Invest-rating.ru
Поиск

Самые дорогие ошибки трейдеров

Обновлено

Благодаря высоким технологиям электронной торговли сделки на мировых финансовых рынках совершаются за 0,2 секунды. Именно этот промежуток времени и отделяет трейдера от баснословной прибыли… Или от огромных убытков. Ошибки трейдеров могут стоить десятков миллионов долларов, а в некоторых случаях — даже привести к обвалу рынка.

Генератор случайных сделок.
Видимо, то, что взрослые часто говорят детям («Смотри, на что облокачиваешься!»), вполне можно добавить в список негласных правил успешного трейдинга. Неуклюжесть может стоить вам миллионов убытков, так же как дилеру, случайно продавшему 16 тыс. акций компании Premier Oil, общей стоимостью более 1.8 млн фунтов. И все в результате небольшой оплошности: дилер случайно облокотился на клавиатуру, вызвав убытки более чем в $2 млн.

Стократный убыток.
Трейдер инвестбанка Lehman Brothers буквально обвалил индекс Британской фондовой биржи (FTSE 100) вследствие собственной невнимательности. Желая продать акций «голубых фишек» ВР и AstraZeneca всего за 3 млн фунтов, трейдер заявил о продаже на целых 300 млн фунтов. В результате биржевый индекс упал сразу на 120 пунктов, а компании пришлось полностью возместить эти колоссальные убытки. Эта небрежность стоила Lehman Brothers 20 млн фунтов!

Перемена месть слагаемых.
Трейдер швейцарского банка UBS Warburg всего за пару секунд нанёс своей компании ущерб в 71 млн фунтов. Пытаясь продать всего 16 акций японского гиганта рекламной индустрии – компании Dentsu, по цене 600 тыс.иен за акцию, трейдер выставил на продажу 600 тыс. акций по цене 16 иен. Ошибка была замечена, а заявка отменена, но всего за несколько секунд почти половина из 135 тысяч акций в котировках Токийской фондовой биржи была выкуплена. Ценой такой ошибки послужило падение цены акций до 405 тыс. за штуку…

Перемешал.
И обвалил рынок трейдер европейской фондовой биржи Eurex, по причине собственной неосмотрительности. Вместо того, чтобы продать всего один контракт на немецкий индекс DAX на уровне 5 180 пунктов, трейдер выставил на продажу целых 5 180 контрактов. Суммарные потери компании от такой «мешанины» превысили $8 млн.

Цена простоя.
Значение всем известного афоризма о том, что время – деньги, буквально продемонстрировал британский трейдер биржи Eurex. Допустив серьёзную ошибку при вводе цены фьючерса, трейдер спровоцировал простой в работе самой крупной площадки по работе с деривативами более чем на 3 часа, что привело к падению биржевого индекса на 500 пунктов и повлекло за собой колоссальные убытки.

Ошибочный взлёт.
Клерк брокерской фирмы, выставляющий котировки компании Ryanair, перепутал цену акций в евро и фунтах. Эта ошибка мгновенно подняла индекс Лондонской фондовой биржи на 61% — с 404,5 до 653.7 пункта.

Переплатил.
Британский трейдер по ошибке приобрёл по цене 13 фунтов целых 500 тыс. акций компании GlaxoSmithKline, рыночная цена которых составляла не более 70 пенсов за акцию. Чистый убыток от этой ошибочной сделки составил свыше 6 млн фунтов стерлингов.

Цепная реакция.
В декабре 2005 года трейдер японской компании Mizuho Securities получил заявку на продажу одной акции по цене 610 тысяч иен за штуку. Он перепутал количество акций и цену и, в результате, выставил 610 тысяч акций по цене 1 иена. Эта ошибка вызвала хаос на рынке, обвал индекса Nikkei и привела к отставке руководства Токийской фондовой биржи. Ущерб составил 340 миллионов долларов.