Invest-rating.ru
Поиск

Как обвал фондового рынка отразится на рынке криптовалют

Обновлено

В последние несколько дней, и особенно в последние 24 часа, новости с Уолл-Стрит выглядят весьма удручающе. Одно финансовое изданий напрямую заявило о том, что «медовый месяц Трампа на рынке закончился». Другие пытаются предсказать, не приведет ли текущая коррекция к «многолетнему медвежьему рынку». Смена настроений на бирже поразительна, и она почти полностью копируется на рынке криптовалют. Такая ситуация вызывает два вопроса: во-первых, насколько сильна взаимосвязь между традиционными финансовыми и криптовалютными рынками, и во-вторых, если корреляция существует, то каковы могут быть последствия сегодняшнего краха для криптовалют.

Вопрос корреляции

Несмотря на то, что было сделано много попыток обнаружить корреляции на рынках криптовалют и даже выявить их причины, лучшим ресурсом, который мне удалось найти, это Sifr Data, бесплатный  инструмент визуализации криптовалютных данных. Среди прочего, у них есть матрица корреляции криптовалют, которая показывает z-баллы и p-оценки корреляций между различными активами.

Для тех из вас, кто пропускал занятия по статистики также часто, как и я, поясню, что цифры в первой таблице являются z-баллами. Они представляют собой направление и степень взаимосвязи между двумя наборами данных. Более высокий абсолютный z-балл означает большую корреляцию, тогда как более низкий показатель означает меньшую корреляцию. В зависимости от того, положительное это число или отрицательным, связь является прямой, либо обратной:

Матрица корреляции криптовалют на основе z-баллов. Разобраться может быть сложно, но обратите внимание на 2 цифры: BTC-S&P 500 (0.14) и S&P 500-VIX (-0.31)

Индекс S&P 500, судя по его z-баллам, имеет «слабую положительную связь» с Bitcoin. Это вряд ли интересно и согласно нашей матрице не является статистически значимым (перейдя по этой ссылке можно узнать, почему). Теперь давайте посмотрим на z-баллы индекса VIX, другого показателя, который мы ранее упомянули. Это -0.31, что означает «умеренно отрицательное отношение». Для тех, кто не знает, VIX является показателем волатильности на фондовом рынке и также известен как «индекс страха». Это означает, что существует определенная обратная корреляция между VIX и Bitcoin. Это было достаточно хорошо продемонстрировано в статье в начале этого года, которая содержала следующий график:

График VIX против биткойна с начала этого года

Это чрезвычайно интересная находка.

Если это правда, это означает, что по мере уменьшения страха на фондовом рынке цена биткойна растет. И наоборот, по мере нарастания панический настроений, цена биткойна снижается.

Это делает биткойн рискованным инвестиционным активом, в противовес таким консервативным инструментам, как, например, золото, которые используются для хеджирования рисков.

Это также говорит нам о том, что в долгосрочной перспективе при «медвежьем» фондовом рынке динамика цифровых активов, скорее всего, будет еще более негативной, чем у их биржевых аналогов. И наоборот, при «бычьем» рынке они, скорее всего, будут расти быстрее.

Учитывая эту корреляцию, давайте проанализируем последние тенденции рынка, которые привели к росту VIX (подскочил на 115%) и попытаемся выяснить, что за ними стоит. Сегодня индекс Dow Jones рухнул на 1175 пунктов – рекордное падение в его более чем 130-летней истории. Тем не менее, из-за недавнего стремительного роста, в процентном соотношении падение индекса составило лишь 4,6%. Для рынка это значит, что все высоты, которые Dow Jones взял в 2018 году, сданы. К сожалению, Dow Jones не был единственным индексом, демонстрировавшим такую динамику: немецкий DAX, британский FTSE, а также американский S&P резко снизились за последние несколько дней. Учитывая то, что за последние недели рынок криптовалют упал на 45%, можно понять, почему VIX идёт вверх, и страх движет рынком.

В чем причина происходящего? У каждого свое мнение, однако, есть две довольно опасные предпосылки. Прежде всего, Федеральная резервная система (ФРС) США недавно повысила базовую процентную ставку, которая влияет на процентные ставки по долгам, выплачиваемым  правительством страны и американцами. В свою очередь, более высокие процентные ставки могут привести к снижению потребительских расходов и росту инфляции, что является скорее «медвежьими» сигналами. На фоне заявлений некоторых довольно известных экономистов (в том числе бывшего председателя ФРС Алана Гринспена) о том, что мы входим в период «обширного многолетнего медвежьего рынка», это привели к росту VIX.

Что касается рынка криптовалют, недавнее падение цен, склонность частных крипто инвесторов к паническим распродажам, а также общее настроение «страха, неизвестности и сомнений» на рынке могут действительно привести к долгосрочному медвежьему рынку.

В любом случае, впереди нас ждут несколько интересных недель.

Источник