Invest-rating.ru
Поиск

Когда 500 = 505. Акции индекса S&P 500

Обновлено

Фондовый индекс S&P 500 считается основным бенчмарком рынка акций США. Разбираемся, по какому принципу акции попадают в этот индекс и что это значит для их компаний.

Индекс S&P 500 – фондовый индекс рынка США, отражающий динамику стоимости 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний на рынке США. Именно так выглядит классическое определение этого индекса.

Однако на самом деле число акций не обязательно составляет 500. Их может быть 497 или, например, 505, как это происходит на сегодняшний день. Основная идея индекса не в точном количестве входящих в состав акций, а в том, чтобы выбранная корзина бумаг наиболее точно отображала динамику фондового рынка.

Для этого среди около 5 тысяч бумаг, обращающихся на рынке США, отбираются акции с наибольшей капитализацией из разных отраслей таким образом, чтобы индекс охватывал около 80% всей рыночной капитализации.

Структура индекса


S&P 500 впервые был рассчитан в марте 1957 г. Первоначально в состав индекса входило 425 промышленных, 15 железнодорожных и 60 коммунальных компаний. Сегодня отраслевой состав индекса значительно расширился, наибольший вес в индексе имеют сектора IT, здравоохранения и финансов.

Ключевой отличительной особенностью индекса, из-за которой он получил свое широкое распространение, стала его взвешенность по капитализации. S&P 500 стал первым индексом в США, построенным по этому принципу, за счет чего оказался более репрезентативным и обрел свою популярность.

Какие компании попадают в индекс


Для попадания в индекс акция должна соответствовать следующим требованиям:

  • в индекс включаются только обыкновенные акции американских компаний, прошедшие листинг на биржах США;
  • компания должна иметь подходящую организационную структуру;
  • с даты проведения IPO компании должно пройти не менее двенадцати месяцев;
  • рыночная капитализация компании превышает установленный агентством минимум, который составляет $6,1 млрд США;
  • компания должна соответствовать критериям ликвидности акций;
  • за предшествующие включению в индекс четыре квартала суммарная прибыль должна быть положительной;
  • для отдельных акций и секторов в целом есть ограничения по максимальному весу, который они могут занимать в индексе.

Что значит для компании присутствие в индексе


Формально, присутствие акции в индексе означает, что она занимает значимую роль в секторе и в американской экономике в целом. Технически включение способствует огромному притоку средств инвестиционных фондов, ориентированных на копирование S&P 500. Коллективное инвестирование чрезвычайно распространено в США и индексные фонды занимают наибольшую долю этого рынка.

Приток инвестиционных средств повышает капитализацию компании и ликвидность её акций, что снижает для неё стоимость заемного капитала, улучшает деловую репутацию и дает ряд других преимуществ.

Где посмотреть актуальную информацию об индексе


Актуальную информацию о составе индекса, методологию расчета и свежие новости по теме можно найти на специализированной странице агентства Standart & Poor’s https://us.spindices.com. Там же можно найти информацию по другим более специализированным индексам американского рынка, рассчитываемы агентством.