Invest-rating.ru
Поиск

«Криптовалюты, blockchain, распределенные реестры: обзор трендов»

Обновлено

10 августа состоялся вебинар Школы Московской биржи «Криптовалюты, blockchain, распределенные реестры: обзор трендов». Журналист Invest Rating собрал некоторые интересные моменты выступления Сергея Майорова, эксперта департамента стратегии Московской биржи, по этой актуальной теме.

Формирующаяся история


В истории становления криптовалют уже можно выделить три этапа. Первый – это появление криптовалюты биткоин в 2009 году. На этом этапе какое-то время рынок развивался в своих собственных границах, у него были свои энтузиасты, но извне на этот рынок смотрели как на экзотическую новинку с непонятным будущем.

Примерно в 2013 году ситуация изменилась: внимание индустрии было обращено уже не на валюту биткоин, а на технологию, лежащую в ее основе – технологию блокчейн или технологию распределенного реестра. В 2015 году уже возникла классификация блокчейн:

  • блокчейн 1.0, который был реализован для биткоина,
  • блокчейн 2.0 – это применение технологии блокчейн на финансовых рынках к другим инструментам, помимо криптовалюты;
  • блокчейн 3.0, когда технология выйдет за пределы финансовых рынков и распространится на государственное управление, науку, медицину, культуру.

Сейчас мы находимся в переходной стадии от первого ко второму этапу.

Главные характеристики биткоина


  • децентрализация (отсутствие центрального банка эмитента)
  • наличие одного уровня
  • трансграничная система, для нее не существует национальных границы
  • отслеживаемость или “tracabillity” – в каждом биткоине содержится вся это история с момента возникновения
  • полный реестр хранится одновременно у всех участников или во всех узлах этой сети

Майнинг как бизнес


Основная цель майнинга – подтверждение транзакций. Транзакции считаются подтвержденными, когда они запечатаны в блок, и этот блок считается сформированным. Для того, чтобы это произошло, нужно решить сложную математическую задачу, т.е. майнинг – это решение математической задачи, в результате которой формируется блок, в котором находятся подтверждённые транзакции. За формирование такого блока майнеры получают вознаграждение, которое состоит из двух частей. Первая является вознаграждением за конкретную транзакцию, оно назначается по усмотрению инициатора этой транзакции. Вторую часть майнеры получают от системы в виде новых эмитированных биткоинов, сейчас это вознаграждение составляет 12.5 BTC за блок.

Существуют специальные онлайн калькуляторы, которые позволяют рассчитать, окупятся ли затраты на майнинг.

Что можно делать с криптовалютными активами


Можно торговать на криптовалютных биржах, также называемых биржами цифровых активах (digital asset exchanges). Эти биржи в последнее время стали привлекать внимание регуляторов.

С точки зрения торговли, криптовалютные биржи это не блокчейн биржи, торговля осуществляется через обычные биржевые и околобиржевые технологии. Блокчейн возникает только на стадии расчетов, когда нужно передвинуть цифровые активы из одного кошелька в другой.

Тренды в инвестировании


Начинают развиваться фонды на критовалюты. Это инструменты на продукты блокчейн, но сами по себе это продукты традиционной биржевой инфраструктуры. Существуют 5 биржевых биткойн-инструментов (ETN) в виде exchange traded notes; 3 биржевых фонда (ETF) рассматриваются в SEC, и инструменты на криптовалюты присутствуют в стратегиях многих хедж-фондов. В силу недостаточной развитости фондов на криптовалюты создаются деривативы на криптовалюты.

Расписание вебинаров Школы Московской биржи смотрите на сайте https://moex-school.com/

Invest Rating