Invest-rating.ru
Поиск

Стратегия Форекс: 10 пунктов + Мартингейл

Обновлено

Стратегия Форекс по методу Мартингейла “10 пунктов + Мартингейл” очень похожа на простую стратегию Форекс “10 пунктов по EURUSD”, но имеет несколько дополнительных условий: входить в позицию мы будем также на пробое экстремумов предыдущего дня, но при развороте цены используется метода Мартингейла в том виде, что объем каждой следующей сделки будет больше предыдущей.

Работать рекомендуется со следующими валютными парами: EURUSD, GBPJPY, USDCAD, USDJPY, AUDUSD, NZDUSD, CHFJPY. Временной интервал – от М5 и выше.


Возможные сценарии после пробития ценой экстремума предыдущего дня:

  • наиболее частый и благоприятный для нас – сработали Stop Loss участников рынка, которые работают на D1. Поскольку многие трейдеры размещают отложенные стоп-приказы именно на уровне экстремумов, которые считаются достаточно сильными уровнями поддержки/сопротивлений, цена после пробоя такого уровня по инерции пройдет определенной количество пунктов – ориентировочно 10-30, в зависимости от того, насколько волатильна данная валютная пара.
  • цена пробила экстремум, но откатилась назад (сработал наш Stop Loss). После этого последовало второе пробитие экстремума без отката.
  • сильный уровень – цена, сделав 2-3 попытки пробить экстремум, не пробивает его и делает откат.
  • цена подходит к экстремуму, делает отбив от него, двигаясь на определенное количество пунктов. Исходя из основ волновой теории рынка или используя графический анализ, можно ожидать примерно 61% отката от максимума/минимума, после чего цена опять приблизится к нему.

Учитывая вышесказанное, алгоритм торговли по стратегии Форекс по методу Мартингейла “10 пунктов + Мартингейл” следующий:

  • Открываем позицию при пробое дневного экстремума (фильтр, то есть движение цены за границы экстремума, до 15 пунктов, для EURUSD – 0 пунктов). Объем позиции – 0,01 лота при депозите в 1000 долларов.
  • Take Profit 10 пунктов. Stop Loss не устанавливаем.
  • При закрытии позиции с прибылью, в текущие торговые сутки в рынок больше не входим.
  • При отбитии цены от экстремума, нужно подождать, пока цена отодвинется на определенное количество пунктов (см.ниже), после чего открывается следующая сделка объемом в 1,6-2 раза больше. Получается перенос уровня безубытка с уровня экстремума в сторону отката цены. Определив уровень безубытка по данным 2 позициям, Take Profit 1 переносим в точку “уровень безубытка + 10 пунктов” = Take Profit 2. Он будет одинаков для обеих позиций.

Расчет расстояния для открытия второго ордера. Отсчет от обратного: Take Profit 2 должен находиться на 2-5 пунктов ниже Take Profit 1 (при покупке). К примеру, уровень Take Profit 1 – 1,4300, значит, Take Profit 2 устанавливаем на 1,4295. А, значит, уровень безубытка обеих ордеров будет на уровне 1,4285.

  • лот1 * цена1 + лот2 * цена2 = общий лот * уровень безубытка
  • 0,1 * 1,4300 + 0,2 * Х = 0,3 * 1,4285
  • Х = (0,3 * 1,4285 – 0,1 * 1,4300) /0,2
  • Х = 1,42775 или 1,4278

Значит, вторая позиция должна быть открыта по 1,4277 или 1,4278. Результат – один ордер закрывается с убытком, второй – с прибылью. Общий итог – прибыль.

Если цена и дальше идет против открытых позиций, мы открываем третью позицию. Уровень которой рассчитываем по формуле: лот1 * цена1 + лот2 * цена2 + лот3 * цена3= общий лот * уровень безубытка, где лот3=0,4. То есть уровень Take Profit 3 устанавливаем на уровне открытия второго ордера + пару пунктов.

Используя метод Мартингейла, мы отодвигаем Take Profit в сторону отката цены, делая закрытие по нему более вероятным. Ведь для полного разворота рынку нужно сделать откат вверх в виде двойной вершины или второй волны нового тренда.

Важно рассчитать вероятный сценарий движения цены, а, точнее, уровни открытия новых ордеров по приведенной выше формуле. Практика показывает, что используется не больше 6 ордеров. Протестируйте это на исторических данных и убедитесь перед торговлей на реальные деньги.

Для потери депозита нужен откат больше, чем на 250 пунктов без коррекции, что бывает очень редко. Также очень важны правила манименеджмента – размер лота и депозита. Не работайте с двумя или больше валютными парами, если ваш депозит это не позволяет. Закрылись в плюс – торгуйте на другой паре в эти сутки. И не стоит торговать, если должна выйти важная экономическая новость, поскольку это увеличит волатильность пары.