Invest-rating.ru
Поиск

Мошенничество в интернет-магазинах

Обновлено

Мошенничество – проблема, актуальная во все времена. Каждый день желающие поживиться за чужой счет используют множество разных способов, чтобы обмануть своих жертв. Аферисты быстро подстраиваются под изменяющиеся технологии и придумывают все новые варианты преступных схем, попутно совершенствуя старые и проверенные способы обмана.

В настоящее время мошенники активно "орудуют" в интернете. Стремительно возрастающая популярность торговли в сети становится для них возможностью неплохо заработать на доверчивых согражданах, которые, в свою очередь, не всегда подозревают о рисках, поджидающих их в онлайне. Попробуем разобраться, какими отличительными признаками обладает фальшивый интернет-магазин и как не попасться на удочку виртуальных аферистов.

С каким обманом чаще всего сталкиваются покупатели интернет-магазинов


Существуют три группы товаров на продажу в интернете, покупатели которых чаще всего оказываются обманутыми. Практически половину из нихсоставляют гаджеты. Здесь и смартфоны, и ноутбуки, и планшеты, а также различные дополняющие их товары (наушники, карты памяти, провода и прочее). Вторая группа товаров, являющаяся «золотой жилой» для мошенников – это одежда и обувь. И, как ни странно, третья группа товаров, на которых «навариваются» аферисты – это автомобильные колеса и покрышки.

С какими именно неприятностями сталкивается покупатель, угодивший в ловушку фальшивого интернет-магазина?

  • Низкокачественный товар. Вы заказывали брендовую вещь или просто рассчитывали на качественную покупку, а получили едва склеенную китайскую подделку.
  • Отсутствие товара в принципе. Вы внесли частичную предоплату или полную оплату покупки, но так и не получили ее, а связаться с магазином больше не можете.
  • Переплата. Вы приобрели посредственный товар за гораздо большую цену, чем он стоит на самом деле.

Как отличить хороший интернет-магазин от плохого


Чтобы не стать жертвой мошенников, надо четко представлять себе, как выглядит настоящий интернет-магазин, то есть какая информация должна быть размещена о нем в интернете, а какой быть не должно.

Во-первых,на сайте реального интернет-магазина вы всегда найдете контактную информацию. Посетителю страницы должны быть открыты такие сведения как телефон, адрес электронной почты, техподдержка. Обычно эта информация представлена в разделах «Контакты», «Обратная связь», «About Us», «Contact Us». Разумеется, если магазин работает не только в сети, должен быть указан его адрес. Чем больше способов связаться с компанией предоставляет сайт, тем лучше.

Во-вторых, оформление самого сайта магазина. Сайт – это лицо компании в интернете, поэтому опытные и уважающие себя организации не жалеют времени и денег для достойного оформления своей страницы. Они никогда не допускают награмождения различной рекламы, баннеров и посторонних ссылок. Сайт должен выглядеть аккуратно, чисто, фотографии должны быть четкими (обычно с возможностью приближения и просмотра с разных ракурсов), должен быть логотип фирмы (если он есть). Также сайт должен содержать максимально полную информацию о продуктах, о процедуре доставки и возврата, о способах оплаты, об истории магазина.

В-третьих, уважающий себя интернет-магазин обычно всегда содержит поле, где зарегистрированный покупатель может оставить отзыв, а также любой посетитель страницы может прочитать отзывы других клиентов. На самом деле, это довольно спорный критерий, поскольку накручивать или покупать отзывы сегодня не составляет никакого труда. Но обычнотаким способом все-таки можно отличить реальные отзывы покупателей (с их недовольствами, описаниями недостатков продуктов) от накрученных идеальных комментариев, где каждый товар получает по пять звезд и исключительно восторженные реплики.

В-четвертых, показателем может служить наличие у магазина страницы в социальных сетях. Хорошие интернет-магазины активно используют это для рекламы, привлечения новых клиентов. Страница в социальной сети должна быть «живой», с активными подписчиками и регулярно обновляемым контентом. Однако тут будьте внимательны, если страница в соцсети есть, а сайта нет…

В-пятых, цена в интернет-магазинах не может быть намного ниже, чем цена того же товара в действительности. Ведь они продают те же самые вещи, откуда просто так взяться баснословным скидкам?

Критерии для определения фальшивого интернет-магазина


Зная, как должен действовать честный интернет-магазин, проще раскрыть обман. Существует также несколько критериев, по которым можно определить мошенника:

  • Внимательно приглядитесь к адресной строке! Иногда мошенники практически точь-в-точь копируют официальный сайт магазина, при этом, допустим, меняют две соседние буквы адреса местами (например: fingramota.org – официальный сайт, а fnigramota.org – мошенник). Также можно обратить внимание на уровень доменного имени. Настоящие магазины используют домены первого уровня, они имеют законных владельцев и являются платными  (например: fingramota.org). Интернет-мошенники для создания сайтов обычно используют домены более низких уровней (например: fingramota.gramota.org). Они разделяются двумя или более точками.
  • Будьте аккуратны с предоплатой! Мошеннические интернет-магазины не поддерживают формы оплаты, которые имеют программы защиты покупателей. Иногда в способах оплаты они указывают и банковские карты, и PayPal, и прочее, но в процессе оформления заказа высылают уведомление о том, что эти сервисы временно по техническим причинам недоступны и просят оплатить через какую-либо другую платежную систему или кошелек, через которые им легко получить контактные данные и деньги.
  • Если вы намерены приобрести что-то дорогое в интернет-магазине, не пожалейте времени и изучите «черные списки»! На разных форумах люди обсуждают качество товара и обслуживания на онлайн-платформах, делятся опытом и охотно отвечают на вопросы.
  • Не «ведитесь» на низкие цены! Конечно, часто онлайн-магазины предоставляют возможность приобрести товары по более низким ценам, чем в обычных магазинах, это связано с разными факторами. Но цена не может отличаться более, чем на 10-20% процентов. Держателям сайта невыгодно предоставлять большую скидку. А вот мошенники готовы предложить и 50%-ную и 80%-ную скидку. Это сразу должно наводить на мысль об обмане.
  • Внимательно проверяйте информацию на сайте! Иногда сайт выглядит почти безупречно, присутствуют все разделы, но если открыть какой-либо из них, можно заметить, что там написано что-то невнятное или вообще не касающееся темы раздела или магазина. Это также признак ненастоящего сайта.

Мошенниками в интернет-магазинах обмануто огромное количество покупателей. Но большинство из жертв действительно могли бы избежать своей участи, если бы были внимательнее к деталям и тратили чуть больше времени на проверку информации и изучение сайта. Будьте бдительными и не делайте покупки в интернет-магазинах, не проверив их подлинность.