Invest-rating.ru
Поиск

Почему альткоины падают быстрее биткоина?

Обновлено

В цифровом валютном пространстве многие криптовалюты и токены часто движутся по сходным сценариям. Когда биткоин (BTC), самая крупная криптовалюта по рыночной капитализации, растет, другие цифровые валюты также имеют тенденцию к увеличению стоимости. Когда BTC снижается, вполне вероятно, что другие игроки в отрасли будут падать одновременно с ним.

В последние недели, в то время как многие криптовалюты падали еще ниже, чем уже упали ранее в текущем  году, эта картина сохранилась. Однако, как показывает отчет Zycrypto.com, происходит что-то интересное: ethereum и другие альткоины потеряли в стоимости больше, чем биткоин, в целом. Почему альткоины несут более значительные потери, чем самая крупная цифровая валюта?

Новости о биткоин ETF


В отчете указывается, что капитализация биткоина за последние недели превысила 50% от общей суммы криптовалютного рынка. Одним из важных поворотных моментов для криптопространства стало объявление о том, что Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) отложит любые объявления о принятии решения об утверждении биржевого фонда (ETF) до конца сентября. Хотя это объявление, которое имело место ранее в августе, вызвало проблемы со всеми цифровыми валютами, похоже, оно оказало более продолжительное и более существенное влияние на эфир и другие альткоины.

В то время как инвесторы продавали цифровые валюты после объявления SEC, биткоин смог сохранить свою стоимость лучше, чем другие криптовалюты. Ethereum упал до самой низкой цены примерно за год, снизившись ниже 300 долларов.

Устойчивость биткоина?


Одно из объяснений устойчивости биткоина относительно других криптовалют заключается в том, что инвесторы в отрасли могут рассматривать BTC как самый стабильный цифровой токен на данный момент. Недоброжелатели все же могут указывать на высокий уровень волатильности биткоина, но тем не менее он более стабилен, чем некоторые другие токены. От инвесторов, которые опасаются более новых, мелких криптовалют, можно разумно ожидать, что они переведут свои средства из альткоинов в биткоин, пока рынок медвежий.

Геополитические проблемы


Другой потенциальный фактор относительной силы биткоина по сравнению с другими токенами может иметь отношение к геополитической среде. Продолжающиеся гражданские беспорядки и растущая экономическая борьба в Турции вызвали значительный приток денег инвесторов в криптовалютное пространство. В докладе говорится, что значительная часть этих активов перешла прямо в биткоин. Турецкая лира значительно упала, и многие люди в Турции обратились к биткоину, как к более стабильному активу, чем местная валюта.

Ситуация в Турции могла бы показать то, что может произойти в более крупном глобальном масштабе в ходе следующего значительного финансового кризиса. Для многих энтузиастов криптовалют (а также цифровых скептиков), истинный тест биткоина и других токенов произойдет, когда случится еще один финансовый кризис. Будут ли инвесторы обращаться к криптовалютам массово? Обратят ли они свое внимание преимущественно на одного игрока, такого как биткоин? Или криптовалюты рухнут вместе с основными экономическими институтами?

Независимо от сочетания причин относительного успеха биткоина в последние недели, ключевой термин здесь действительно «относительный». Биткоин все еще борется, как и в течение большей части года. В то время как он остается на вершине цифрового валютного ландшафта, это пространство страдает от значительных потерь по сравнению с тем, где оно было в начале года.

Источник: investopedia.com