Invest-rating.ru
Поиск

В Польше отменят налог на криптовалюту

Обновлено

Правительство Польши поняло, каким несвоевременным было на практике его решение в отношении введения налога на все производящиеся с криптовалютами операции. Павел Груза, заместитель министра финансов Польши, разговаривая с журналистами Бизнес Инсайдер, признался, что ведомство признает, насколько иррациональным был налог, который жители страны должны были уплачивать за торговые операции с криптовалютами – вне зависимости от того, получали они от этого прибыль или нет.

Введенный ранее закон власти не будут реализовывать до момента, когда криптовалютный сектор начнет регулироваться в допустимых рамках. Минфином будет выпущено постановление, отменяющее на некоторое время налог на транзакции с электронными деньгами. Помимо этого, эксперты разработают системное решение, которое позволит регулировать специфическое экономическое пространство.

Власти изменили свое решение в связи с тем, что большинство участников криптовалютного сообщества опротестовали принятые меры. Ими было направлено ходатайство, где выражалось требование − отменить закон. В документе было сказано, что правительство ограничивает доступ на рынок цифровых монет, который постепенно растет. Еще власть обвинили в том, что решение об обложении налогом транзакций принимали без проведения перед этим необходимых консультаций, а также, не учитывая интересы граждан.

С одной стороны, возмущения не особо оправданы, так как налог на операции с электронными деньгами равен только 1%. С другой стороны, отсутствие привязки к прибыли может привести к тому, что трейдер потратит весь свой депозит на выплату налогов.

По решению министерства, закон временно прекратит действовать, и криптовалютные транзакции не будут облагаться налогом. Такое положение дел сохранится до разработки решения – а это случится через 2 года, а то и позже. По данному вопросу до 15.06.2018 г. должно выйти новое постановление. Еще Павел Груза (заместитель министра) сообщил, что не предусматривается возмещение людям, если они уже внесли денежные средства в качестве налога. Представитель госаппарата заверил, что в его ведомстве специалисты стараются решить возникшее недоразумение. Была организована специальная группа, ее цель – разработка адекватных правил по обложению криптовалют налогами.

Помимо всего перечисленного выше, польские граждане не довольны действиями правительства в отношении растраты средств плательщиков налогов – например, из этих денег оплачиваются кампании против цифровых валют без единого центра управления. В перечень подобных мероприятий вошла кампания, повышающая осведомленность о рисках вложений в цифровые активы, а также видеоролики на Ютуб против криптовалюты, финансирование которых происходило из Центробанка Польши.