Invest-rating.ru
Поиск

Как заработать на carry trade?

Обновлено

Корректного перевода термина carry trade на русский язык не существует, но на смысловом уровне можно сказать, что это заработок за счет разницы процентных ставок. Еще можно услышать термин процентный арбитраж.

В простейшем варианте carry trade может выглядеть так: инвестор берет кредит под 9% и вкладывает эти деньги под 12%. Разница 3% с задействованного капитала составит прибыль инвестора.

Вот так, не вкладывая из своего кармана ни копейки инвестор может получить прибыль, по сути, «из воздуха». Но не все так просто. Любая инвестиция несет в себе риски. В приведенном примере риск инвестиций в актив с доходностью 12% инвестор полностью принимает на себя. В случае его реализации, он останется должен банку заемную сумму, да еще и с процентами.

Как известно, на финансовом рынке доходность инвестиции тесно связана с риском. Чем выше риск инвестиции, тем более высокую доходность она обеспечивает инвестору. Таким образом, с точки зрения соотношения риск/прибыль получается щепетильная ситуация: инвестор получает 3% за риск, который на рынке оценивается в 12%.

Справедливости ради стоит отметить, что рыночная оценка премии за риск не всегда является справедливой. Рынки не всегда эффективны, хоть и стремятся к этому состоянию. Но в любом случае при операциях carry trade инвестору необходимо выбирать наименее рискованные активы, для которых вероятность потерь на горизонте инвестиций стремится к нулю.

Поэтому на практике основными объектами carry trade являются государственные облигации разных стран мира. При этом возможности для заработка открываются лишь в том случае, если инвестор занимает и инвестирует средства в разных валютах.

На разных рынках разный уровень инфляции и процентных ставок. Реальная доходность в стране упрощенно определяется, как номинальная ставка минус инфляция. Например, если гособлигация торгуется с доходностью 7%, а уровень инфляции в стране 4%, то реальная ставка будет 7-4=3%. Если в другой стране инвестор имеет возможность занять деньги под более низкую реальную ставку, например, 1%, то возникает возможность для carry trade.

Такую ситуацию можно было наблюдать на рынке РФ в 2016-2017 гг., когда при снижении инфляции рыночные ставки оставались на высоких уровнях. В этот период для европейских и американских инвесторов открывалось широкое пространство для заработка. Они занимали деньги в долларах или евро под низкий процент, конвертировали их в рубли и покупали ОФЗ с высокими доходностями.

Полная доходность индекса ОФЗ (RGBI total return) в период 2015-2017 гг. включительно составила 68% или 18,9% годовых сложным процентом. За вычетом расходов на заемный капитал и хеджирование carry-трейдерам удалось получить солидную доходность при относительно низком риске.

При этом инвесторы несли валютный риск: если бы курс рубля снизился относительно доллара США, то операция carry trade стала бы менее прибыльной или даже принесла убыток. Чтобы избежать этого риска, инвесторы могут использовать инструменты валютного хеджирования – страховку на случай курсовых колебаний. Это могут быть фьючерсы, опционы или другие производные финансовые инструменты.

Другим риском является изменение процентных ставок на рынке. Облигации имеют характерную особенность – при росте рыночных ставок они снижаются в цене. Причем чем длиннее облигация, тем сильнее снижение цены. Для carry-трейдера такая ситуация чревата дополнительными издержками в случае продажи облигаций раньше срока погашения.

Может ли частный инвестор на практике реализовать carry-trade


Процентный арбитраж, как и любой арбитраж в принципе, интересен по большей части инвесторам с крупными капиталами, так как доходность таких стратегий не велика и очень чувствительна к транзакционным издержкам. Для частного инвестора такие операции чреваты потерями при неудачном расчете. Поясним на примере:

Сейчас в банках России валютные кредиты редкость, но некоторые организации предлагают подобные варианты. На текущий момент, по данным ресурса vbr.ru, в Москве есть предложения кредитов в евро и долларах США под 2% годовых на срок 3 года. В свою очередь, трехлетние ОФЗ дают доходность около 7%. Рублевые процентные ставки находятся в цикле снижения.

Таким образом появляется возможность взять кредит под 2% в долларах, конвертировать его в рубли и разместить под 7% в ОФЗ, захеджировавшись от валютного риска покупкой фьючерса на USD/RUB. В качестве гарантийного обеспечения для покупки фьючерса могут быть использованы купленные ОФЗ.

На первый взгляд операция выглядит прибыльной: потенциальный доход равняется 5% минус комиссии на покупку ОФЗ и фьючерсов, которые сравнительно невелики. Но есть ряд нюансов. Фьючерсы обычно торгуются в контанго к базовому активу, подразумевая заложенную в цену дополнительную премию.

Фьючерс на USD/RUB с поставкой в марте 2020 г. торгуется в контанго около 3,1% к ценам спот-рынка, что эквивалентно 4,6% годовых. Таким образом, за вычетом расходов на хеджирование инвестору остается доходность всего 0,4% годовых, которая частично уйдет на комиссии бирже и брокеру.

Помимо этого, инвестор будет нести расходы по конвертации валюты для ежемесячных выплат банку, а также будет подвержен риску просрочки платежей по кредиту в случае курсовых колебаний и прочим рискам. Есть еще ряд особенностей связанных с предоставлением кредитов, которые необходимо будет учесть.

На этом простом примере хорошо видно, что операции carry-trade подходят для опытных инвесторов, способных максимально точно просчитать все возможные риски и обладающих достаточным капиталом, чтобы игра стоила свеч.

Для полноты картины приведем пример carry-trade, который вполне может оказаться выгодным при учете всех тонкостей. Ставки по кредитам наличными в рублях для клиентов сейчас (июль 2019 г.) начинаются в среднем от 13%, а доходность по ИИС за один год можно получить в размере 20% (7% ОФЗ плюс 13% в виде налогового вычета) до вычета транзакционных расходов.

Если до конца ИИС остался всего один год (в этом случае через год средства можно будет снять со счета), вы используете вычеты на взносы и у вас нет альтернативного способа вернуть НДФЛ, то пополнение ИИС для покупки коротких (до года) ОФЗ за счет кредитных средств может оказаться выгодной операцией. Прибыль может составить до 28 000 руб. в год (7% от 400 тыс. руб.)

При этом отмечаем, что это лишь теоретические выкладки. Инвестор, который захочет попробовать реализовать подобную операцию на практике, должен очень тщательно просчитать все расходы и возможные риски, чтобы по итогам оказаться в плюсе.


Резюме

  • Carry-trade является стратегией заработка на разнице процентных ставок. Крупные игроки обычно используют разницу в реальных ставках на рынках разных стран. Инвестор занимает в одной валюте под более низкую ставку и инвестирует в другой под более высокую.
  • Наиболее существенными рисками, которые принимает на себя carry-трейдер, является риск изменения ставок и валютный риск. Также в зависимости от характера операции могут иметь место другие риски, в том числе политического характера.
  • Для устранения валютного риска инвесторы могут использовать хеджирующие инструменты – фьючерсы, опционы, форвардные контракты и другие деривативы.
  • Для успешной реализации операций carry-trade необходимо максимально тщательно просчитать все доходы, расходы и сопутствующие риски.