Invest-rating.ru
Поиск

Виктор Романовский о действиях трейдеров на перекупленном рынке

Обновлено

На предыдущей неделе инвесторов вновь порадовал российский рынок, который продолжил обновлять свои максимальные значения. При этом многие так и не решились на покупку акций из-за больших опасений надвигающегося кризиса.

Мы узнали у руководителя учебного центра БКС Виктора Романовского о действиях трейдеров в текущей ситуации.

Вопрос: Как Вы считаете, в случаях когда трейдер не успел зайти в рынок, стоит ли ему вообще рассматривать возможность покупок на сильно растущем рынке или всегда лучше дожидаться корректировки рынка? И как Вы, с другой стороны, относитесь к коротким позициям в таких ситуациях?

Комментарий Виктора Романовского:

Стоит ли покупать на сильно растущем или уже сильно выросшем рынке? Однозначного ответа не существует, так как все зависит от временного масштаба используемой торговой стратегии. Возможна ситуация, когда даже в условиях сильного «перегрева» по инструменту еще имеются высоковероятные цели роста, и трейдер может открыть лонг с расчетом на их достижение (естественно, не забывая выставить стоп-лосс).

Если же планируемая прибыль составляет не несколько процентов, а десятки или даже сотни, то покупать сильно выросшие бумаги не стоит. Здесь высока вероятность, что они будут куплены вблизи глобального максимума, приближения к которому, возможно, придется ждать годы.

По вопросу о целесообразности шортов в условиях сильного роста рынка. Ответ: да, целесообразны. Но! Только строго на основе проверенной временем торговой стратегии, которая даст сигнал на шорт при подтверждении разворота вниз. При этом речь идет исключительно о внутридневных или краткосрочных шортах и, опять-таки, не забываем про выставление стоп-лоссов.

Ниже пример моего внутридневного шорта по Лукойлу 08.11.19: