Invest-rating.ru
Поиск

Рубль рухнул ниже 72 за доллар

Обновлено

Курс рубля резко упал на открытии торгов понедельника вслед за рухнувшей нефтью. Курсы доллара и евро к рублю взлетели на международном валютном рынке.

Доллар рос до 72,4 рубля (максимум с марта 2016 года), евро до 82,2 рубля (максимум с февраля 2016 года).

В России 9 марта — дополнительный выходной, и в этот день торги на Мосбирже не проводятся.

Цены на нефть марки Brent в понедельник снизилась сразу на 14 долларов (до 31,02 доллара за баррель), потеряв в цене 31%. WTI подешевела на 27%, до 30,27 доллара за баррель, пишут РИА Новости.

В последний раз Brent опускалась до 31,5 доллара в январе 2016 года, а до этого – весной 2004 года. WTI в последний раз опускалась до 30,3 доллара в 2016-м и 2003 годах.

Состоявшиеся в пятницу переговоры стран-участниц сделки ОПЕК+ завершились провалом, поскольку стороны не смогли согласовать новые параметры сделки либо продлить срок действия текущих договоренностей.

Так, Россия выступала за сохранение действующих условий, а Саудовская Аравия предлагала дополнительно сократить добычу нефти. В результате с 1 апреля все обязательства участников соглашения ограничивать добычу топлива отменяются.

В воскресенье в ответ на отказ России присоединиться к сокращению добычи в рамках сделки ОПЕК+ Саудовская Аравия объявила рекордные скидки на свою нефть для всех регионов мира: сорт Arab Light подешевел на 6 долларов для Азии, на 7 долларов – для США и на 8 долларов – для Европы, где Saudi Aramco конкурирует с российскими поставщиками.

Одновременно королевство решило увеличить добычу нефти с текущих 9,7 до 10-11 млн баррелей в сутки. Мощности Саудовской Аравии позволяют качать почти 13 млн баррелей в день.