Invest-rating.ru
Поиск

Структурированные продукты: стоит ли игра свеч?

Обновлено

Изучая различные источники о структурированных продуктах, я заметил, что о данном способе инвестирования часто говорится исключительно в положительном ключе. Я же считаю, что обоснованная критика всегда должна присутствовать, это идет только на пользу всем участникам финансовых рынков. В этой статье я рассмотрю всем известные преимущества структурированных продуктов, а также раскрою их основные недостатки, которых просто не может не быть.


Итак, плюсы структурированных продуктов лежат на поверхности:

  • Защита капитала. Практически уникальная возможность для инвестора самому установить значение своего максимального убытка. Данный плюс является бесспорным, а его значимость трудно переоценить.
  • Неограниченная потенциальная доходность. Структурированный продукт можно составить таким образом, что коэффициент участия будет крайне высок, а доходность может достигнуть сотни процентов.
  • Полная свобода действий инвестора. Вы можете не только самостоятельно выбирать уровень защиты капитала, срок, сумму и активы, но даже самостоятельно составить для себя структурированный продукт с учетом всех важнейших условий.
  • Возможность прогнозировать и зарабатывать на падении рынка, а не только на его росте.
  • Один из простейших способов диверсификации средств. Инвестору не нужно самому разделять свои активы между различными инструментами, структурированный продукт сделает это за вас.

Ну что ж, плюсы очевидны, а недостатки частенько остаются в тени, что я считаю не совсем правильным, ведь любой клиент должен сознавать возможные риски, о которых я далее и поговорю. Итак, минусы структурированных продуктов:

  • Значительная минимальная сумма инвестирования. Это скорее даже не недостаток, а данность. Порог входа обычно начинается с нескольких тысяч долларов. Грамотный инвестор обязан знать, что вкладывать следует только свободные средства — те, которые не будет слишком болезненно потерять. Именно поэтому необходимо заранее рассчитать свои финансовые возможности.
  • Стереотип о возможности инвестирования без какого-либо опыта. Согласен, есть множество уже готовых продуктов с прогнозами экспертов, но напомню, что это только прогнозы. Вы должны самостоятельно владеть достаточным багажом знаний, чтобы выбрать из всех продуктов самый оптимальный или же составить собственный. Иначе все это превращается в простое казино.
  • До окончания срока действия погасить структурированный продукт, скорее всего, не получится. Схожая ситуация с банковскими вкладами, именно поэтому грамотно рассчитывайте срок инвестирования.
  • Риск банкротства брокера или эмитента. Такой вариант событий крайне маловероятен, ведь Альпари в настоящее время является ведущим российским форекс-брокером с отличной репутацией. Риск эмитента тоже не страшен, а обычно просто исключен, если продукт подобран с умом. Но я просто не мог обойти данный факт стороной, это было бы нечестно.
  • Вы не получите 100% защиту капитала. Брокер берет у вас комиссию 2% от первоначальной суммы инвестирования, так что максимальная защита капитала составляет 98%. Но все же отмечу, что Альпари никоим образом не стремится утаить данный факт, а говорит об этом прямо. Говорю об этом только потому, что всегда найдутся невнимательные клиенты, которые просто могут не заметить данное предупреждение, а потом начнут писать необоснованные гневные отзывы.

Подытоживая все вышесказанное, отмечу, что, несмотря на некоторые недостатки, структурированные продукты все еще остаются для меня очень интересной областью инвестирования, а их функционал в отдельных моментах просто уникален. Отвечая на вопрос, указанный в названии статьи: «Стоит ли игра свеч?», скажу: «Определенно стоит! Но подходить к этой игре необходимо с трезвой головой без затуманенного блеска в глазах». Недостатки и риски существуют у любого инвестиционного инструмента, а умение их осознавать и правильно для себя использовать как раз и отличает грамотного и потенциально успешного инвестора от подавляющего большинства.