Invest-rating.ru
Поиск

20+ способов улучшить личные финансы

Обновлено

“Управление личными финансами важнее управления инвестиционным портфелем,” – считает Бен Карлсон, автор популярного финансового блога “Богатство и здравый смысл” (Wealth of Common Sense), и делится списком из более 20 правил в отношении личных финансов:

  1. Заработная плата не то же самое, что сбережения. Ваш личный капитал важнее того, сколько вы зарабатываете: наличие высокой зарплаты автоматически не сделает вас богатым, а низкая зарплата – бедным. Единственное, что имеет значение, это какой процент ваших доходов вы откладываете.
  2. Сбережение важнее инвестирования. “Платите в первую очередь себе” – это очень простой совет, но ему следуют очень мало людей. Лучшее инвестиционное решение, которое вы можете принять, это направлять высокий процент дохода на сбережения, что даст вам большую гарантию стабильности в жизни.
  3. Старайтесь избегать задолженности по кредитным картам.
  4. Живите скромнее, чем позволяют ваши средства. Единственный способ двигаться вперед в финансовом отношении, это тратить меньше, чем позволяет ваш уровень доходов.
  5. Инвестируйте около 10% своего капитала, отдавая предпочтение долгосрочным инвестициям.
  6. Вероятно, самыми большими расходами в вашей жизни будут процентные платежи по ипотеке, автокредитам, образовательным или потребительским кредитам и т.д. Благодаря хорошей кредитной истории вы может сэкономить десятки тысяч долларов за счет снижения расходы по займам. Так что используйте кредитные карты, но выплачивайте полностью баланс каждый месяц.
  7. Проанализируйте ваши ежемесячные траты – только поняв ваши привычки, вы сможете получить контроль над своими финансами. Цель состоит в том, чтобы тратить деньги на вещи, которые важны для вас, но экономить на всем остальном.
  8. Автоматизируйте ваши личные финансы. Лучший способ сэкономить больше, избежать штрафов за просрочку платежей и сделать вашу жизнь проще, это автоматизировать большую часть вашей финансовой жизни, насколько это возможно.
  9. Правильно планируйте большие покупки. Эксперты по личным финансам любят концентрироваться на мелочах, вроде расходов на обеды и кофе с собой, но наиболее важные покупки, с точки зрения сохранения вашего бюджета, это жилье и автомобиль. Покупка слишком дорогой квартиры или машины может серьезно пошатнуть ваше финансовое положение.
  10. Регулярно пополняйте свой сберегательный счет. Я не люблю называть его счетом на “черный день”, потому что вам следует планировать периодическое повторение большинства видов форс-мажоров.  Вы должны иметь ликвидные активы, чтобы контролировать ситуацию, когда жизнь неизбежно подставит вам подножку.
  11. Не пренебрегайте страховкой. Это отличный способ защитить свои активы.
  12. С каждым годом откладывайте немного больше. Хитрость заключается в том, чтобы увеличить процент отчислений на сбережения каждый раз, когда вы получите повышение зарплаты, так что вы даже не заметите, что у вас появилось больше свободных денег.  
  13. Тщательно выбирайте себе друзей и окружение. Психолог Роберт Чалдини много писал о концепции социального принятия и о том, как мы отражаем действия других людей, чтобы получить их признание. В попытке не отставать от расточительных знакомых или соседей мы может ввязаться в бесконечную игру, в которой нет истинных победителей.
  14. Говорите о деньгах. Через 5 минут любой разговор, который я слышу, переключается на политику, но личные финансы почему-то все еще тема-табу. Обсудите их со своим супругом или супругой. Попросите совета со стороны. Не позволяйте финансовым проблемам затягиваться и усугубляться.
  15. Помните о том, что покупки не сделают вас счастливее в долгосрочной перспективе. Благодаря “терапии шопингом” мы получаем дозу дофамина, гормона удовольствия, но его эффект всегда краткосрочный.
  16. Прочитайте книгу о личных финансах, а еще лучше 10. Если они кажутся вам смертельно скучными, то по крайней мере пролистайте несколько и выберите лучшие советы из различных источников, чтобы проверить их на себе. Обучение финансовой грамотности нужно начинать в школе, но зачастую мы оказываемся сами по себе и должны проявить инициативу.
  17. Четко представляйте свою финансовую ситуацию, а именно соотношение своих активов и обязательств. Прежде, чем идти дальше, вы должны знать, где вы находитесь.
  18. Выясните, какие налоговые льготы вы можете получить, и постарайтесь ими воспользоваться.
  19. Спросите, есть ли возможность получить скидку. Есть много различных компаний, которые готовы торговаться – туристические агентства, страховые компании, кабельные компании, магазины техники и т.д. Самое страшное, что может случиться, если вы спросите о возможности снизить цену, это то, что кто-то скажет “нет”.
  20. Зарабатывайте больше денег. Сбережение и урезание расходов это отличные способы двигаться вперед, но ваша стратегия будет неполной, если вы не пытаетесь заработать больше за счет развития вашей карьеры. Слишком много людей подвержены стереотипу, что они не могут найти лучшую работу, взять на себя больше обязанностей или получать более высокую зарплату. Это полная ерунда.
  21. Думайте не о том, чтобы скопить на жизнь на пенсии, а о финансовой независимости. Ваша цель – достигнуть уровня, когда вам больше не придется беспокоиться о деньгах.

Вы можете поспорить с моими советами, но мы же знаем, финансы – это личное.  

Перевод: invest-rating.ru MarketWatch.com Opinion: 20 simple ways you can be smarter about your money