Invest-rating.ru
Поиск

Как развал сделки ОПЕК+ повлияет на финансовые рынки

Обновлено

Сделка ОПЕК+ о сокращении добычи нефти прекратит действовать с 1 апреля. Россия продолжит сотрудничать с картелем, но все обязательства по сокращению добычи в рамках ОПЕК+ снимаются. Наращивание добычи нефти Россией теперь будет зависеть только от планов нефтяных компаний. Такой результат переговоров оказался неожиданным для рынков, учитывая явный спад спроса на нефть. Тем не менее, вряд ли можно считать его совсем неожиданным, так как участники нефтяного рынка опасались подобного краха ОПЕК+ с самого начала его появления в конце 2016 года.

Пока не очень понятно, что будет дальше с рынком нефти, однако фундаментальные и ценовые прогнозы, несомненно, ухудшились, даже после падения цены Brent до 45 долларов за баррель. В краткосрочной перспективе отсутствие сделки подразумевает гораздо больший излишек предложения нефти на мировом рынке во 2-м квартале, что, скорее всего, вызовет движение цен на нефть Brent в диапазон 40-45 долларов за баррель. В среднесрочной перспективе это открывает перспективы полного снятия искусственной поддержки цен на нефть, которую ОПЕК+ оказывает с конца 2016 года, и возврата к рациональному рынку, когда ценообразование и объемы добычи будут регулироваться экономической целесообразностью на уровне компаний, а не межгосударственных соглашений.

Это неизбежно вызовет проблемы и падение добычи в сланцевой индустрии США, что, возможно, и является конечной целью такого поворота со стороны России. На рынке останутся только те производители, которые смогут эффективно работать в условиях снизившихся цен.

Что касается финансовых рынков, развал сделки приведет к снижению прогнозов цен на нефть в аналитических моделях. Это очень важно с точки зрения оценки перспектив глобального сектора Energy, а также стран, где доля доходов от нефтяного экспорта очень велика, в частности, России. Возможно, произошедшее падение российского фондового рынка и рубля уже в достаточной мере заложило подобный негатив, несмотря на то, что оно произошло по другой причине. Однако изменившийся взгляд на перспективы цен на нефть ограничивает потенциал восстановления российского рынка в будущем.

Источник