Invest-rating.ru
Поиск

Караоке-будки становятся хитом в Китае

Обновлено

В торговых центрах Пекина появилось множество стеклянных кабин для мини-караоке. На площади в 2 квадратных метра любители петь могут отвести душу, не боясь помешать окружающим. Каждая будка оборудована караоке-станцией с большим сенсорным экраном, двумя высокими стульями, двумя парами наушников и двумя микрофонами.

В плане оснащения здесь есть все, к чему привыкли поклонники караоке баров. Из новинок – сеанс можно оплатить онлайн с помощью таких приложений, как WeChat и Alipay, а запись будет сохранена автоматически и отправлена исполнителю, который сможет поделиться ею в социальных сетях.

Луо Анву (Luo Anwu), основатель мини-караоке стартапа U-sing, рассказал в недавнем интервью каналу Tech 163.com, что караоке-будки отвечают на растущую потребность людей в развлечениях.

«Мини-караоке U-sing – это место, где можно петь, одновременно общаясь с друзьями или другими исполнителями онлайн», – сказал он.

От Пекина до Шэньчжэня кабинки с мини-караоке появляются в торговых центрах, кинотеатрах, ресторанах и туристических местах, в попытке вернуть себе утраченную славу караоке баров, которые доминировали на рынке развлечений с начала 2000-х до начала 2010-х годов.

Получив 60 миллионов юаней (8,72 миллиона долларов США) в своем последнем раунде финансирования, стартап U-sing предоставляет свои услуги в более чем 100 китайских городах. По словам Луо, в 2017 году компания установит более 30 000 караоке-будок по всей стране.

Фирмы-конкуренты, среди которых WOW mini KTV и Minik, стремятся занять свою нишу на этом рынке и устанавливают тысячи кабинок в местах с высоким пешеходным трафиком. Директор по продукту WOW mini KTV заявил, что миссия компании в том, чтобы «предложить удобный способ развлечений в ожидании сеанса в кинотеатре или еды в популярном ресторане».  «Я ожидаю, что китайский рынок мини-караоке за три-пять лет вырастет до более миллиона точек», — сказал он. На сегодня компании принадлежит более 3 000 будок в 100 городах Китая, к концу 2017 года их число планируется увеличить до 100 000.

Invest Rating по материалу ChinaDaily.com