Invest-rating.ru
Поиск

«Зенит» стал самым прибыльным клубом Европы

Обновлено

Питерский «Зенит» стал самым прибыльным футбольным клубом Европы. Бело-голубые получили наибольшую чистую прибыль среди всех клубов, она составила 77 миллионов евро. Второе и третье места достались английским «Тоттенхэму» (44 млн) и «Манчестер Юнайтед» (34 млн) соответственно. Московский ЦСКА (17 млн) расположился на 17-й позиции.

Традиционно всегда считалось, что российские футбольные клубы убыточны, что им оказывают поддержку в качестве социальной нагрузки частный бизнес и государственные монополии. За питерцами много лет стоит «Газпром», а например, за московским «Спартаком» — один из основных акционеров на сто процентов частного «Лукойла» Леонид Федун. Так или иначе, можно сделать вывод, что с финансами у российских футболистов намного лучше, чем со спортивными результатами. C 2014 по 2016 годы одним из ключевых спонсоров «Зенита» также выступал международный финансовый бренд Альпари.

Например, 2016 год запомнился громким провалом российской футбольной сборной на чемпионате Европы и последовавшим за громким провалом еще более громким скандалом. Российские футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, находясь в Монте-Карло, устроили пышную вечеринку с морем шампанского и кальянов. Щедрые россияне купили для гостей заведения около 500 бутылок на общую сумму 250 тысяч евро.

Пока на Московской Бирже и других торговых платформах не торгуются акции российских футбольных клубов. Однако хорошие финансовые результаты однозначно повышают шансы на скорое проведение футбольных IPO. О данных планах неоднократно заявлял действующий чемпион России московский «Спартак». Брокеры уже шутят, что после проведения размещения, акции «Спартака» войдут в отраслевой индекс мясной промышленности.