Invest-rating.ru
Поиск

Заработок на мастренодах: реальность или скам?

Обновлено

У каждого криптовалютного инвестора есть своя стратегия для работы во время роста и падения рынка. Некоторые инвестируют в ICO и ждут восстановления рынка; некоторые занимаются дневным трейдингом, а часть инвестирует в мастерноды.

Dash – наиболее популярная криптовалюта для работы с мастернодами. Когда эта криптовалюта стоила всего доллар за единицу, разработчики отказались от модели доказательства работы и ввели систему доказательства ставки.

Эта схема оказалась чрезвычайно успешной, как в плане управления сетью, так и в качестве инвестиций для людей, которые инвестировали в мастерноды. Особенно во время взлета криптовалют в 2017 году. На пике цены необходимо было инвестировать 1,5 миллионов долларов в Dash для того, чтобы создать собственный мастернод.

Благодаря этому успеху многие другие криптовалюты решили скопировать эту модель. Но в отличие от Dash, которая пользуется хоть бы минимальным спросом в реальной жизни, большинство этих криптовалют абсолютно бесполезны в качестве средств расчета.

На иллюстрации ниже показаны 10 лучших монет, которые используют систему мастернод. У большинства из них объемы практически отсутствуют.

Крипто зима 2018 года особенно негативно сказалась на таких инвесторах. Пик цены на Dash был зафиксирован на уровне 1580 долларов за монету, а сегодня она торгуется на уровне 320 долларов. Малоизвестные монеты показали еще худшие результаты.

Хотя такие криптовалюты нельзя назвать мошенническими в чистом виде, очевидно, что работать по такой схеме выгодно только на бычьем рынке.

Очевидно, что для поддержания этой схемы в рабочем состоянии криптовалюта, должна использоваться для чего-то кроме инвестирования. Поэтому разработчикам крайне важно сосредоточиться на принятии своей криптовалюты и попытаться добиться ее использования при совершении переводов, P2P платежей и т. д., а не вводить систему матсренод и надеятся, что люли начнут пользоваться этой криптовалютой. Более новые проекты, такие как Origin Protocol, Dadi, Essentia, REMME и Zencash планируют добавление мастернод в будущем. Но для них это не определяющая функция, а всего лишь дополнение к другому, более полезному функционалу.