Invest-rating.ru
Поиск

Паттерны «блюдце» и «чашка с ручкой»

Обновлено

Ранее мы описывали самые распространенные и часто встречающиеся фигуры технического анализа. Тогда за рамками обзора остались два довольно редких, но в то же время результативных паттерна «блюдце» и «чашка с ручкой». Классическая трактовка этих фигур подразумевает, что они образуются на дневных или недельных графиках, но краткосрочные спекулянты могут использовать эти формации на более коротких таймфреймах. Нужно только помнить, что надежность сигналов в этом случае снижается.

Блюдце


Блюдце или круглая впадина представляет собой пологое закругление ценового графика и предшествует смене нисходящего тренда на восходящий. Выпуклость блюдца направлена вниз, а сигнал на покупку возникает после пробоя наверх основания (сигнальной) фигуры, которая определяется визуально. Чаще всего это просто отметка, от которой началось формирование блюдца. Иногда данная отметка совпадает с уровнем сопротивления, тогда сигнал на покупку считается надежнее.

Фигуру можно описать следующим образом. «Медвежий» тренд постепенно замедляется, и далее плавно корректируется наверх. Затем рост ускоряется и перерастает в «бычий» тренд. Другими словами, инициатива в инструменте плавно переходит от продавцов к покупателям.

Перевернутое блюдце (круглая вершина, зонтик) является зеркальной формацией к блюдцу. Фигура предшествует смене тренда с восходящего на нисходящий. На картинке ниже представлена ситуация, когда перед началом зонтика котировки падали — наблюдался нисходящий тренд. Никакого противоречия нет, поскольку фигура первоначально сама формирует локальный тренд в своей левой половине. То есть блюдце и перевернутое блюдце являются двусторонними формациями и не зависят от предшествующей динамики котировок. Другими словами, данные паттерны могут сигнализировать как о смене, так и о продолжении глобального тренда. Отмечу, что эти фигуры не рекомендуется искать, если глобальный тренд отсутствует в принципе и наблюдался боковик.

Чашка с ручкой


По смыслу чашка с ручкой аналогична блюдцу, за исключением одного момента: после достижения основания фигуры покупатели оказываются не в силах пробить данную линию сопротивления. Цена на некоторое время откатывается вниз, формируя маленькую «ручку». Сигнал на покупку возникает, когда котировки пробивают сигнальную линию наверх.

Для опытных трейдеров не секрет, что для получения более надежных сигналов на вход в сделку можно использовать объемы торгов. В случае с чашкой объемы при пробое основания фигуры чаще всего заметно выше объемов при отскоке от данной линии вниз (перед формированием ручки). Это может служить дополнительным критерием достоверности паттерна.

Противоположным паттерном к чашке с ручкой выступает перевернутая чашка с ручкой. Отметим, что высота ручки у обоих вариациях фигуры в теории должна быть не более 1/3 от высоты чаши. При этом высота ручки не может быть слишком маленькой, иначе есть риск того, что цена будет просто консолидироваться возле сигнальной линии (перейдет в боковик), подавая ложные сигналы на вход в сделку. Поэтому при формировании ручки на графике также должен быть виден четкий откат от основания фигуры.