке стоимости финансовых инструментов. Увеличение доли «длинных денег» в торговом обороте бирж благоприятно отразится на динамике как фондового, так и долгового рынков.

Перспективы развития мирового рынка финансовых услуг


На текущий момент мировая финансовая индустрия претерпевает серьезные изменения. Данные изменения обусловлены сразу несколькими причинами. Во-первых, проводимая большинством крупнейших мировых финансовых регуляторов ультрамягкая кредитно-денежная политика, во многом направленная на борьбу с дефляцией, постепенно изменила отношение инвесторов к доходности – ставки доходности, близкие к нулевым, сегодня являются нормой. В то же время д анное положение вещей привело к масштабному проникновению технологических компаний на рынок финансовых услуг – высокие технологии помогают сократить транзакционные издержки, снизить стоимость кредитования для розничных инвесторов, а также малых и средних предприятий, а также урезать операционные издержки корпоративных клиентов за счет внедрения электронных платежных систем. Глобальная информатизация отрасли происходит и на фоне выхода на финансовые рынки представителей поколения «миллениум», требования которых сочетают в себе как низкую стоимость предоставления финансовых услуг, так и простоту и удобство их использования, достигаемую за счет информатизации классических бизнес-процессов, а также доступной схемы обоснования стоимости предоставления услуги. Ниже мы выделили несколько особенностей происходящих в отрасли процессов.

| Уровень богатства населения останется одним из наиболее важных факторов развития мирового рынка финансовых услуг. Наименее перспективными регионами станут государства Латинской Америки, среди которых Бразилия и Аргентина, где ввиду серьезных экономических, политических и социальных проблем сохраняется риск как локальных (на уровне отдельных компаний), так и глобальных дефолтов (на уровне отраслей).

|| Развитие FinTech отрасли, безусловно, окажет значительное влияние на мировой банковский сектор, однако процесс проникновения данной модели взаимодействия банка и клиента в США, где 2/3 населения все еще приходят для открытия банковского счета в банк лично, не будет сопровождаться значительным ажиотажем. В условиях отсутствия перспектив нормализации кредитно-денежной политики в Европе в

||| Влияние поколения Y на производителей усиливается с каждым годом, что связано с попыткой удовлетворить нужды наиболее перспективной с точки зрения потребительского спроса и требовательной категории клиентов. По прогнозам в ближайшие 3 года богатство данного «класса» мирового населения будет расти на 40% ежегодно, а уже скоро по наследству миллениалы могут получить от своих предшественников активы на сумму около $30 трлн. В этой связи корпорации финансового сектора вынуждены тщательно анализировать предпочтения данной прослойки общества – миллениалы лояльно относятся к компаниям, большее время посвящающим удовлетворению нужд клиента, причем чем новее и индивидуальнее подход компании, тем выше спрос на её услуги. При этом в условиях, когда каждый представитель нового поколения может с помощью интернета сравнить стоимость финансовых услуг практически у всех представителей отрасли, традиционным финансовым институтам придется менять подход к обоснованию цены – «лишние» процентные пункты должны быть платой за нечто конкретное, например, сохранность средств, возможность их быстрого вывода с счета, предоставление дополнительных услуг компаниями-партнерами и т.д. В данной связи большое значение приобретут программы лояльности. По нашему мнению, представители поколения Z, родившиеся после 1995 года, станут продолжателями настоящих тенденций приверженности брендам и технологиям, в то время как корпорации продолжат активный переход из оффлайна в сеть.

ближайшее время, новые сокращения в отрасли, а также постепенное закрытие банковских офисов будет наблюдаться именно в европейском регионе. Вместе с тем, в поисках путей сокращения операционных издержек и повышения рентабельности, крупные банки сконцентрируются на автоматизации розничного бизнеса, а также обратят свое внимание на проведение более сложных операций, среди которых ипотечное кредитование, кредитование малого и среднего бизнеса, а также консультационные услуги по личным инвестициям. На данном этапе стоит ожидать проведения сделок M&A между представителями финансового и технологического секторов, а также иных видов сотрудничества. Основными потребителями услуг компаний FinTech станут представители поколения “миллениум”, для которых функциональность сервисов от Apple, Google и других крупнейших представителей IT- отрасли является нормой общения.

Источники

  • График No8: The World Bank Group, Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) 2016, Household net worth (indicator).
  • График No9: Citi GPS, Digital Disruption,How FinTech is Forcing Banking to a Tipping Point, March 2016 и CB Insights
  • График No10: Citi GPS, Digital Disruption,How FinTech is Forcing Banking to a Tipping Point, March 2016 и CB Insights
  • График No11: Barron’s, Millennials Won’t Kill The Stock Market, 19 May 2015 и Goldman Sachs, Coming of Age, 2016
  • График No12: Barron’s, Millennials Won’t Kill The Stock Market, 19 May 2015 и Goldman Sachs, Coming of Age, 2016
  • График No13: Goldman Sachs, Millennials The Money Survey, 24 June 2015
  • График No14: Goldman Sachs, Millennials The Money Survey, 24 June 2015
  • График No15: Goldman Sachs, Coming of Age, 2016 График No16: Goldman Sachs, Coming of Age, 2016

Дополнительные источники:

  • 1) Citi GPS, Digital Disruption,How FinTech is Forcing Banking to a Tipping Point, March 2016
  • 2) Центральный Банк Российской Федерации, Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016- 2018 годов, 2016
  • 3) Capgemini: Consulting, T echnology, Outsourcing. W orld W ealth Report 2016 (W HR), 2016
  • 4) РИА Рейтинг, Рейтинги российских банков по объему депозитов населения на 1 января 2015, 2014 и 2013 годов
  • 5) Российское статистическое агентство (Росстат)
  • 6) Центральный Банк Российской Федерации, пресс-релизы об отзыве лицензий на осуществление банковской деятельности у организаций
  • 7) Moody’s, Press Release, 15 September 2015
  • 8) Standard $ Poor’s Financial Services LLC, Press Release, 4 August 2015
  • 9) Hedge Fund Intelligence Press Release 12 September 2016

Яковлев Роман
CFA / MBA / PMP
Hedge Fund Intelligence
для invest-rating.ru