Invest-rating.ru
Поиск

Швеция – следующий крупный крипто рынок?

Обновлено

Половина шведских ритейлеров считает, что страна прекратит принимать наличные деньги  к концу 2025 года, – сообщают New York Times. Riksbank уже тестирует цифровую валюту под названием e-krona. Сможет ли спад спроса на наличные в Швеции привести к появлению нового крупного рынка криптовалют?

Страна и правительство хорошо понимают, что наличные деньги продолжают выходить из обращения в обществе, и этот тренд необратим. Неэффективность наличных денег привела к тому, что большая часть бизнеса и частных лиц в регионе переключились на цифровые альтернативы. Несколько тысяч человек уже внедрили микрочипы в свои руки, чтобы платить за услуги и товары одним жестом.

Снижение использования наличных денег в Швеции является весьма позитивным трендом для правительства, который оно поощряет в течение многих лет. Тем не менее даже они не верили, что население страны так быстро начнет переходить с наличности на более практичную основу.

Снижение использования наличности в Японии и Южной Корее привело к росту спроса на децентрализованные валюты вроде биткоина и эфира. Эти две страны стали вторым и третьим крипто рынками в мире после США, став также базовой локацией для крупнейших криптобирж, включая Upbit, Bithumb и bitFlyer, которые доминируют по размерам цифровых активов.

Швеция пока является относительно небольшим рынком криптовалют, вероятно по причине существования более эффективных и практичных для каждодневного использования централизованных платежных систем. Сложности с подключением к платежным точкам продавцов остаются одной из основных сложностей децентрализованных валют, тогда как централизованные альтернативы легко подключаются к оффлайн и онлайн мерчантам. Криптовалюты завоевывают все большую популярность, поэтому Швеция может стать одним из основных рынков для крипто-пользователей и инвесторов, если цифровые активы поддержит правительство, выработав благоприятную регуляцию.