Invest-rating.ru
Поиск

Все, что вам нужно знать о скальпинге

Обновлено

Стратегия скальпинга – один из самых популярных методов торговли на рынке Форекс. Давайте рассмотрим основы стратегии и узнаем, как получить прибыль от ее эффективного использования.

В целом, существует три основных типа участников на финансовых рынках. Первый тип, это долгосрочные инвесторы, которые покупают и держат ценные бумаги и прочие финансовые активы месяцами и годами. Поэтому, прежде чем инвестировать, они проводят бесчисленные часы, анализируя безопасность актива и выявляя потенциальные сценарии его ценового поведения, т.е. проводя фундаментальный анализ того или иного актива. Второй тип, это свинг-трейдеры, или торговцы на колебаниях, они более ориентированы на краткосрочную перспективу. Их стратегия предполагает покупку или продажу тех или иных финансовых активов во временном интервале от одного до нескольких дней. Третий тип, это скальперы, они тоже покупают или продают активы, но держат их в течение очень короткого периода времени, который варьируется от нескольких секунд до нескольких минут.

Можно добиться успеха, следуя каждому из этих трех методов. Взгляд на историю финансовой индустрии показывает, что было много людей, которые добились успеха, используя каждую из этих стратегий. Карл Икан, Рэй Далио и Уоррен Баффет известны тем, что держат в своем портфолио компании в течение десятилетий, в то время как другие, такие как Джеймс Симмонс и Кен Гриффин, известны тем, что держат ценные бумаги в течение достаточно короткого периода времени.

Стратегия скальпинга отличается от других видов торговли на финансовых рынках. В долгосрочных инвестициях и торговле на колебаниях участники тратят время на понимание экономических данных и оценок тех или иных компаний или финансовых инструментов. Чтобы они преуспели, их решение купить или продать выбранный актив всегда должно быть правильным. В то время как при скальпинговой торговле приемлемы некоторые потери, поскольку они распределены по большому количеству сделок.


Есть несколько преимуществ использования скальпинга в качестве метода торговли:

  • Скальперы не заинтересованы в получении огромной прибыли за сделку
  • Они могут легко изменить торговое рещение, когда их сделки движутся в противоположном направлении
  • Глубокий анализ активов не требуется.
  • Они живут одним днем и не ориентированы на долгосрочные тенденции.

Основа стратегии скальпинга

Основой этой стратегии является тот факт, что цена финансовых активов никогда не движется по прямой. Даже когда наблюдается сильная тенденция, активы часто совершают небольшие краткосрочные движения против этой тенденции. Например, в 2017 году валютная пара EUR/USD выросла на 15%. Трейдеры, купившие пару в январе, достигли хороших финансовых результатов. Однако в течение года было много дней, когда пара демонстрировала значительное снижение. Поэтому в этой стратегии трейдеры совершали прибыльные транзакции, определяя периоды отката цены.

Еще одна идея, лежащая в основе стратегии, заключается в сложности прогнозирования того, что произойдет в течение определенного периода. В определенный день можно предсказать, как будет двигаться цена того или иного актива. Однако из-за динамичности рынка невозможно точно предсказать, что произойдет в течение более длительного периода времени. Например, для фондовых трейдеров невозможно предсказать, когда генеральный директор крупной компании уйдет в отставку или умрет. Для трейдеров нефтью трудно предсказать, когда произойдут форс-мажорные обстоятельства, могущие повлиять на стоимость нефти.


Как использовать стратегию

Первым шагом является изучение и понимание различных типов финансовых активов и того, как работает рынок в целом. Для обычного трейдера наиболее рекомендуемые классы активов это валюты, сырьевые товары, акции и биржевые индексы. Опытные трейдеры могут торговать другими активами, такими как облигации, опционы и деривативы.

Чтобы понять, как работает рынок, трейдер должен читать книги, смотреть онлайн-видео и использовать демо-счет для создания стратегии. Существуют сотни книг, которые вы можете купить онлайн или скачать бесплатно. Многие брокеры предоставляют учебные материалы, которые трейдеры могут использовать для изучения рынка.

