В ходе утренних торгов четверга, 10 декабря, единая европейская валюта поднялась по отношению к американскому доллару на 0,10%, пытаясь реабилитироваться после коррекционной волны, охватившей в среду широкий спектр рисковых активов. Вчерашняя волатильная сессия прошла для EUR/USD в ценовом промежутке 1,20536-1,21467 и закончилась падением на 0,21%. По состоянию на 9:11 МСК, курс главной валютной пары скорректировался до отметки 1,2092.
В последнее время на настроения трейдеров негативно влияет множество факторов, среди которых выделяются разногласия между конгрессменами США от Республиканской и Демократической партий, и нарастающая политическая напряженность в Штатах.
Споры в стенах Конгресса привели к задержке принятия стимулирующего фискального пакета, необходимого американской экономике для восстановления после коронакризиса. Дискуссии касались суммы финансовой надбавки к пособиям, масштаба субсидий для органов власти, а также защиты от судебных разбирательств бизнеса, школ и некоммерческих структур, которые пострадали из-за пандемии.
Что касается напряженной ситуации в политической сфере США, вчера стало известно, что 17 американских штатов потребовали от Верховного суда отменить итоги президентских выборов в Мичигане, Висконсине, Джорджии и Пенсильвании. Ранее аналогичный иск подал Техас, чем и подал пример. Аналитики опасаются, что вся эта ситуация может привести в будущем к конституционному национальному кризису в стране.
Внимание участников рынка сегодня будет приковано к заседанию ЕЦБ. Согласно прогнозам, европейский регулятор может расширить программу выкупа бондов, чтобы поддержать экономику блока, пострадавшую от последствий Covid-19. Помимо этого, трейдерам следует изучить статистику из США, а именно число первичных запросов на пособия по безработице и данные по инфляции.
l00k$_1ntere$1ng 22 янв 2021 Биткоин
теоретик 22 янв 2021 Биткоин
теоретик 21 янв 2021 Биткоин
tradewisely 21 янв 2021 Биткоин
$uppport&re$1$tance 21 янв 2021 Биткоин