Invest-rating.ru
Поиск

Нефть может обновить максимум

Обновлено

Мы ожидаем нейтрального открытия индекса МосБиржи с незначительным отклонением, в диапазоне 2285-2290 п. Ближайшими значимыми поддержками останутся уровни 2280, 2270 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 2290, 2300 п.

– После нейтрального старта торгов наиболее вероятен переход индекса МосБиржи в состояние консолидации. Этому способствует смешанный внешний фон. Кроме того, участники локальных торгов будут ожидать результатов сегодняшнего заседания совета директоров Банка России. Пресс-релиз по этому поводу будет опубликован в 13.30 МСК. 

– Во второй половине дня ключевым внешним ориентиром для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть. Кроме того, в Европе и в США состоится публикация большого количества важных статистических показателей. Скорее всего, они добавят рынкам волатильности, но не укажут четкого направления движения. 

В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1,44%) и РТС (+0,81%) завершили торги с существенным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Заметное отставание долларового индекса РТС было обусловлено продолжившимся ослаблением рубля. В то же время рублевый индекс МосБиржи сполна отыграл вчерашнее улучшение внешнего фона. Наиболее значимой внешней тенденцией стали возобновившиеся покупки на нефтяном рынке. Фьючерсы на нефть сорта Brent вновь приблизились к важному уровню $75 за баррель. Не исключено, что в ближайшие торговые дни они сумеют в очередной раз обновить свой близкий долгосрочный максимум.     

Стоит отметить, что индекс МосБиржи в ходе вчерашнего повышения сумел уверенно превысить уровень своего закрытия в пятницу 6 апреля, то есть, накануне обвального "черного понедельника". Таким образом, отечественный фондовый рынок в своем рублевом выражении полностью отыграл потери, связанные с недавним ужесточением внешних санкций со стороны США. Что же касается долларового индекса РТС, то его текущее значение ниже уровня начала февраля на 7,2%. Столь заметная сравнительная слабость обусловлена сугубо политическим "санкционным" дисконтом.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM8) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 4 п., или 0,35% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне сильного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером внутридневного прироста среди отраслевых индексов Московской биржи вчера выступил индекс Нефти и газа (MICEXO&G, +2,03%). Вполне логично, что в условиях высоких цен на "черное золото" повышенным спросом пользовались бумаги "Газпром" (GAZP RM, +1,95%), "ЛУКОЙЛ" (LKOH RM, +2,76%), "Сургутнефтегаз"-ао (SNGS RM, +2,52%), "Сургутнефтегаз"-ап (SNGSP RM, +2,93%), "Татнефть"-ао (TATN RM, +2,10%), "Татнефть"-ап (TATNP RM, +3.63%), "НОВАТЭК" (NVTK RM, +2,65%).

Акции угольной компании "Распадская" (RASP RM, +4,01%) сильно повысились в цене на фоне сообщения эмитента об увеличении объемов добычи рядового угля на 5% в сравнении с 4 кварталом 2017 года и на 4% в сравнении с 1 кварталом 2017 года. Инвесторов и спекулянтов также порадовало квартальное увеличение объемов экспортных поставок угольного концентрата на 11% в сравнении с предыдущим кварталом и на 32% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В качестве среднесрочной технической цели для акций "Распадской" теперь выступает значимый "круглый" уровень 100 руб.

Заметным событием на локальном рынке стало продолжившееся падение стоимости бумаг FIVE-гдр (FIVE RM, -3,33%). Вчера они распродавались на необычно высоких оборотах в связи с публикацией финансовой отчетности эмитента по МСФО за 1 квартал 2018 года. Позитивное впечатление от существенного прироста торговой выручки и валовой прибыли эмитента оказалось испорчено резким падением квартальной чистой прибыли на 32,6%. Косвенным предупреждением о столь слабом финансовом результате стало вышедшее еще в среду сообщение о том, что генеральный директор торговой сети "Пятерочка" Ольга Наумова покинула свой пост.

Акции "Энел Россия" (ENRU RM, -4,79%) сильно подешевели на фоне публикации слабых производственных и финансовых результатов эмитента за первый квартал 2018 года в соответствии с МСФО. Чистая квартальная прибыль генерирующей компании сократилась на 25.2% в сравнении с 1 кварталом 2017 года в условиях преизбытка мощности на рынке и падения цен на электроэнергию. Квартальная выручка сократилась на более скромные 5.0%.

Заметно слабее рынка также торговались бумаги "Сбербанк"-ап (SBERP RM, -0,14%), ВТБ (VTBR RM, -0,89%), "МегаФон" (MFON RM, -3,10%), "Транснефть"-ап (TRNFP RM, -1,19%), "Интер РАО" (IRAO RM, -1,05%), "ДИКСИ" (DIXY RM, -2,84%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют разнонаправленное отклонение в пределах 0,25%. Контракты на нефть сорта Brent в противовес вечернему приросту подешевели на 0,3%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Японский фондовый индекс Nikkei225 повысился на 0,5%. Гонконгский Hang Seng подрос на 0,4%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное.