Invest-rating.ru
Поиск

Оптимальный крипто-портфель должен включать минимум 6% биткоинов

Обновлено

С, казалось бы, унявшимся ажиотажем вокруг биткоина по сравнению с его пиковыми уровнями в конце 2017 года, инвесторы, похоже, разделились на два противоположных лагеря. С одной стороны, есть убежденные сторонники биткоина как лидера среди криптовалют; эти люди, как правило, держат крупные количества биткоинов, часто в течение продолжительных периодов времени, в надежде, что криптовалюта снова продемонстрирует значительный всплеск стоимости, или покупают и продают биткоин на более краткосрочной основе. С другой стороны, есть инвесторы, склонные издеваться над криптовалютами как над классом активов. Такие инвесторы это те из них, кому еще предстоит создать кошелек для хранения криптовалюты или включить цифровые токены в свои инвестиционные портфели. Согласно недавнему исследованию Йельского университета, эта последняя группа инвесторов может в какой-то степени сильнее поддаваться ажиотажу вокруг биткоин в частности и криптовалют в целом.

Оптимальный крипто-портфель должен включать минимум 6% биткоинов


Согласно исследованию экономиста Йельского университета Оле Цывински, опубликованному ресурсом Bitcoinist, биткоин должен составлять около 6% каждого портфеля для достижения оптимальной сбалансированности. Даже те, кто являются убежденными скептиками в отношении биткоина, должны включать в портфель не менее 4% данной криптовалюты, говорится в исследовании. Исследование показывает, что даже самые стойкие противники криптовалютного мира тем не менее инвестируют 1% своих активов в эту отрасль финансового рынка, хотя бы для целей диверсификации.

Более высокий потенциал прибыльности?


Согласно исследованию, Цывински продемонстрировал, что криптовалюты обладают более высокой потенциальной отдачей, чем другие типы активов, несмотря на их более высокую волатильность. В исследовании изучались только биткойн, эфириум и рипл, поэтому выводы, сделанные в нем, не предназначены для обобщения отрасли в целом.

Драган Боскович из Аризонского государственного университета пришел к аналогичным выводам. Он отметил, что «институциональные инвесторы признают этот новый актив ценной инвестиционной возможностью, что будет стимулировать отдельных инвесторов, а также побудит потребителей и небольшие предприятия начать торговать криптовалютами». С другой стороны, исследование Цывинского контрастирует с исследованием Нобелевского лауреата Роберта Шиллера, который в мае предположил, что биткоин – неудачный эксперимент и «еще один пример глупого человеческого поведения». В давних дискуссиях о жизнеспособности цифровых валют в качестве инвестиционных инструментов каждая сторона имеет множество сторонников.

Источник: investopedia.com