Утренние торги вторника, 10 ноября, показали укрепление единой европейской валюты по отношению к американскому доллару на 0,18%. По состоянию на 09:19 по московскому времени, стоимость EUR/USD достигла уровня 1,1837 при дневном диапазоне 1,1807 – 1,1844. Рост европейской валюты связывают с последними новостями от компании Pfizer, которая днем ранее сообщила о высокой эффективности ее вакцины от коронавируса. В связи с этим, на валютном рынке сейчас происходит переоценка рисков.
В понедельник инвестиционное сообщество охватила эйфория – американская фармацевтическая компания Pfizer в партнерстве с биотехнологической BioNTech из Германии заявила о том, что специалисты добились явных успехов в рамках клинических испытаний. Анализ показал, что вакцина Pfizer/BioNTech может предотвратить 90% случаев заболевания Covid-19. К тому же, согласно результатам первичного промежуточного тестирования, не было обнаружено видимых нарушений по безопасности. Обнадеживающая новость привела к повышению спроса на рисковые активы, к которым относится евро.
Помимо сведений о потенциальной вакцине, на настроения трейдеров продолжает влиять тема выборов в США. Эксперты наблюдают политико-социальное напряжение в государстве в связи с неопределенностью в вопросах обжалования итогов голосования в нескольких штатах. Несмотря на то, что победа Джо Байдена уже заявлена большинством СМИ, Дональд Трамп не отступает от идеи пересчета голосов, требуя от Верховного суда одобрить его прошение.
Кроме того, нынешний президент собирается митингами добиться поддержки «прозрачного голосования». Трамп укрепляет позиции, готовясь к вооруженным протестам – делают вывод рыночные эксперты, ссылаясь на новость об увольнении Марка Эспера, министра обороны США, и новое назначение на эту должность Кристофера Миллера, главу Пентагона.
Центральным событием для трейдеров сегодня станет публикация индекса настроений в деловой среде от ZEW в еврозоне и Германии. Также выйдут данные о текущем балансе Японии. К 18:00 МСК США обновит информацию касательно уровня вакансий и текучки кадров за сентябрь.
RealSatoshi 6 мар 2021 Биткоин
теоретик 6 мар 2021 Биткоин
AlwaysInGreen 6 мар 2021 Биткоин
теоретик 5 мар 2021 Биткоин
RealSatoshi 5 мар 2021 Биткоин