Invest-rating.ru
Поиск

История успеха Дмитрия Зимина – основателя компании «Билайн»

Обновлено

Бренд «Билайн» является собственностью известной компании «ВымпелКом», под которым последние предоставляют населению телекоммуникационные услуги. Кроме того, с некоторых пор под данной торговой маркой выпускаются мобильные устройства.

Компания Билайн фактически появилась летом 1993 года, когда VimpelCom Ltd. начали использовать соответствующий бренд. Изначально она приступила к оказанию населению услуг фиксированной и сотовой связи. Кроме того, компания предлагала своим клиентам доступ во «всемирную паутину» на высокой скорости и IPTV. Интересный факт: по состоянию на 2014 год она предоставляет бесплатное соединение Википедии.

Конечно же, история бренда была бы неполной без истории материнской организации VimpelCom, базирующейся в российской столице. Она была основана в 92-м, и спустя семнадцать лет вошла в состав группы международного значения. Количество её абонентов (по состоянию на зиму 2014 года) превысило двести двадцать миллионов человек, а сегодня её акции предоставляют для трейдинга многие торговые платформы.

Основателем организации Vimpelcom считают отечественного бизнесмена Дмитрия Зимина, также известного учёного-радиотехника, общественного деятеля и филантропа. Дима родился в российской столице летом 1922 года. Ещё подростком увлёкся радиотехникой, и даже написал книгу вместе со своим преподавателем физики. В конце 50-х годов окончил институт и стал работать инженером в лаборатории. В первой половине 60-х его пригласили на работу в закрытое научно-исследовательское учреждение. Вскоре Дима стал лауреатом премии советской Академии наук. В целом следует отметить, что более трёх десятков лет он занимал руководящие должности в том же НИУ, где трудился с начала 60-х годов. В 84-м им также была защищена докторская диссертация.

В начале 90-х годов Дмитрий вместе со своими коллегами-инженерами был удостоен Государственной премии РФ. Весной 91-го им было зарегистрировано малое предприятие, первой разработкой которого стала спутниковая ТВ-система, выпущенная в массовое производство. К сожалению, она практически не принесла предпринимателю доход. Более успешной в коммерческом плане оказалась система кабельного телевидения, которая была выпущена второй. В том же 1991 году Дмитрий собрал особую группу инженеров для разработки сотовой связи. Партнёром этой группы стала группа из США, владельцем которой был Оги Фабела II. В следующем году появилось АО «ВымпелКом». Уже во второй половине весны 2001 число абонентов этой компании превысило один миллион человек.

Оги родился в Чикаго в 60-х годах. Ещё с тринадцати лет он погрузился в мир инженерного бизнеса, начав трудиться на собственного отца. После окончания средней школы поступил в университет, который окончил с двумя дипломами (магистра и бакалавра) различных факультетов спустя всего четыре года. После этого некоторое время проработал в Токио и вернулся в США, где основал собственное дело. В течение следующих нескольких лет он открыл и возглавил несколько успешных предприятий.

Впервые Оги посетил Россию в 1991 году, по приглашению российского оборонного подрядчика MAK Vimpel (в то время страна всё ещё была известна как Советский Союз). Именно тогда он и увидел значительный потенциал для беспроводной связи, а также встретил своего будущего партнёра в лице доктора Зимина. Окрылённый желанием делать то, что, как говорили все окружающие, делать нельзя, Оги и Дмитрий решили воплотить своё видение беспроводных коммуникаций в России. Молодой американский предприниматель, которому было только 25 лет, даже не владевший русским языком, и 63-летний российский учёный, который не говорил по-английски, были полны решимости основать независимую компанию с предпринимательским и новаторским духом. Результатом стало создание «ВымпелКом» в 1992 году.

Уже в 93-м была запущена первая коммерческая сеть с пятью базовыми станциями в Москве. В конце того же года господином Фабела была создана компания Beeline и соответствующий бренд. Новая торговая марка получила не строгий технический, но весёлый и юношеский имидж. 

В ноябре 1996 года, после почти столетнего перерыва, российская компания «Вымпелком» первой в истории Российской Федерации привлекла средства на зарубежном рынке за счет эмиссии акций на Нью-Йоркской бирже (NYCE). Это был праздник молодого российского капитализма и личный триумф Д.Б. Зимина, наследника знаменитых деятелей российского предпринимательства. В операционном зале Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) танцевали «Калинку», топ-менеджеры компании фотографировались на фоне вазы Фаберже, подаренной NYSE их предшественниками в 1903 году.

В июне 1997 года был осуществлен успешный запуск первой в России сети стандарта GSM-1800 «Би Лайн 1800», для которой было использовано оборудование компании «Alcatel». К концу 1997 года эта сеть имела емкость в 120 тысяч абонентов, насчитывала 160 базовых станций и обеспечивала покрытие всей территории Москвы.

В июле 1999 года «Вымпелком» совершил прорыв в области технологий сотовой связи, первым в России запустив в коммерческую эксплуатацию Двухдиапазонные сеть GSM-900/1800. В июле общее количество стран, где пользователям «Билайн GSM» стала доступна услуга роуминга, достигло 50. Абоненты сети получили возможность использовать свой московский номер практически во всех регионах мира, включая Европу, Северную Америку, Юго-Восточную Азию, Ближний Восток и Африку.

В мае 2001 года, когда абонентская база «Вымпелкома» превысила миллион абонентов, компания вышла на прибыльность и в состав акционеров вошла группа «Альфа», Д.Б. Зимин в возрасте 68 лет добровольно оставил пост генерального директора и стал почетным президентом ОАО «Вымпелком».

Под руководством Д. Б. Зимина ОАО «Вымпелком» внес большой вклад в развитие сотовой связи в России, организовав работы, которые привели к принятию в России стандартов мобильной связи AMPS / D-AMPS и GSM-1800 и выхода услуг сотовой связи на рынок массового потребителя . По состоянию на начало ноября 2003 г. сети сотовой связи ОАО «Вымпелком» работают в Москве и Московской области, а также в 47 регионах России, и обслуживают более 10 миллионов абонентов.

ОАО «Вымпелком» получил признание западных инвесторов в качестве первой российской компании, полностью соответствует всем требованиям по раскрытию информации о деятельности компании, корпоративного управления и защиты прав инвесторов.

Д. Б. Зимин — член правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В 2001 году Д. Б. Зимин основал Фонд некоммерческих программ «Династия», основная задача которого — поддержка и популяризация российской фундаментальной науки. Среди программ фонда — выплата стипендий студентам-физикам, поддержка молодых ученых, поддержка специализированных СМИ.

В период с 1992 по 2014 торговая марка «Билайн» успела сменить пять логотипов. Ранее он включал стилизованную пчелу, после чего в качестве напоминания о ней осталась лишь чёрно-желтая цветовая гамма. С 2009 года бренд также был самой дорогой торговой маркой РФ. Кроме того, его также включили в Топ-100 самых дорогих брендов земного шара. Компания выбыла из этого списка лишь в 2011, уступив место МТС.