«АТОН» предлагает клиентам привлечь евро под залог ценных бумаг по минимальной ставке – 0,01% годовых. Уже сегодня многие инвесторы воспользовались этой возможностью: разница в процентных ставках может увеличить финальную доходность инвестиций.
Денежная политика ЕЦБ создала ситуацию, когда крупные глобальные банки готовы выдавать институциональным участникам с достаточным кредитным лимитом евро под отрицательную ставку. «Привлекая евро на Западе, мы имеем возможность предложить своим клиентам евро практически под 0%», - говорит партнер, руководитель трейдинга «АТОН» Ярослав Подсеваткин.
Как правило, инвесторы привлекают финансирование под залог ценных бумаг, чтобы увеличить финансовую экспозицию, комментирует Подсеваткин. Например, инвестор, будучи уверенным, что курсовая разница в паре доллар-евро существенно не изменится, может привлечь евро и купить суверенный долг, номинированный в долларах. Таким образом он может увеличить доходность инвестиции на 3-4% годовых.
«На текущий момент ставка по займам в рублях составляет более 7% годовых, в долларах – более 3% годовых, а в евро – практически 0%. Соответственно, перед клиентами встает вопрос: готовы ли они взять экспозицию на стабильность курса или не готовы? Если инвестор думает, что рубль не девальвируется больше, чем на 7% годовых, то ему выгодно взять евро. Та же самая история с долларами», - говорит Ярослав Подсеваткин.
Консервативные инвесторы увеличивают экспозицию в облигациях, более рисковые – в акциях. Есть также и те, кто не хочет продавать бумаги, но, тем не менее, нуждаются в деньгах: они выводят их со счета и используют в бизнесе. Иными словами, инвесторы привлекают финансирование в евро либо для покупки финансовых инструментов разного рода риска, либо для того, чтобы вывести их со счета и использовать где-то вне рынка.
Это уникальное для рынка предложение: нигде в другом месте оно пока не доступно ни корпоративным, ни частным инвесторам. «В нашей стране пока еще никто не привлекал деньги практически под 0%», добавляет Подсеваткин.
Предложение доступно всем клиентам, как частным, так и институциональным. «АТОН» дает возможность привлечь финансирование в евро под любые бумаги из маржинального списка, бумаги оцениваются по рыночной стоимости. Минимальная сумма – €50 000.
Банковские вклады (депозиты) являются одним из самых доступных и консервативных видов инвестирования, обеспечивающих пассивный доход с минимальным риском и долгой перспективой. Все риски провалов доходности сделок с участием капитала клиента банк принимает на себя, компенсируя эти потери из собственных средств.
ИИИ: 7.8
![]() | Здоровье ИИИ: 8.9, Д/Р: 2/4 |
![]() | Форекс ИИИ: 8.7, Д/Р: 9/9 |
![]() | Нефть, газ, сырье ИИИ: 8.6, Д/Р: 6/4 |
![]() | Акции ИИИ: 8.5, Д/Р: 7/5 |
![]() | Биткоин ИИИ: 8.4, Д/Р: 8/6 |
![]() | Облигации ИИИ: 8.3, Д/Р: 5/4 |
![]() | Накопительные программы ИИИ: 8.2, Д/Р: 3/2 |
![]() | ИИС ИИИ: 8.1, Д/Р: 7/4 |
![]() | Недвижимость ИИИ: 8, Д/Р: 5/5 |
![]() | Криптовалюты ИИИ: 8, Д/Р: 9/10 |
![]() | Наличные деньги ИИИ: 7.9, Д/Р: 0/1 |
![]() | Банковские депозиты ИИИ: 7.8, Д/Р: 4/2 |
![]() | ПИФы ИИИ: 7.8, Д/Р: 6/5 |
![]() | Структурные ноты ИИИ: 7.7, Д/Р: 6/6 |
![]() | ПАММ счета ИИИ: 7.7, Д/Р: 8/8 |