Invest-rating.ru
Поиск

Что такое стоп-лимит на бирже криптовалют

Обновлено

Инвестиции – это прекрасный источник дохода, однако всегда есть обратная сторона медали. В случае с криптовалютными вложениями, пользователи сталкиваются с абсолютной непрактичностью такой деятельности. В самом деле, поскольку популярные коины исправно «лихорадит», мы вынуждены постоянно нервничать и регулярно обновлять графики, чтобы не упустить потенциальную сделку. Это неудобно и даже вредно для вашего здоровья, поэтому сегодня мы расскажем о панацее, которая поможет спокойно зарабатывать. Вашему вниманию — Stop-Limit.

Разбираем базовую теорию


Для начала обсудим данный инструмент, детально разобрав все нюансы. Грубо говоря, Stop-Limit или, как его иногда называют, стоп-сделка – это рыночный механизм, позволяющий заранее устанавливать желаемую сумму операции. То есть, допустим, вы хотите реализовать вашу криптовалюту по цене N за одну штуку. Стоп-лимит поможет провернуть такую сделку в считанные секунды, ведь всё, что вам потребуется – указать в стоп-лимите необходимую цифру N. И теперь, как только ценник упадёт или поднимется до указанной отметки, автоматическая система самостоятельно проведет необходимые торги. Разумеется, стоп-лимиты могут применяться как для приобретения, так и для продажи криптовалюты, также очевидно, что хороший стоп-лимит позволит указать конкретную сумму операции. Всю практическую составляющую мы обсудим в следующем разделе.

Безусловно, мы ни к чему не призываем, и вы можете продолжать использовать собственный человеческий ресурс для того чтобы ловить удачную цену крипты. Но банальная статистика говорит в пользу Stop-Limit’ов, ведь соперничать с машиной довольно сложно. Подобный функционал реализован на множестве крупных криптовалютных бирж, в их числе такие гиганты криптоиндустрии как Binance, Poloniex, а также Bittrex

Обсуждаем практику


Перед тем как работать, вы должны понять, что стоп-лимит ни в коем случае не является этаким «всезнающим маховиком времени», вовсе нет. Вполне конкретный ресурс может принести реальный доход лишь при грамотном подходе, об этом прямо сейчас.

Как мы уже говорили, многие современные биржи успешно эксплуатируют стоп-сделки, скажем, на EXMO такой инструментарий реализован следующим образом:

Перейдем к реальной практике. Все особенности рассмотрим на примере отличной криптовалюты Ripple(XRP). На момент написания статьи, а именно на 10.02.2019, ценник за одну монету колебался в районе 0,322776$. Допустим, что наш капитал – 10$. Следовательно, прямо сейчас вы можете купить порядка 30 коинов. Но, учитывая современные тенденции, вполне возможно, что стоимость в скором времени упадёт, значит, за те же 10 долларов мы потенциально становимся владельцами куда большего количества крипты. Откуда такая уверенность? Мы рекомендуем основываться на анализе графиков, а также прогнозах крупных инвесторов. Итак, теперь, когда мы твёрдо решили повременить с покупкой крипты, обращаемся в сторону стоп-лимитов, поскольку далеко не факт, что прайс изменится за 10-15 минут. Более того, наш прогноз может оказаться ошибочным, но, заранее установив автоматическую сделку, мы ничего не потеряем.

Ниже мы рассмотрим всё, что связано с настройкой стоп-лимита, сначала в общих чертах, а затем на более реальных примерах:

  • На бирже следует указать криптовалюту, которую вы планируете покупать или продавать. Мы же продолжим использование Рипл.
  • Выбираем валютную пару XRP/USD, чтобы дать понять бирже наши намерения на взаимодействие с долларом и Риплом.
  • Заполняем следующую форму. Вводим необходимые параметры и подтверждаем все необходимое.

Вы наверняка помните о том, что стоп-лимиты фактически лишены рисков, которые отторгают большинство новичков. Вас не вынуждают жертвовать чем-то в пользу чего-то, а это очень важно.

Взаимодействуем с Binance


Немного конкретики никогда не помешает. Собственно, остаток нашего материала будет в основном посвящен разбору стоп-лимитов для конкретных бирж. Сперва рассмотрим одну из самых востребованных криптовалютных площадок. На Binance стоп-сделка реализована очень удобно, но понимание базовых элементов интерфейса всё-таки потребуется.

На следующем скриншоте наглядно показаны определенные колонки и разделы. Первая часть является окном, в котором пользователи выбирают валютные комбинации. Спектр довольно велик, так что подобрать удобное решение очень просто. Затем обращаем внимание на второй столбец, здесь видим так называемый Order Book. В третьей, центральной колонке, указываем все нужные реквизиты и ждём, когда рынок покажет себя.

Как торговать на Poloniex


Но не только Binance выбирают для начала своей деятельности. Неплохим решением может стать использование платформы Poloniex. Опять же, прежде всего, выбираем крипту. Отойдем от привычных альткоинов в сторону менее известных криптовалют. Digibyte – наш кандидат. Далее вводим отметку, по достижении которой наш стоп-лимит сработает, и указываем количество валюты, которую хотим задействовать.

Теперь, когда реквизиты правильно введены, нажимаем кнопку «Sell». Остается только подтвердить.

Обсуждаем другие биржи


Чтобы обобщить остальные биржи, мы рассмотрим сайт Bittrex. Установка Stop-Limit проходит следующим образом. Подбираем монету. В этот раз возьмём Bitcoin. В поле Buy when вбиваем стоимость, при которой система купит криптовалюту. Stop-Limit подберёт максимально удачные условия для сделки, принося вам исправный доход.

Резюмируя, хочется сказать, что использование стоп-сделок положительно скажется на вашем капитале. Работайте с умом и тогда космический потенциал этого инструмента раскроется в полной мере.