Invest-rating.ru
Поиск

Инвестиции в нумизматику

Обновлено

Стабильность на протяжении длительного времени 


Редкими монетами на Западе активно торговали ради прибыли уже начиная с XVIIв. Легендарная династия Ротшильдов (известная европейская банкирская семья) в действительности заработала свой первоначальный капитал на редких монетах. Мэйер Ротшильд, основатель банковской империи, начал продавать монеты и медали на  больших франкфуртских весенних и осенних ярмарках. В перерывах между ярмарками он вел торговлю монетами по почте. Начав эту деятельность в 1771 году, он опубликовал первый из многочисленных печатных монетных каталогов, который он переиздавал через регулярные интервалы времени на протяжении последующих 20 лет. На сегодняшний день, многие престижные европейские банки включают в себя активно действующие нумизматические отделы.

В наше время торговля монетами растет в т.ч. и из-за создания хорошо организованной рыночной среды для определения качества и количества редких монет на рынке. Например, в США в 1986 была создана фирма PCGS (Professional Coin Grading Service).  Спустя примерно год, на свет появился достойный конкурент – NGC (Numismatic Guaranty Corporation). Эти две фирмы ввели унифицированный стандарт оценки состояния монет, который сейчас завоевывает почти всеобщее универсальное применение по всему миру. В дополнение к этому, существуют две высоко эффективные электронные торговые площадки  (созданные по образцу биржи NASDAQ), которые представляют живые котировки спроса/предложения на монеты и «воочию», и «за глаза».

Основополагающая финансовая сила, которая движет стоимостью рынка редких монет в действительности очень проста: существует определенный ограниченный запас нумизматических редкостей, тогда как спрос (в виде числа коллекционеров, заинтересованных в их приобретении) продолжает расти. На протяжении более чем трехсот лет спрос стабильно увеличивался, а предложение оставалось неизменным. Основные принципы спроса и предложения работают в сфере редких монет точно также, как и в любой другой области экономики, и нет причин сомневаться, что эта динамика изменится. Несмотря на то, что в краткосрочном масштабе времени цены колеблются и вверх и вниз, редкие монеты имеют хорошо известную долгосрочную историю повышения стоимости с течением времени.

Превосходный рост капитала


Редкие монеты стабильно опережали фондовый рынок в течение многих лет. Вышеприведенный график демонстрирует сравнительный рост и выявляет, как редкие монеты опережают индекс Dow Jones Industrial Average на протяжении времени. Из графика видно, что $1000, вложенных в подборку из 12 типовых золотых монет США в 1970 году, выросли к середине 2004 года до $61,080, тогда как та же сумма денег, вложенная в акции выросла лишь до $12,430. Т.е. за этот  период  стоимость подборки из 12 типовых золотых монет США    увеличилась в цене в 5 раз больше, чем значение индекса DJIA. Возможно, проводить сравнения между этими двумя различными средствами инвестиций не совсем верно, так что важно понять что с чем сравнивалось:

Нумизматический рынок стал складываться в России в конце 80-х годов с началом перестройки. До этого сделки по серьезным монетам и медалям носили эпизодический и крайне закрытый характер, а публичные аукционы проводились только за рубежом. Тогда стали появляться русские коллекционеры, готовые тратить серьезные деньги на нумизматику и  дилеры, в основном , частные лица , занимающиеся скупкой нумизматических предметов в т.ч. и на Западе, с целью перепродажи их этим коллекционерам.

Сейчас рынок изменился. Источником монет являются как западные аукционы, так и крупные отечественные коллекции, сформированные несколько лет назад. Рынок стал значительно более насыщенным и ликвидным. Монеты уже являются серьезными объектами инвестиций с высокой доходностью. Немаловажную роль при определении инвестиционной привлекательности играет также компактность нумизматического материала при его высокой стоимости.

В качестве иллюстрации роста цены на русские монеты попробуем проследить их ценообразование на примере типовых рублей 18-го века  на различных  западных знаковых аукционах с 90-х годов до настоящего времени. Аукцион "Superior", коллекция Ирвина Гудмана 1991г. – рубль 1714г. – $5500, рубль Петра III – $1000; "Sotheby's", коллекция Вилли Фукса 1996г. – рубль 1714г. – $10,000, рубль Петра III – $5000;  аукцион "Goldberg",  коллекция Д.Кардатски 2000г. –  рубль 1714г. – $12,000 (прослеживается послекризисное влияние), а на современных аукционах "Goldberg" (коллекция Хессельгессера) и московском "Монеты и Медали" цены на эти монеты доходят на рубль 1714г. – $70,000, рубль Петра III – $18,000. Более того, у одного из московских дилеров рубль 1714 г. в прекрасной сохранности сейчас предлагается за $120,000.   Та же динамика наблюдается и на золотых и медных монетах. Таким образом, цены на коллекционные русские монеты за последние 15 лет в среднем выросли в 15-30 раз с некоторой коррекцией в кризисные годы. Что же касается перспектив рынка, то трудно даже спрогнозировать куда могут устремиться цены, если в эту область начнут поступать инвестиционные деньги и начнет увеличиваться количество коллекционеров. Ведь количество нумизматических предметов высокой категории редкости или качества весьма ограниченно. Хорошо иллюстрирует эти слова ситуация, возникшая в середине 90-х годов, когда монеты стал собирать, причем довольно агрессивно,  один очень крупный российский бизнесмен. Редкости тогда вообще исчезли с рынка, а рядовой материал сразу подорожал в 1.5 – 2.5  раза.

Что касается обзора участников рынка, то современные тенденции таковы, что частных дилеров становится все меньше и их значение падает, а сделки с серьезным материалом, в основном, проходят через 3-4 крупные российские дилерские компании. Одной из таких компаний является "РУССКИЙ НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ ДОМ", приоритетным направлением деятельности которого является предоставление всех необходимых услуг клиентам для освоения этого интереснейшего и высокодоходного рынка. Мы можем предложить Вам разные варианты инвестирования с различной предполагаемой доходностью. В этом случае мы предполагаем свое участие как инвестиционного консультанта и брокера, формирующего Ваш собственный портфель.