Invest-rating.ru
Поиск

Стальное вложение

Обновлено

Инвестирование в арт-объекты стало одним из популярных течений нашего времени. Деньги вкладываются во всевозможные старинные вещи с особой культурной, исторической, религиозной ценностью: полотна художников, иконы, фарфор и т. д. Особое внимание тех, кто решил приумножить собственные средства, привлекает холодное оружие.

Почему инвестировать в холодное оружие перспективно?

Холодное оружие символизирует доблесть, честь и справедливость, оно связано с героическими событиями своего владельца. Оружие было самым важным в жизни воина. Поэтому, даже обнищав, владелец не расставался с ним, хотя его продажа могла принести огромные деньги.
Инвестировать в коллекционное оружие в последнее время стало выгодно. Оно стоит на первом месте в иерархии перспективных направлений инвестирования. Дальше следует живопись. Стоимость коллекционного оружия со временем только увеличивается.

Показательна история с саблей Бао-Тенг, относящейся к эпохе императора Цяньлуна. В 2006 году она была продана за 5,93 миллиона долларов, а двумя годами позже — за 7,7 миллиона долларов. Рост стоимости оружия относится не только к раритетным вещам, но и к экземплярам поскромнее. Ценность оружия может зависеть как от его особенностей, так и от известности имени мастера. Например, авторский нож «Рыба» от мастера оружейного дела Кириллова В. С. (Нижегородская обл., г. Павлово на Оке). Лезвие клинка выполнено в технике мозаичного дамаска, гарда* покрыта серебром, а рукоять изготовлена из прорезного и инкрустированного дерева бубинго, африканского розового дерева с твердой древесиной.Сам мастер, изготовивший нож, — победитель международных специализированных выставок, имеющий ордена от фонда К. Фаберже. Награжден из рук ее Величества княгини Марии Владимировны Романовой, главы российского императорского дома, орденом и личным дворянским титулом за заслуги в обеспечении военной безопасности России и полезные труды по укреплению ее могущества. Нож «Рыба» имеется в сувенирной лавке Первого музея славянской мифологии в Томске и может стать частью вашей личной коллекции.

Стоимость оружия увеличивается, если оно имеет провенанс (происхождение) или связано с определенной исторической эпохой. Здесь можно говорить о копиях (оружие, выполненное полностью с использованием исторических способов изготовления) или репликах (творческие вариации изготовления оружия). К примеру, в Первом музее славянской мифологии на выставке художественного оружия «Клинки России» был представлен красивейший экспонат от ООО «Грифон» — меч «Первая мировая война», украшенный миниатюрными гравировками: портретом императора Николая II, изображениями причастия русских солдат на фронте перед боем, атакующей русской армии, сражения русской и немецкой армий. Рукоять меча выполнена из резного самшита (дорогостоящая древесина, самая твердая и плотная из всех встречающихся в Европе), ножны украшены гравировкой, тонкой просечной резьбой, филигранью, драгоценными и полудрагоценными камнями — гранатами, топазами, фианитами. Всего в этом изделии около 140 различных драгоценных и полудрагоценных камней. Стоимость его сегодня — 1 500 000 рублей.

Особенности инвестирования в холодное оружие

Во-первых, инвестирование в оружие, как и в любой антиквариат, относится к долгосрочным вложениям. Поэтому ждать прибыль через год — наивно. Нужно готовиться к тому, что ощутимый рост стоимости произойдет через 7-10 лет. А чтобы купленный экземпляр приобрел статус антикварного, придется ждать 50 лет. Кроме того, первоначальный инвестиционный капитал для создания коллекции составляет примерно 6 000-7 000 долларов.

Во-вторых, если вы серьезно решили заняться коллекционированием оружия, нужно будет обратиться к экспертам — только они смогут отличить оригинальное изделие от подделки. При этом потребуется заплатить комиссию в размере не менее 1-2 %, а то и 5 % от стоимости арт-объекта. Но эксперты как правило соглашаются на консультацию, если стоимость покупки превышает 10 000 долларов.

Одним из оптимальных вариантов, помимо аукционов и инвестиционных фондов, в приобретении оружия являются выставки. Представленные на них экземпляры изначально обозначаются как оригинальные или нет и имеют соответствующие документы. Поэтому можно не только сэкономить на комиссионных эксперту, но и иметь гарантию не быть обманутым.

В-третьих, необходимо точно знать, какое оружие станете коллекционировать. И здесь нужно руководствоваться законом «Об оружии», чтобы знать особенности коллекционирования, ввоза и вывоза оружия, правила оформления и получения лицензии на оружие, особенности хранения.

Хорошие коллекции начинаются со страсти…

…и только такие приносят доход — так считают эксперты, аналитики инвестиционных фондов и сами коллекционеры. Начиная собирать оружие, вы станете не только общаться с экспертами, дилерами, но и посещать выставки, читать соответствующую литературу — профессиональную, искусствоведческую, историческую. Станете знатоком оружия, и хобби постепенно перерастет в страсть. Поэтому точно нужно определиться, к каком виду оружия лежит душа — декоративному, антикварному, копиям, репликам и т. д.

Но даже если вы не планируете стать коллекционером оружия, оно может оказаться весьма оригинальным подарком для человека, который увлекается рыбалкой, охотой, или того, для которого подарок в виде ножа, клинка или другого вида оружия, возможно, станет началом его страсти.

И пусть вы не решились инвестировать в собственную коллекцию, можно через оригинальный подарок инвестировать в отношения. А это не менее выгодно, чем прибыль финансовая. Действительно, стальное вложение.