Легендарный инвестор-миллиардер Уоррен Баффетт избавляется от акций и выходит в «кэш». Под раздачу попали бумаги большинства крупных авиакомпаний и даже инвестбанка Goldman Sachs.
Такое поведение инвестора встревожило экспертов: обычно Баффетт настаивал на уверенности в будущем американского крупного бизнеса и не выходил из активов даже в разгар кризиса 2008 года.
Компания инвестора-миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway начала распродавать акции американских корпораций, пишут Известия. О распродаже всех пакетов акций в авиаперевозчиках Баффетт объявил еще на ежегодном собрании акционеров его фирмы Berkshire Hathaway 2 мая.
Однако если сброс акций авиакомпаний выглядит логичным, хоть и не в стиле Баффетта, то продажа пакета акций в такой крупном инвестиционном банке, как Goldman Sachs, стала потрясением для рынка.
Помимо продажи Goldman Sachs, Berkshire Hathaway расстался и с пакетом акций другого сильнейшего банка США — JP Morgan.
В целом же данные инвесткомпании показывают, что она в последние месяцы с беспрецедентной скоростью накапливала ликвидность и сбрасывала с баланса ценные бумаги.
В распоряжении фирмы Баффета на апрель были рекордные $137 млрд кэша, тогда как акций осталось всего на $172 млрд — на 70 млрд меньше, чем тремя месяцами ранее. Это самый низкий показатель за последние три года, и он лишь частично может объясняться спадом на фондовом рынке.
Выход инвестора в кэш вкупе с продажей настолько крепких бумаг может являться симптомом опаснейших проблем, с которыми могут столкнуться американская и вся мировая экономики.
Длинная и тяжелая рецессия может не закончиться даже до конца года. Глава ФРС Джером Пауэлл допустил, что восстановление экономики может не начаться даже в 2021 году.
Совсем не так было после кризиса 2008 года, когда уже во второй половине следующего 2009 года американская и мировая экономика стали демонстрировать признаки роста.
Рынок акций научился игнорировать экономическую реальность, но это повысило риски его внезапных обвалов и увеличило их частоту, отмечает Bank of America. История говорит о том, что рано или поздно динамика рынка акций догоняет экономическую реальность, и этот медвежий рынок станет таким же продолжительным, как и нынешняя рецессия.
«Рынок акций остается весьма дорогим для текущих макроэкономических условий. Позитивная динамика последних дней или цифры прироста биржевых цен за месяц не должны вводить в заблуждение. В основном, активы пока упираются в стеклянный потолок: всё больше инвесторов предпочитают закрыть покупки и осмотреться в поисках новых сигналов», — отмечает команда аналитиков FxPro.
![]() | Здоровье ИИИ: 8.9, Д/Р: 2/4 |
![]() | Форекс ИИИ: 8.7, Д/Р: 9/9 |
![]() | Нефть, газ, сырье ИИИ: 8.6, Д/Р: 6/4 |
![]() | Акции ИИИ: 8.5, Д/Р: 7/5 |
![]() | Биткоин ИИИ: 8.4, Д/Р: 8/6 |
![]() | Облигации ИИИ: 8.3, Д/Р: 5/4 |
![]() | Накопительные программы ИИИ: 8.2, Д/Р: 3/2 |
![]() | ИИС ИИИ: 8.1, Д/Р: 7/4 |
![]() | Недвижимость ИИИ: 8, Д/Р: 5/5 |
![]() | Криптовалюты ИИИ: 8, Д/Р: 9/10 |
![]() | Наличные деньги ИИИ: 7.9, Д/Р: 0/1 |
![]() | Банковские депозиты ИИИ: 7.8, Д/Р: 4/2 |
![]() | ПИФы ИИИ: 7.8, Д/Р: 6/5 |
![]() | Структурные ноты ИИИ: 7.7, Д/Р: 6/6 |
![]() | ПАММ счета ИИИ: 7.7, Д/Р: 8/8 |