Invest-rating.ru
Поиск

Стоит ли включать Zcash в криптовалютный портфель?

Обновлено

Наступил Новый 2020 год, а это значит, что настало время подвести итоги успехов и неудач криптовалютных проектов, в частности Zcash, и сделать прогнозы относительно поведения стоимости этого токена в ближайшем будущем.

В настоящее время существуют тысячи криптовалютных проектов, но немногие из них освещаются в тематической онлайн-прессе с той интенсивностью, которой они заслуживают. Zcash является одной из тех криптовалют, которые сумели доказать свою ценность на глобальном крипторынке и быстро завоевали достойные позиции в различных рейтингах, как по размеру капитализации, так и по инвестиционной привлекательности. И многие эксперты сходятся во мнении, что криптовалюта Zcash считается хорошей инвестицией в долгосрочной перспективе.

Мы знаем, что Zcash – одна из самых популярных цифровых валют, конкурирующая с Dash, Grin и Decred. Хотя практичность повседневного использования и фундаментальная ценность этих криптовалют не могут быть поставлены под сомнение, их результаты в целом, особенно ценовое поведение токена ZEC, можно назвать лишь разочарованием.

Первоначально запущенный как протокол Zerocoin, Zcash – это криптовалюта, увидевшая свет 28 октября 2016 года. Целью создания этой крипровалюты было повышение конфиденциальности транзакций для её держателей и пользователей. Криптовалюту запустил разработчик и крипто-энтузиаст Зуко Вилкокс и описал её как блокчейн платформу, которая позволяла бы осуществлять защищенные транзакции в открытой цепочке блоков.

Этот функционал был внедрен в проект, чтобы помочь компаниям, пользователям и разработчикам приложений получить контроль над тем, кто видит транзакции, даже если пользователь использует глобальную блокчейн цепочку без разрешений. Разработка Zcash была нацелена на преодоление недостатков, присущих биткоину. Поскольку криптовалюта Zcash была разработана для исправления недостатков, которымы обладал биткоин, она использует тот же алгоритм, что и биткоин, но с улучшенным включением полупрозрачной обработки.

Приведенный ниже график показывает, что ровно год назад цена токена Zcash составляла 61.26 долл. США, при суммарной рыночной капитализации в размере 208,41 млн долл. В то время как в настоящее время эта криптовалюта демонстрирует полную неспособность пробить сопротивление на уровне в 29.5 долл.

Тем не менее, интересным фактом является то обстоятельство, что рыночная капитализация криптовалюты ZEC увеличилась на 23.27 млн ​​долларов и в настоящее время составляет 231.68 млн долларов, хотя, очевидно, она не коррелирует с его фактической стоимостью. Последние два года были удручающими для криптовалюты Zcash, поскольку его отрицательная инвестиционная годовая прибыль была очень значительной, что привело к тому, что держатели, которые добавили Zcash в свой портфель в конце 2017 года, понесли значительные потери.

Апгрейд привел к небольшому росту стоимости


Однако показатели ZEC в 2019 году не всегда были разочаровывающими, особенно для краткосрочных трейдеров, которые не держали эту криптовалюту в течение продолджительного периода времени и входили / выходили из своих позиций в момены наиболее подходящих ценовых колебаний.

Прежде всего, криптовалютп Zcash принимала активное участие в бычьем ралли весны/лета 2019, которое подняло цену токена с $47 до максимума 2019 года на уровне $114.38, что сопровождалось резким увеличением суточного объема торгов почти до трех четвертей миллиарда долларов.

Так что те инвесторы, кто был достаточно дальновиден, чтобы вскочить на подножку уходящего поезда в начале сравнительно недолгого бычьего рынка, могли получить значительную прибыль, разумеется, учитывая, что им удалось бы выйти на пике роста цены или на следующем отскоке, который предшествовал очень сильной коррекции, которая прододжается последние шесть месяцев.

