Invest-rating.ru
Поиск

У NiceHash украли 62 миллиона долларов в виде биткоинов?

Обновлено

Хакеры успешно взломали площадку по продаже вычислительных мощностей NiceHash,  были украдены $62 млн. в виде биткоинов. Сайт NiceHash  ушел в оффлайн в начале дня,  тогда как сперва компания заявляла о техническом обслуживании. Тем не менее, после этого команда сайта объявила об истинной причине неработоспособности сервисов,  подтвердив худшие опасения и спекуляции.

“К сожалению,  произошел сбой в безопасности веб-сайта NiceHash”,-  написали они,  добавив что замораживают все операции,  по крайней мере,  на следующие 24 часа,  а также проводят расследование хакерской атаки.  Хотя в NiceHash не подтвердили данные о количестве украденных биткоинов, пользователи сервиса распространили данные о том что с горячего кошелька компании были выведены 4,736.42 BTC,  таким образом это более чем $62 млн.  по текущему курсу обмена.

В компании заявили, что помимо внутреннего расследования, они также связались с соответствующими органами и представителями власти, а также заявили о том, что “будут пытаться исправить ситуацию в течение ближайших дней”. На данный момент они посоветовали своим пользователям сменить все пароли к онлайн сервисам, так как пока не ясно, какие именно данные украли хакеры,  и что именно позволило украсть средства с горячего кошелька.  Компания NiceHash была основана в 2014 году.  Сервис позволяет пользователям покупать и продавать вычислительную мощность на онлайн площадке.  Таким образом,  пользователи могли майнить Bitcoin без покупки специального оборудования.  Тем не менее, этот случай демонстрирует,  что облачные майнинговые сервисы представляют для пользователей дополнительные риски по сравнению с майнингом на собственном оборудовании.