Invest-rating.ru
Поиск

Голубые фишки: что это такое и как их купить

Обновлено

Голубые фишки – это ценные бумаги крупных, известных корпораций, которые занимают лидирующие позиции в своей отрасли, показывают стабильные результаты, имеют устойчивое финансовое положение. 

Такие акции являются самыми ликвидными и надежными, что делает их покупку привлекательной для множества инвесторов. Но прежде чем вкладывать заработанные деньги в голубые фишки, стоит разобраться с их особенностями и понять, кому оптимально подходит этот вариант инвестирования.

Почему у голубых фишек такое название

Голубые фишкиСам термин произошел от английского Blue Chips. Раньше в казино Соединенных Штатов так называли самые крупные по номиналу фишки, которые были окрашены в голубой цвет. Даже наличие нескольких штук Blue Chips показывало состоятельность и респектабельность клиента игорного заведения.

Позже название голубые фишки позаимствовал фондовый рынок. И теперь так говорят о надежных акциях ведущих корпораций. Такие активы в долгосрочной перспективе являются довольно предсказуемыми, приносят акционерам прибыль и при этом не требуют от инвесторов брать на себя существенные риски.

Как инвестировать в голубые фишки на фондовом рынке

Чтобы приобрести акции ведущих российских и зарубежных компаний, надо:

  1. Определиться с размером стартового капитала. Начинающим инвесторам не стоит торговать на заемные средства. Также лучше не вкладывать все свободные деньги в акции, а оставить небольшую сумму в качестве финансовой подушки безопасности.
  2. Обратиться к проверенному временем брокеру. Открывать брокерский счет стоит у тех организаций, которые предоставляют хороший клиентский сервис и выгодные торговые условия.
  3. Выбрать стратегию инвестирования. Можно купить паи фонда, который состоит из голубых фишек, или собрать инвестиционный портфель самостоятельно. Причем сформировать портфель из подобных акций сможет даже новичок, только постигающий азы инвестирования, так как будущему акционеру не придется беспокоиться о том, что он истратит деньги на неликвидные и ненадежные активы.

Среди самых надежных и проверенных брокеров для покупки подобных акций можно выделить Capital.com и Avatrade. Обе компании имеют доступ к акциям нескольких тысяч компаний, в том числе к голубым фишкам.

Сортировать по

2 Поставщики, соответствующие вашим фильтрам

Способы оплаты

Функции

Обслуживание клиентов

Классификация

1или больше

Мобильное приложение

1или больше

Фиксированные комиссии за операцию

$1или больше

Комиссия за счет

$1или больше

Рейтинг

Общая сумма комиссий (за 12 месяцев)
$ 0.01
Что нам нравится
  • Комиссия за внесение/вывод средств 0%
  • Множество инструментов для аналитики и демо счет
  • Регулируется Управлением по финансовому регулированию и надзору
Фиксированные комиссии за операцию
Комиссия за счет
Мобильное приложение
9/10
Функции
CFD Итфс Фонды Крипто Робо-советник Акции
Способы оплаты
Общая сумма комиссий (за 12 месяцев)
$ 0.01

*любая торговля сопряжена с риском

Информация об аккаунте

Аккаунт от
1500₽
Комиссия за депозит
-
ETFS
250+
Плата за бездействие
-
Использовать
1:200
Маржа операционной прибыли
Yes
Минимальная операция
-
Акции
2425
Позиция CFD
-
CFDS
-
Торговые комиссии
Спреды
Комиссия за снятие денег
-

Комиссия за операцию

Облигации
-
Криптовалюты
-
CFDS
0,01-2%
DAX
0,01-2%
Копировать портфолио
-
ETFS
0,01-2%
Позиция CFD
-
Акции
0,01-2%
План сбережений
-
Робо-советник
-
Фонды
0,01-2%

Рейтинг

Общая сумма комиссий (за 12 месяцев)
$ 0.01
Что нам нравится
  • Отличная обучающая база
  • Персональный менеджер
  • Простота освоения для новичков
Фиксированные комиссии за операцию
Комиссия за счет
Мобильное приложение
8/10
Функции
Облигации CFD Итфс Крипто Робо-советник Акции
Способы оплаты
Общая сумма комиссий (за 12 месяцев)
$ 0.01

Информация об аккаунте

Аккаунт от
100$
Комиссия за депозит
-
ETFS
-
Плата за бездействие
50$
Использовать
1:400
Маржа операционной прибыли
Yes
Минимальная операция
1
Акции
-
Позиция CFD
-
CFDS
-
Торговые комиссии
-
Комиссия за снятие денег
-

Комиссия за операцию

Облигации
0.03- 0.06%
Криптовалюты
0.05 - 2%
CFDS
-
DAX
-
Копировать портфолио
-
ETFS
от 0.0013%
Позиция CFD
-
Акции
0.13 - 0.36%
План сбережений
-
Робо-советник
Да
Фонды
-

Акции каких компаний относятся к голубым фишкам

Не каждая ценная бумага, обращающаяся на рынке, именуется голубой фишкой. Чтобы получить право носить такое название, акции должны:

Обладать низкой волатильностью. Резкие изменения стоимости бумаги в течение небольшого промежутка времени недопустимы.

