Invest-rating.ru
Поиск

Перспективы рынка меди

Обновлено

Медь – это один из первых металлов хорошо освоенных человеком.


Благодаря сочетанию пластичности, хорошей электропроводимости и высокой теплоемкости металл является незаменимым в ряде отраслей, таких как электротехника, трубопроводная промышленность, химическая промышленность, а также в медицине, архитектуре, ювелирном деле и других сферах. Мировое производство меди в 2017 г. составило 23,5 млн тонн.

Рост спроса на металл в последние годы составлял в среднем 3% в год. Наибольшая доля добычи меди в мире приходится на Южную Америку, располагающую самыми крупными запасами металла. Чили и Перу добывают в шахтах около 40% всей меди мира. Значительные объемы металла добываются в Китае, который одновременно является и ключевым потребителем. На его долю приходится 40% всего мирового спроса. Соответственно рост или стагнация экономики в поднебесной напрямую влияет на спрос, а значит и на ценовые котировки меди.

Россия в мировой добыче занимает около 3-4%. А вот по запасам наша страна находится на втором место в мире после Чили (данные Минприроды РФ). Но стоит отметить, что из-за разницы в методике оценки данные Геологической службы США (U.S. Geological Survey) отдают второе и третье места по запасам Австралии и Перу.

Цены на медь


Основные тренды на рынке меди, касающиеся ее использования, запасов, цен и торговли продукцией из металла, фиксирует в своих ежемесячных бюллетенях организация The International Copper Study Group (ICSG).

ICSG (Международная исследовательская группа по меди) является межправительственной организацией государств-производителей и потребителей металла, которая функционирует в качестве международного товарного совета. Ее основная цель заключается в повышении прозрачности рынка и содействии международным дискуссиям и сотрудничеству по вопросам, связанным с медью.

Членство в ICSG открыто для любого государства, которое участвует в производстве, торговле или потреблении меди. На 2018 г. ICSG объединяет 26 стран, в том числе Россию.

Также рынок следит за прогнозами Всемирного бюро металлургической статистики (World bureau of metal statistics), которое хранит обширную базу данных по рынкам металлов и является крупнейшим поставщиком статистики по отрасли.

Наибольшие объемы торгов фьючерсами на медь проходят на биржах LME (Лондон) и COMEX (Нью-Йорк). На этих площадках и происходит основное ценообразование, которое главным образом зависит от мирового баланса спроса и предложения на физическом рынке, а также от ожиданий хеджеров и спекулянтов.

Для рынка меди вторая половина минувшего 2017 г. прошла на оптимистичной ноте.  Ожидания дефицита металла стимулировали ценовое ралли и активное увеличение производства ключевыми игроками. По прогнозам  рыночных экспертов рост предложение будет отставать от роста спроса со стороны Китая вплоть до 2020 г. по причине низких инвестиций в новые рудники в предыдущие периоды.

Однако в этом году значительная часть роста 2017 г. была нивелирована. Не в последнюю очередь причиной снижения стали опасения торговых войн между США и Китаем, из-за которых мировая экономика может замедлиться, что негативно повлияет на спрос на сырье. Аналитики видят серьезные риски для сырьевых рынков о стороны этого фактора в ближайшие год-два.

По опросам аналитиков   в 2019 г. ожидаются средние цены на металл около $7000 за тонну – уровня, который рассматривается как средняя цена, необходимая для стимулирования инвестиций в разработку новых рудников. Рост спроса останется на уровне 2,5-3%, при этом рост предложения будет плавно замедляться до 2020 г.

Специалисты S&P Global Ratings более консервативны в своих прогнозах. Эксперты ожидают в 2019 г. средние цены на металл около $6100 за тонну и небольшой рост в 2020 г. до $6200. Помимо торговых войн эксперты агентства отмечают негативное влияние на рынок со стороны роста процентных ставок в США и укрепления доллара.

Более долгосрочные прогнозы по меди в большинстве своем остаются положительными. Оптимизм в основном связывают с ожиданием роста отрасли электромобилей, которые требуют для производства в 3-4 раза больше меди, чем обычные бензиновые авто.

Возможности для инвестора


В отличие от золота или платины приобретение физической меди в инвестиционных целях не имеет смысла. Сама по себе медь в основном пользуется спросом со стороны промышленности, а в ювелирных изделиях чаще всего выступает в качестве добавки в золотые украшения для повышения твердости.

Обезличенные металлические счета на медь также почти не практикуются. Поэтому для инвестора наиболее удачным способом вложения в медь являются биржевые инструменты.

Фьючерсы на медь


Фьючерсные контракты на медь торгуются на Лондонской и Нью-Йоркской биржах. Также они доступны и на российском рынке. Московская биржа предлагает инвесторам расчетные фьючерсы с исполнением через 3 и 6 месяцев, привязанные к котировкам соответствующих контрактов на LME. На практике контракты не пользуются популярностью. Спецификацию контрактов на Мосбирже можно посмотреть на соответствующей странице официального сайта биржи.

Если ликвидность является важным моментом, то лучше обратить внимание на фьючерсы на биржах COMEX и LME. Но стоит учитывать, что там контракты поставочне, так что если вы не планируете покупать медь в объемах от 25 тонн (минимальный лот) или не планируете ее кому-либо поставлять, то вам необходимо будет закрывать все позицию до экспирации.

На этих же биржах инвестору доступны для торговли опционы на соответствующие контракты, существенно расширяющие диапазон возможных торговых стратегий.

«Медные» ETF


Более простым инструментом для инвестора будут «медные» ETF. Рынок ETF получил наиболее широкое распространение в США. Проработанное регулирование надежно защищает интересы инвестора. За счет преимуществ, которые дает коллективное инвестирование, инвесторы в ETF получают возможность выигрывать от роста широкого перечня различных активов, в том числе финансовых инструментов привязанных к ценам на медь.

«Медные» ETF могут быть ориентированы на следование за котировками медных фьючерсов или копировать динамику портфелей добывающих компаний. Самые популярные ETF из этих классов:

Global X Copper Miners ETF (COPX) – ETF выпущен компанией Global X, отслеживает Solactive Global Copper Miners Index, включающий в себя компании, которые ведут разведку, добычу руды и производство меди.

United States Copper Index ETF (CPER) – данный фонд копирует Summer Haven Copper Index Total Return Index, формируя портфель из биржевых фьючерсов на медь.

First Trust ISE Global Copper Index ETF (CU) – фонд от First Trust отслеживает ISE Global Copper Index, включающий бумаги компаний, по добыче медной руды.

iPath DJ-UBS Copper Total Return Sub-Index ETN (JJC) – биржевая нота, выпущенная Barclay’s iPath, связанная с индексом Dow Jones-UBS Copper Sub Index Total Return. Эта нота копирует динамику фьючерсных контрактов на медь,  обращающиеся на COMEX.

Акции добывающих компаний


Еще одним вариантом инвестиций в медь является покупка акций добывающих компаний. На российском рынке представителем отрасли является ГМК «Норильский никель», выручка которого практически на треть  формируется из продаж медной продукции. Другими крупными производителями металла являются «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) и «Российская медная компания» (РМК), однако их акции на бирже не торгуются.

На зарубежных торговых площадках можно найти большое количество различных компаний. Наиболее крупными игроками рынка являются:

Вложение в акции добывающих компаний дают ряд преимуществ по сравнению с фьючерсами или ETF. Становясь владельцем доли в компании, вы можете претендовать на часть прибыли в виде дивидендов. Кроме того, вы получаете выгоду не только от роста цен на медь, но и от органического роста самой компании.