Invest-rating.ru
Поиск

Как цифровой банк WB21 произвел революцию в финансовых технологиях

Обновлено

В апреле 2017 г. число клиентов мобильного банка WB21 превысило два миллиона человек. Такого впечатляющего показателя цифровой банк добился менее чем за два года – стартап был основан в декабре 2015 г. Уже через 10 месяцев с момента запуска WB21 привлек более миллиона клиентов, что позволило ему стать самым быстрорастущим мобильным банком в мире.

Так в чем же секрет невероятного успеха этого финтех стартапа?

Венчурного капиталиста Майкла Гастауэра, основателя и генерального директора WB21, можно поставить в один ряд с такими дальновидными предпринимателями, как Билл Гейтс, Илон Маск или Джефф Безос. Всех их объединяет способность найти решение глобальной проблемы и изменить стандарты всей отрасли, нарушив статус-кво.

WB21 отвечает на главные вызовы в сфере розничного банковского бизнеса. Традиционные банки все меньше хотят открывать счета корпоративным и частным клиентам, которые являются иностранными резидентами. Трансграничные переводы крупных сумм ежедневно подвергаются скрупулёзной проверке, при этом большинство банков затрудняют для своих клиентов отправку платежей в «экзотические» страны.

Благодаря своей уникальной бизнес-модели, WB21 решает эти проблемы.

Во-первых, цифровой банк предлагает частным и корпоративным клиентам открытие счетов в режиме реального времени в 180 странах мира.

Во-вторых, идентификация клиентов происходит менее чем за 5 минут благодаря собственному программному обеспечению, полностью соответствующему регуляторным требованиям США и ЕС. Программа под названием GlobalKYC позволяет клиентам открывать расчетные счета в 28 валютах через сайта банка или мобильное приложение на смартфоне.

Кроме того, WB21 стал первым цифровым банком, позволяющим своим клиентам вносить средства в криптовалюте биткоин и затем переводить их на свои расчетные счета. Для внедрения вышеупомянутой функции WB21 использует ведущую платежную систему в области биткоин – BitPay.  

«Проблема, с которой иногда сталкиваются наши клиенты – осуществление депозита в том случае, если мы не поддерживаем национальные счета в их стране. Возможность вносить биткоины позволяет нашим клиентам мгновенно перечислять средства на свои счета WB21 из любой страны мира. Как только биткоины клиентов приходят на наш адрес, мы зачисляем сумму в той валюте, которую пользователь выбрал для расчетного счета», – заявил Майкл Гастауэр.

Какова цена?

«Отправители платежей платят в десять раз меньше, чем в традиционном банке», – говорится на сайте WB21. Плата за перевод средств между счетами WB21 не взимается. К переводам на внешние счета применяется минимальная комиссия в размере 10 долларов США или 1% от переведенной суммы. Для всех транзакций, связанных с конверсией валют, WB21 использует средний дневной курс валют на межбанковском рынке и взимает 0,50% комиссии.

WB21 продолжает свою стремительную экспансию на банковском рынке, в то время как новые цифровые банки появляются все чаще и чаще.