Invest-rating.ru
Поиск

Джим Роджерс предрёк доллару США ужасные потрясения

Обновлено

Легендарный инвестор и миллиардер Джим Роджерс считает, что в ближайшем будущем финансовая система, построенная на долларе США, разрушится. Он недоволен постоянно растущим мировым долгом и подпитывающим его увеличением денежного предложения.

Гуру рынка, возглавляющий ныне Rogers Holdings, прославился в 1970-х и 1980-х годах благодаря огромному успеху совместного с Джорджем Соросом хедж-фонда, в котором их дуэт заработал 4200% прибыли за 10 лет до 1980 года.

Центральные банки по всему миру продолжают печатать деньги, но это «безумие», — заявил Роджерс в интервью RT, пишет ProFinance.

ФРС США увеличила свой баланс более чем на 500% менее чем за десятилетие. Центральный Банк Японии печатает деньги и покупает ETF и облигации.

«Это поразительные утверждения и факты… Это безумие, так не должны работать здоровые экономические системы», — заявил инвестор.

Роджерс напомнил, что в 2008 году у США были серьезные проблемы из-за слишком большого долга. Однако с тех пор ситуация только ухудшилась: долг постоянно и стремительно растет.

«Нас ждет ужасное время, когда этот мыльный пузырь лопнет», — уверен миллиардер.

По его мнению, в скором времени может произойти такая ситуация, когда американский доллар превратится просто в бумагу, которая не будет котироваться на мировых рынках. В этот момент во всем мире произойдет финансовая революция, которая затронет все государства на планете.

«Тогда у США будут очень серьезные проблемы… Мы все когда-нибудь заплатим ужасную цену», — считает Роджерс.