Invest-rating.ru
Поиск

Новая угроза для владельцев биткоинов

Обновлено

Анонимная группа, называющая себя «Большой биткоин-коллайдер» (LBC) утверждает, что может взламывать биткоин-кошельки, используя так называемую атаку методом грубой силы. Для реализации поставленной задачи огромные количества вычислительных мощностей направляются на индивидуальные кошельки с целью подбора приватных ключей, пишет издание Motherboard.

Представители группы заявляют, что работа над проектом ведется уже около года, и ее основной принцип заключается в использовании распределенной сети компьютеров (как и в самой сети биткоина).

Традиционно вероятность раскрытия ключа путем перебора всех возможных ключей считается весьма низкой. И хотя теоретически такая возможность допускается, для реализации поставленной цели требуются огромные вычислительные мощности, что ставит под вопрос экономическую целесообразность всего предприятия.

Вероятно, именно по причине масштаба задача проект и назван «Большой биткоин-коллайдер» — по аналогии с большим адронным коллайдером, крупнейшим в мире ускорителем заряженных частиц. Однако вместо открытия новых областей в физике, целью LBC являются криптографические коллизии, а если говорить более предметно – доказательство того, что предположительно уникальная и случайная строка цифр может быть дуплицирована.

Естественным образом возникает вопрос относительно источника происхождения необходимых для реализации этой цели вычислительных мощностей, но LBC решает это за счет распределенной сети большого числа пользователей. Желающим стать частью «Большого биткоин-коллайдера» предлагается скачать и запустить специальный клиент, после чего можно присоединиться к процессу нахождения коллизий и получать часть .

Называющий себя именем Рико лидер группы LBC заявляет, что за все время работы проект сгенерировал более 3000 триллионов приватных ключей и проверил их на существующих биткоин-адресах. Около 30 этих ключей успешно подошли, но только три кошелька содержали биткоины. В общей сложности в списке «трофеев» на сайте LBC указана примерно дюжина успешно взломанных кошельков.

Что касается легальности участия в проекте, LBC рекомендует пользователям исповедать так называемый «принцип невмешательства» (laissez-faire), т.е. позволять вещам происходить так, как они происходят.

«В зависимости от вашей юрисдикции, это может считаться кражей и как таковая быть нелегальным. Однако есть много юрисдикций, где вы вполне легально можете претендовать на 5-10% от общей суммы найденных средств. Поэтому решать вам: хотите ли вы на 100% гарантированно стать преступником, или же вы хотите получать свои 10% и оставаться законопослушным гражданином», — говорится в разделе «Часто задаваемые вопросы» на сайте LBC.

Одновременно с этим там же делается оговорка, что кража даже минимальной суммы с кошелька некоммерческой организации «превращает вас в безусловного негодяя». Взлом всех других кошельков в то же время считается допустимым.

Однако одним взломом биткоин-кошельков миссия LBC не ограничивается. Вторая ее часть – нахождение подлинной криптографической коллизии, ставящей под угрозу существующие алгоритмы хеширования биткоина.

«Нахождение коллизии P2PKH [одного из криптографических методов создания биткоин-адресов — ForkLog] будет, вероятно, означать конец P2PKH, но не конец биткоина. Биткоину придется использовать новые типы адресов. Я абсолютно уверен, что из-за этого биткоин не умрет», — объясняет Рико.

По мнению издания, усилия LBC можно сравнить с недавним взломом криптографического алгоритма SHA-1, после которого тот стал по сути бесполезным в использовании.

Тем временем в обсуждении на Hacker News уже высказалось предположение, что истинной целью проекта может быть отнюдь не взлом каких-то случайных кошельков, а целенаправленная охота на «потерявшиеся» биткоины, сгенерированные на ранних этапах существования криптовалюты.

«Около 10% всех биткоинов было созданы до 2012 года и никогда не торговались. Если кто-то когда-то найдет ключи к этим ранним затерявшимся биткоинам, награда будет огромной, возможно более миллиарда долларов. Существуют предположения, что эти биткоины держит либо «Сатоши Накамото», кем бы он ни был, либо кто-то потерял приватные ключи от всех ранних биткоинов. По мере того, как проходят годы, второе предположение кажется все более вероятным», — говорится в одном из комментариев.

Как бы то ни было, для рядовых пользователей риск оказаться жертвой «Большого биткоин-коллайдера» на сегодняшний день все же представляется достаточно маловероятным. Но одновременно с этим нельзя исключать и того, что усилия группы могут вылиться и в нечто большее