Invest-rating.ru
Поиск

Зачем нужны номинальные счета?

Обновлено

Номинальный счет — обособленный расчетный счет для учета денежных средств клиентов форекс-дилера. Все расчеты с клиентами, в том числе ежедневный финансовый результат торговых операций, должны осуществляться на номинальном счете. Отдельно у дилера должен быть открыть расчетный счет в том же банке, на котором находятся его собственные средства.

Механизм работы со счетами таков: клиент или трейдер регистрируется в системе форекс-дилера, данные об этой регистрации поступают в банк, трейдер перечисляет деньги на номинальный счет, где для него открывается отдельный спецраздел и субсчета. Ежедневно по итогам торговли трейдера форекс-дилер либо зачисляет со своего расчетного счета прибыль на номинальный счет, либо в случае убытка списывает средства с номинального счета на расчетный.

Номинальный счет предназначен, чтобы отделить средства клиентов от средств форекс-дилера. Наличие у форекс-дилера номинального счета защищает средства клиентов при банкротстве или наложении ареста на средства компании. Однако при отзыве лицензии у банка, в котором открыты номинальные счета, они не защищены и не попадают в систему страхования вкладов.

Пока открывать и реально обслуживать номинальные счета предлагают только шесть банков в России. И в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. Номинальные счета – это высокотехнологичный продукт, который требует доработок в информационных системах банка.

Чтобы форекс-дилеру подключить номинальный счет, нужно обратиться в банки и выбрать подходящее предложение. При выборе нужно уделять внимание интеграционному решению между системой банка и внутренним учетом форекс-дилера.

Форекс-дилер должен обмениваться с банком данными по открытым специальным разделам номинального счета, информацией о пополнении, о движении финансового результата, информацией об остатках. Важно, чтобы обмен данными шел по защищенному коммуникационному каналу, потому номинальный счет — это не просто еще один расчетный счет, открытый в банке для зачисления средств. Номинальные счета потребуют серьезных IT-решений, чтобы обеспечивать безопасность и точность во взаимодействии всех звеньев: форекс-дилера, банка и клиента.