Повышение стоимости токена Zcash в течение завершившегося года зависит от многих факторов, и, к сожалению, цена ZEC во многом определяется поведением участников рынка, которое временами трудно предсказать. Тем не менее, некоторые крипто-эксперты смогли сделать прогнозы по стоимости криптовалюты Zcash в 2020 году.

Также, необходимо принимать во внимание, что 11 декабря команда проекта Zcash инициировала обновление системы под названием Blossom, которое сократило время формирования блока до 75 секунд, ограничило объем mempool и т.д. Этот период охарактеризовался заметным скачком цены данной криптовалюты, который должен был обеспечить краткосрочный шанс для трейдеров получить прибыль, потому что вскоре цена токена упала до своего текущего уровня.

Ждать ли новогоднего чуда для Zcash?


Вся информация, представленная выше, ясно показывает, что Zcash скорее всего выдохся, и мы, вероятно, будем наблюдать дальнейшее снижение цены. Это мнение также подтверждается тем фактом, что ZEC уже некоторое время находится в состоянии стагнации с точки зрения ежедневного объема транзакций, а текущее количество активных адресов кошелька находится на рекордно низком уровне.

Подавляющее большинство технических индикаторов: EMA и SMA на всех таймфреймах, VWMA и скользящая средняя Халла показывают, что сейчас самое время начать покупать ZEC, так как цена, скорее всего, пойдет на дальнейшее снижение в ближайшие пару недель. Держаться за Zcash было бы целесообразно, только если вы преданный поклонник этой криптовалюты, но в различных других аспектах будущее выглядит довольно безрадостным для ZEC.

Zcash продемонстрировал ошеломляющий рост с момента своего запуска в 2016 году, и криптовалюта стала популярной среди криптоэнтузиастов, а также среди ранних инвесторов. Криптовалюта до сих пор поддерживается трейдерами и держателями, которые считают, что цена на токены ZEC в будущем вырастет, и эта криптовалюта попадет в список 10 самых популярных.

Прогноз цены Zcash на 2022 год


Забегая вперед, эксперты совсем не сходятся во мнениях по поводу цены Zcash в наступившем году. Некоторые из экспертов утверждают, что цена этой криптовалюты, скорее всего, будет находиться в диапазоне между 20 до 40 долларов США. Но ряд экспертов с оптимизмом взирают на результаты Zcash в течение последующих 2 лет. Они ожидают что цена токена ZEC вырастет до 360 долларов, в том случае если эта криптовалюты будет интегрирована в мобильные цифровые кошельки, что определенно привлечет широкую аудиторию криптовалютных пользователей и приведет к дальнейщему росту стоимости токена. Еще одним важным обстоятельсвом, которое может повлиять на рост стоимость валюты Zcash, зявляется то, что общее количество токенов ограничено, и чем больше ZEC майнится, тем сильнее растет цена на уже существующие токены. Компания-разработчик озучила свои планы поддержать интерес майнеров к ZEC путем увеличения размера их вознаграждения на четверть и ожидает, что цена криптовалюты в скором времени вырастет до 700 долларов. Так или иначе, к 2020 году ожидается глобальный рост всего криптовалютного рынка, что не может не повлиять позитивнно и на рост токенов Zcash.

Вопреки тому обстоятельству, что стоимость криптовалюты Zcash значительно упала в 2019 году, компании разработчику удалось сохранить свою цифровую валюту относительно стабильной. Как мы видели ранее, Zcash успешно разработал способ улучшить скорость и производительность своей платформы, повысив скорость транзакций, что было выгодным как для самой компании, так и для пользователей её криптовалюты. Это обновление, получившее название Sapling, стало основной причиной стабилизации Zcash в рейтинге криптовалют. Еще одним шагог к улучшению отношения рынка к этой криптовалюте будет ее интеграции в платежные системы для мобильных приложений, о чем мы в ближайшее время узнаем из новостей компании Zcash. Таким образом, можно рассчитывать, что Zcash, вероятнее всего, привлечет внимание инвесторов благодаря своей блокчейн-системе, ориентированной на конфиденциальность транзакций, а также благодаря ряду других преимуществ.

Анна Фирбейн для Invest-Rating.ru