Invest-rating.ru
Поиск

Еврооблигации Турции – новые возможности

Обновлено

Еврооблигации Турции открывают новые возможности для инвесторов


За две предвыборные недели суверенные еврооблигации Турции стерли весь рост с ноября прошлого года. Доходность по коротким 3-летним выпускам подскочила на 80 бп до привлекательных для удержания уровней 6,40-6,60% годовых.

В чем причины падения? С начала марта резервы ЦБ Турции сократились на $6 млрд, в то время как выплаты по внешнему долгу составили всего $3,8 млрд. При этом турецкие банки активно занимали на внешнем рынке, что должно было увеличить резервы. Вероятно, ЦБ поддерживал лиру перед местными выборами, которые прошли 31 марта.

Падению рынка также способствовали резкие предвыборные внешнеполитические высказывания президента Турции Эрдогана и угрозы преследования оппозиционного кандидата на пост мэра Анкары.

В целом выборы прошли спокойно. Партия Эрдогана проиграла в Анкаре и Стамбуле. Он признает поражение, и, скорее всего, политическое напряжение будет спадать.

На наш взгляд, падение рынка турецких еврооблигаций не носит фундаментального характера, а связано с предвыборной политической активностью. Экономическая ситуация в Турции остается тяжелой, но суверенный дефолт представляется маловероятным.

Турецкий рынок уже начал разворачиваться на прошлой неделе: доходности суверенных выпусков скорректировались вниз на 25-40 бп от момента паники. Тем не менее, короткие суверенные выпуски Турции, например, с погашением в 2022 году и доходностью на уровне 6,40-6,60% годовых, на наш взгляд, привлекательны для удержания в портфеле.