Быть высоколиквидными. По голубым фишкам постоянно проходит большой объем торгов, и инвесторы могут в любой момент времени работы фондовой биржи (например, мосбиржи) приобрести или продать такие акции.

Приносить стабильный дивидендный доход. Дивиденды на одну акцию могут быть не очень большими, но зато они выплачиваются регулярно и своевременно.

Также определенные требования предъявляются и к эмитенту. Компания, чьи акции именуются голубыми фишками, должна:

  • Иметь высокие показатели капитализации. Рыночная стоимость корпорации (число находящихся в обращении акций умноженное на их цену) должна быть очень большой. Например, российские голубые фишки обычно имеют капитализацию свыше 500 миллиардов рублей, а американские – от 10 миллиардов долларов.
  • Быть флагманом в сфере своей деятельности или хотя бы относиться к числу лидеров. Также компания может работать в востребованной отрасли, представляющей серьезный интерес для государства. А вот малоизвестные предприятия, даже показывающие хороший рост своей прибыли, стать эмитентами голубых фишек не смогут.
  • Длительное время находиться на фондовом рынке. Вновь открывшееся предприятие с великолепными перспективами развития не будет относиться к голубым фишкам. Ему потребуются годы, чтобы доказать игрокам фондового рынка свою надежность.
  • Не испытывать кризисных потрясений. По крайней мере в течение последних 10 лет у корпорации не должно быть ухудшений финансовых показателей, потери ценных активов и других проблем. Иначе эмитент потеряет право считаться голубой фишкой.

Если говорить о конкретных примерах, то к голубым фишкам можно отнести акции таких компаний как IBM, Apple Walmart, Johnson & Johnson, The Procter & Gamble Co, Coca-Cola.

*любая торговля сопряжена с риском

Преимущества

К плюсам голубых фишек относятся:

  • Высочайшая ликвидность. Даже если у человека есть желание приобрести или продать большой пакет голубых фишек, сделать это можно будет в сжатое время и по цене, очень близкой к рыночной. А уж небольшое количество таких акций «улетит» на рынке просто мгновенно.
  • Надежность вложений. Голубые фишки выпускают компании, которые лидируют в отрасли, занимают устойчивое положение, а иногда и вовсе являются монополистами. Поэтому даже во время глобальных кризисов эти ценные бумаги проседают намного меньше, чем акции предприятий второго или третьего эшелона. А в спокойные времена голубые фишки обычно показывают стабильный рост и позволяют инвесторам приумножать свои вложения.
  • Устойчивость к экономическим потрясениям. Даже когда в целом в отрасли наблюдаются волнения, и акции небольших предприятий ведут себя непредсказуемо, то голубые фишки не сильно теряют в цене. Поэтому вложившиеся в них инвесторы могут спать спокойно и не бояться, что они лишатся своего капитала.
  • Минимальные инвестиционные риски. Вероятность того, что компания обанкротится, и акционеры потеряют вложенные деньги, оценивается близкой к нулю. Даже политические решения обычно не оказывают серьезного влияния на голубые фишки, так как государство заинтересовано в том, чтобы крупнейшие корпорации оставались на плаву.
  • Стабильная выплата дивидендов. Эмитенты регулярно начисляют дивидендные выплаты на акции. Если размер инвестированного в голубые фишки капитала оказывается большим, то акционер будет постоянно получать солидный дополнительный доход.

Недостатки

Минусами голубых фишек считаются:

  • Низкая волатильность. Минимальная волатильность является одной из ключевых характеристик голубых фишек. Но из-за этого становятся маловыгодными краткосрочные и среднесрочные спекуляции с такими бумагами. Поэтому активные трейдеры, посвящающие много времени торгам на бирже и ловящие изменчивые цены, обычно выбирают из акций второго и третьего эшелона. Зато голубые фишки – оптимальный актив для тех инвесторов, которые не хотят постоянно мониторить графики изменения цен и искать наиболее выгодные моменты для входа на рынок. Для долгосрочных пассивных инвестиций именно такие акции оказываются самыми лучшими.
  • Невысокие выплаты по дивидендам. Как уже было сказано, дивидендный доход начисляется регулярно, однако его размер, как правило, оказывается небольшим. Это связано с тем, что крупные компании вкладывают большую часть прибыли в развитие бизнеса. Такой подход позволяет им оставаться конкурентными на рынке, внедрять новые технологии, наращивать производственные мощности, проводить научные и промышленные исследования. Поэтому на выплату дивидендов акционерам выделяют скромные суммы.
  • Маленькая вероятность головокружительного роста. Так как голубыми фишками становятся многоопытные солидные корпорации, уже добившиеся успеха, то навряд ли им удастся в ближайшие годы удесятерить свои активы. Поэтому на взрывной рост стоимости акций рассчитывать не стоит.