Как только трейдер становится уверен в своих знаниях, он должен выбрать группу финансовых активов, на которой он сосредоточится. Брокеры предоставляют сотни валютных пар, десятки сырьевых товаров и тысячи акций, на которых могут сосредоточиться трейдеры. Рекомендуется, чтобы трейдер выбрал небольшую группу активов для ознакомления. Делая это, они будут в состоянии понять тенденции поведения цены того или иного актива, а также научатся находить точки входы в сделки и выходы из них.

Наконец, трейдер должен определить свой собственный метод входы в сделку и выхода из неё. Для этого трейдер должен сделать следующее:

Выбрать подходящий именно ему таймфрейм

В этом методе трейдерам рекомендуется использовать очень короткие таймфреймы. Идеальный срок должен составлять от одной минуты до 15 минут.

Выбрать технические индикаторы

При таком подходе к торговле технические индикаторы необходимы для того, чтобы помочь трейдеру найти точки для входа в сделку. Без индикаторов почти невозможно добиться успеха в этом методе торговли. В идеале следует использовать трендовые индикаторы, осцилляторы и индикаторы объема. Индикаторы тренда, такие как полосы Боллинджера и Скользящие средние, должны использоваться для определения тренда, а осцилляторы и индикаторы объема должны использоваться для подтверждения тренда. В дополнение к этим индикаторам, трейдер может использовать различные графические модели. Обычные модели, используемые при анализе рынков, включают в себя волны Эллиота, модели треугольников, модели Сайфер, модели «голова и плечи», а также модели «чашка и ручка».

Читать новости

Глубокий фундаментальный анализ не требуется при использовании этого подхода к торговле. Вместо этого вам следует сосредоточиться на новостях дня и быстро их интерпретировать. Например, когда Управление национальной статистики (ONS) публикует номера вакансий в Великобритании, вы должны быстро интерпретировать эти цифры, начать торговлю и выйти из сделки, прежде чем это сделает остальная часть рынка. Также важно использовать инструменты, которые помогут вам найти новости раньше, чем остальным участникам рынка. Социальные медиа-платформы, такие как Twitter и местные новости, должны тщательно отслеживаться.

Использовать инструменты для определения ключевых уровней поддержки и сопротивления.

После проведения технического анализа трейдеры должны определить ключевые уровни входа и выхода. Три из наиболее распространенных инструментов для этого – уровни Фибоначчи, Вилы и метод Ганна. Эти инструменты могут помочь вам определить области, в которых можно начать транзакцию по покупке или продаже, и места выхода из неё.

Ключевые моменты


Такой подход, к трейдингу, как скальпинг, популярен как у начинающих, так и у опытных трейдеров. Хотя он и сопряжен с некоторыми рисками. Во-первых, открытие нескольких транзакций в день может подвергнуть трейдера большим затратам. Эти затраты часто бывают небольшими, но они складываются в долгосрочной перспективе в значительную сумму. Во-вторых, открытие большего количества сделок одновременно подвергает трейдера большему риску, особенно когда не используются надлежащие методы управления рисками. В-третьих, поскольку трейдеры выигрывают от незначительных ценовых движений, потери от проскальзывания могут накапливаться в долгосрочной перспективе, и, наконец, скальпирующий трейдер должен всегда находиться перед торговым терминалов, чтобы определять возможности входы в сделку.

Если вы боитесь долго удерживать позиции, эта стратегия может быть идеальной для вас. Чтобы преуспеть в этом, вам важно учиться, практиковаться и найти хорошего брокера, предлагающего торговые условия с низкими комиссиями за совершение транзакций. Если вы ищете самые низкие спреды в отрасли – лучшим вариантом спред в размере всего 0.4 pips на основные валютные пары, против среднего значения в размере 2.5 pips.

Анна Фирбейн для Invest-Rating.ru