Invest-rating.ru
Поиск

Обзор инвестиционной литературы

Обновлено

В течение последних пары лет, подкаст “Двадцать минут о венчурном капитале” приглашал в гости “самых успешных и вдохновляющих” венчурных инвесторов, с целью передать их знания тем, кто хочет оставить свой собственный след в Силиконовой Долине.

В рамках популярной программы, ведущий Гарри Стеббингс спрашивал своих гостей о любимых книгах. Ответы варьировались от классических произведений, такой как “Старик и море” и “Над пропастью во ржи”, до более сложной нехудожественной литературы, таких как “Второй отскок мяча: как превратить риск в возможность.”

Бен Горовиц, автор книги “Легко не будет”


Джо Ховде, автор блога “Прибыль быстрого приготовления” и большой поклонник шоу, был настолько впечатлен разнообразием книг, что произвел некоторые подсчеты, чтобы определить, какие книги и авторы наиболее часто упоминались в более чем сотне эпизодов. Лидером рейтинга стала книга Бена Горовица о том, как организовать и управлять стартапом.

“Не удивительно, что “Легко не будет” опередила остальных. Это феноменальный книга феноменального венчурного инвестора”, пишет Ховде. “Горовиц нарисовал невероятно яркую картину того, на что похожа жизнь генерального директора компании с венчурным капиталом, и после ее прочтения мое уважение к таких людям возросло, а желание стать одним из них уменьшилось!”

Одним из лидеров рейтинга стала также книга Питера Тиля “От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее”.  

В числе любимых авторов многие известные венчурные инвесторы называли Нассима Талеба, бывшего трейдера, написавшего “Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости” и легендарного тренера “Манчестер Юнайтед” сэра Александра Фергюсона.

Наиболее популярным художественным произведением стал “Алхимик” Паоло Коэльо, а наиболее популярной биографией – написанная Эшли Вэнсом книга “Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее”. Очень рекомендую!