Кому подходят такие инвестиции

Blue chipsИнвестировать в голубые фишки особенно выгодно:

  • Людям, которые желают получать стабильный доход, но при этом не хотят сильно рисковать своими вложениями.
  • Тем, кто недавно пришел на фондовый рынок и еще плохо разобрался с различными инвестиционными активами.
  • Людям, вышедшим на пенсию и прекратившим работать – пенсионерам важно в первую очередь сохранить имеющийся капитал и исключить резкое снижение его стоимости.
  • Трейдерам, которые предпочитают диверсифицировать вложения, а не складывать все яйца в одну корзину.
  • Пассивным инвесторам, стремящимся минимизировать время, которое они тратят на инвестиции.

Примеры голубых фишек российских компаний

Список акций, которые относятся к голубым фишкам в РФ, определяется по индексу Московской Биржи. Этот индекс рассчитывается на основе сделок с акциями 15 самых ликвидных ценных бумаг. Эмитенты, относящиеся к голубым фишкам, могут меняться – список индекса составляется заново каждый квартал. Но лидеры демонстрируют стабильность и постоянно остаются в списке.

Сейчас в ТОП-5 входят следующие корпорации:

  1. Сбербанк – финансовый конгломерат и самый крупный банк в России и Восточной Европе.
  2. Газпром – транснациональная корпорация, специализирующаяся на природном газе.
  3. Роснефть – нефтегазовая компания, являющаяся лидером в РФ и одной из крупнейших в мире.
  4. Новатэк – крупный производитель природного газа и жидких углеводородов.
  5. Норникель – крупный мировой производитель высокосортного никеля и палладия.

Примеры голубых фишек компаний из США

Акции американских компаний

В США эмитенты, чьи акции считаются голубыми фишками, определяются по промышленному индексу Доу Джонса. Это самый старый индекс американских акций – сейчас в него входят компании, ведущие бизнес в различных отраслях, а не только в промышленности.

На данный момент в ТОП-5 находятся следующие организации:

  1. Apple – корпорация, ставшая пионером в сфере персональных компьютеров и мобильных устройств.
  2. Microsoft – транснациональная компания, разрабатывающая программное обеспечение для различной вычислительной техники.
  3. Nvidia – технологическое предприятие, специализирующееся на выпуске графических систем.
  4. JP Morgan – финансовый холдинг, являющийся крупнейшим в мире по капитализации.
  5. UnitedHealth – компания, занимающаяся медицинским страхованием.

*любая торговля сопряжена с риском

Вывод

Высоколиквидные голубые фишки – отличный вариант инвестиций для начинающих. Инвесторы, вложив деньги в крупные, надежные, стабильно функционирующие корпорации, станут получать дополнительный доход и при этом не будут нести существенных рисков. 

Но и опытным трейдерам стоит инвестировать небольшую часть капитала в голубые фишки, чтобы диверсифицировать инвестиционный портфель и избежать серьезных просадок в кризисные времена.

Голубые фишки: FAQ

Какие голубые фишки российских компаний можно включить в инвестиционный портфель?

Консультанты брокерских домов рекомендуют консервативным инвесторам покупать акции первого эшелона, которые входят в состав индекса Мосбиржи. К наиболее стабильным инвестиционным инструментам относятся бумаги таких компаний как Газпром и Сбербанк.

Какие риски существуют при вложении денег в голубые фишки?

Начинающие инвесторы ошибочно считают, что покупка голубых фишек не связана с финансовыми рисками. Данный постулат не совсем соответствует действительности. Проблемы с данными бумагами могут возникнуть в случае дефолта государства или наступления форс-мажорной ситуации (война, массовые беспорядки, природные катаклизмы и пр.). Ценные бумаги могут быть конфискованы властями в случае резкой смены политического курса.

Сколько может заработать инвестор, купивший голубые фишки?

Прибыль, полученная от купли-продажи голубых фишек, может значительно превысить доходность банковского депозита. В качестве примера рассмотрим обыкновенные акции «Сбербанка». В феврале 2015 года бумага кредитной организации стоила 62 рубля. Через три года ее стоимость выросла до 257 рублей (более чем в 4 раза без учета дивидендов).