Invest-rating.ru
Поиск

«Восход» начнет торговать криптовалютой, обеспеченной бриллиантами

Обновлено

Платформа "Восход" станет первой российской площадкой для сделок с электронными активами, обеспеченными бриллиантами

Электронная платформа "Восход", созданная Ассоциацией "НП РТС" и Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ), станет площадкой для сделок с новым потенциальным электронным активом, обеспеченным бриллиантами – D1 Coin.

По информации создателя D1 Coin – компании Diamundi Pte Ltd, общая номинальная стоимость всех D1 Coin, которые до конца 2018 года планируются к выпуску в оборот, составит около 1 млрд долларов.

Это уже второй электронный актив, для сделок с которым выбран "Восход". 22 сентября была достигнута договоренность с фермерским кооперативом LavkaLavka о взаимодействии по размещению электронного актива Вiocoin в электронной системе "Восход" с целью создания на Дальнем Востоке российских фермерских и сельскохозяйственных компаний.

В августе 2017 года Банк России зарегистрировал правила клиринга, которые позволяют реализовывать торговлю цифровыми активами на электронной платформе "Восход". "Ассоциация "НП РТС" запустила систему в тестовую эксплуатацию и, разделяя озабоченность мегарегулятора защитой прав инвесторов при работе с криптоактивами, готовится к старту проекта после согласования механизмов работы и инструментов со стороны Банка России", – сказано в совместном пресс-релизе "НП РТС" и ФРДВ.

Развитие "Восхода" поддерживают ключевые государственные институты развития: "Сколково -Венчурные инвестиции" (рассматривает возможность привлечения средств на "Восходе" резидентов "Сколково") и ФРДВ (входит в группу Внешэкономбанка).

D1 Coin – это криптоактив на базе блокчейн сети Ethereum, обеспеченная бриллиантами инвестиционного качества.

Каждый D1 Coin обеспечен 1/1000 карата эталонного бриллианта и выпускается под каждый бриллиант в количестве, рассчитанном нейросетью – D1 Matrix – на основе ряда характеристик и анализа рынка. Владелец определенного количества D1 Coin сможет обменять их на выбранный бриллиант в любое время.

Как сообщает "НП РТС", все бриллианты, обеспечивающие D1 Coin, сертифицированы и получены от мировых производителей высшего класса – таких, как "АЛРОСА". Драгоценные камни будут храниться в специальных хранилищах в Сингапуре и Швейцарии.