Invest-rating.ru
Поиск

Манипуляции с фьючерсами на Биткоин. Возможно ли это?

Обновлено

Cboe запустила первые фьючерсы на биткоин в позапрошлое воскресенье, а её конкурент CME Group — 18 декабря. Обе биржи заверяют, что разработали свои фьючерсные контракты с минимальными рисками манипулирования и будут наблюдать за тем, чтобы злоупотреблений не произошло.

Но некоторые участники рынка и эксперты всё же обеспокоены возможностями манипулирования фьючерсами. Wall Street Journal приводит один из возможных вариантов.

Существует долгая история манипуляций на фьючерсных рынках, которая берёт начало с «дефицита» пшеницы в конце XIX века, когда одна или несколько фирм прятали зерно, повышая цену фьючерсных контрактов.

Манипуляции с фьючерсами на биткоин могут проходить по похожей схеме: недобросовестные трейдеры возьмутся за базовый «физический» рынок биткоинов.

Вы, конечно же, спросите: что вы подразумеваете под «физическим» рынком биткоинов?

Ведь биткоин — чисто цифровой актив и не является физическим в том смысле, что нефть или золото. Но, подобно этим товарам, он торгуется во всём мире. Именно постоянные сделки между покупателями и продавцами на криптовалютных биржах определяют, сколько долларов стоит один биткоин. Это то, что трейдеры называют спотовой ценой биткоина.

Между тем фьючерсы, как следует из названия, позволяют вам делать ставку на цену биткоина в будущем. Например, самый популярный сейчас контракт по биткоину на Cboe истекает 17 января. Если вы думаете, что цена биткоина вырастет к середине января, вы можете купить контракт, то есть занять долгую позицию. Если же вы ожидаете, что цена упадёт, вы можете продать контракт и занять короткую позицию.

Как же можно манипулировать фьючерсами?

Сценарий, который обсуждается чаще всего, включает повышение цены биткоина перед истечением срока действия фьючерса. Это классическая схема, которую называют banging the close, то есть разгон под закрытие рынка.

Допустим, вы купили на Cboe 100 контрактов, которые истекают в январе. Окончательная стоимость этих контрактов устанавливается ежедневными торгами в 4 часа дня. Курс берут на бирже Gemini. Идея состоит в том, чтобы объединить на Gemini достаточное количество покупателей и продавцов для определения цены в этот день.

Предположим, что вы купили много биткоинов на Gemini 17 января по аномально высокой цене. Это может привести к установлению более высокого курса, увеличив стоимость ваших контрактов.

Такую схему сложно провернуть при большом количестве игроков на бирже, так как для повышения базовой стоимости потребовалась бы очень крупная покупка.

Но объёмы торгов на Gemini относительно небольшие: с января по ноябрь там каждый день торговалось в среднем по $1,3 млн. при многомиллиардных общих торгах. Это и порождает опасения насчёт того, что манипуляции фьючерсами вполне реальны и относительно небольшая сумма может повлиять на курс.

В свою очередь Cboe и Gemini говорят, что ожидают увеличения объёмов торгов.