Invest-rating.ru
Поиск

ФАС вынесет Альфа-капиталу предупреждение

Обновлено

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вынесет УК Альфа-капитал, дочерней структуре Альфа-банка, предупреждение и попросит отозвать письмо с информацией о состоянии четырех российских частных банков, сообщил Рейтер заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

"Мы получили письмо от Центрального банка, и это является достаточным основанием, чтобы готовить выдачу предупреждения Альфа-капиталу по статье 14.1 или 14.8 "О защите конкуренции" касательно действий, в которых усматриваются признаки недобросовестной конкуренции, а именно один из возможных признаков – это дискредитация", – сказал он в четверг вечером по телефону.

На рынке облигаций в среду наблюдались продажи банковских бумаг после публикации в газете Ведомости о рассылке управляющей компанией Альфа-капитал письма клиентам с информацией о состоянии Бинбанка, Московского кредитного банка, Промсвязьбанка и банка Открытие (http://bit.ly/2uHwxmx).

Альфа-банк назвал рассылку своей "дочки" частным мнением менеджера Альфа-капитала, а сведения о банках – не соответствующими действительности.

Центробанк в среду провел беседу с сотрудником УК Альфа-капитал, подпись которого стояла на письме клиентам

Предупреждение ФАС будет направлено "либо завтра (в пятницу), либо в понедельник", сказал Кашеваров.