Invest-rating.ru
Поиск

Баунти All.me: райская ловушка вместо вознаграждений

Обновлено

6 апреля социальная сеть на базе блокчейна All.me сообщила, что в ходе четвертого пресейла своей ICO-кампании проекту удалось привлечь $30,5 млн. По словам представителей, реальные сборы превысили ожидания команды на целых 84,8%.

В связи с этим организаторы даже перенесли основной этап краудсейла на четвертый квартал 2018 года, поскольку «достаточные средства для имплементации проекта были собраны».

Однако, несмотря на успех и крайне высокую эффективность пресейла, создатели проекта в лице CEO Виталия Артемьева неожиданно сообщили участникам баунти-программы о шестикратном уменьшении пула вознаграждений.

ForkLog попытался разобраться, по какой причине All.me оставил за бортом тех, кто непосредственно помог проекту привлечь внимание аудитории и потенциальных инвесторов.

Условия баунти-программы… Какие условия?


Изначально планировалось, что баунти-программа продлится до окончания ICO — с 29 января по 8 мая. Разработчики пообещали, что 3% от собранной суммы будет выделено на вознаграждения энтузиастам, выполнившим необходимые условия и не нарушившим при этом правила участия.

Программа была традиционно разделена на 7 отдельных кампаний, участники каждой из которых получили право на разную долю баунти-пула. Общее количество присоединившихся к проекту энтузиастов составило приблизительно 1700 человек. За начислением стейков каждый желающий мог наблюдать по ссылке.

Ситуация несколько изменилась, когда в рамках четвертого пресейла All.me, по информации самого проекта, собрали почти вдвое больше, чем планировали, и приняли решение об отсрочке основного этапа ICO. Тем не менее баунти-программу решили закрыть в сроки, о чем и сообщили ее участникам.

Представители проекта поблагодарили всех баунтистов, отметив, что успех программы был «поистине невероятным».

«Простым подтверждением служат цифры — ежедневно к нам присоединялось по двести и более человек!», — сказано в обращении.

Интересно, что в комментарии для ForkLog представители All.me назвали фактические результаты баунти-программы неудовлетворительными, поскольку она «не помогла собрать даже 50 тыс. долларов». Это заявление резко контрастирует с изначальными высказываниями проекта.

Как именно в All.me подсчитали точную сумму, полученную за счет стараний баунтистов, неизвестно, однако стоит подчеркнуть, что «неудовлетворительные результаты» не были ключевым аргументом в разразившемся противостоянии с самого начала. Представители проекта заговорили об этом только сейчас.

Тем не менее только по окончании баунти, когда дело дошло до выплаты вознаграждений (того самого трехпроцентного пула), речь зашла о неких медийных персонах и организациях, которые поддержали проект, среди которых заявлен и футболист Дидье Дрогба.

«Нашей командой было принято решение защитить интересы всех, кто участвовал в компании. Мы распределим 0,5% от собранной в ходе пресейлов суммы между участниками баунти-компании, исходя из имеющихся у них стейков, а 2,5% отдадим на распределение между стратегическими партнерами и амбассадорами проекта», — сообщили в All.me.

[Отметим, что представители проекта упорно используют слово баунти-компания, а не кАмпания, что ставит под вопрос их компетентность не только в организации таких инициатив, но и в корректном использовании русского языка].

Так, под прикрытием таких понятий как «медийные персоны», «стратегические партнеры», «амбассадоры» и «размытие стейка» трехпроцентный пул был урезан в 6 раз — до 0,5% от собранной суммы. Если верить проекту, то они привлекли $30,5 млн. Это значит, что вознаграждения были урезаны на $762,5 тысяч.

Чтобы прояснить ситуацию, необходимо обратиться к модели распределения токенов, размещенной на официальном сайте проекта.

Из диаграммы следует, что 5% токенов получат советники проекта, поскольку 3% изначально были выделены на баунти-программу. В условиях программы ничего не говорилось о «медийных персонах» и других личностях, которые в конце концов могут получить ⅚ всего пула вознаграждений.

Предполагается, что эти личности «с миллионной аудиторией» бы «размыли стейки» простых баунтистов и проект решил пойти на «беспрецедентные» шаги для их «защиты» посредством ограничения пула.

Только напрашивается вопрос, соблюдали бы эти «организации с мировым именем», «стратегические партнеры» и «медийные личности» условия баунти-программы: сдавали ли бы отчеты, делали ли бы по 5-10 постов в неделю. Даже если предположить, что они публиковали бы какие-то видео на YouTube или писали бы в своих блогах, то в начальных условиях на это выделяется по 10% от пула.

Никакие исключения из общих правил для личностей с «многомиллионной аудиторией» не оговаривались перед стартом программы, однако по довольного сомнительной причине трехпроцентный пул все же разделяют не в равных долях. В компании же, наоборот, говорят о том, что были приняты не имеющие аналогов в истории решения — «закрыта регистрация баунтистов на пике активности и выплаты вознаграждений до проведения ICO и без прохождения KYC-процедуры».

Это сообщение AllMeBountyTeam представляет особый интерес, поскольку появляется новое условие — «негативщики», работавшие 3 месяца на проект, будут «отслежены и исключены» из баунти. В мире СМИ такая политика в отношении распространения информации обычно называется цензурой. В транспарентном мире децентрализованных технологий цензура не в почете.

Более того, по словам службы поддержки, участники баунти «будут удивлены стоимостью токена после листинга». Обычно, никому заведомо неизвестно, как поведет себя цена нового токена после первого листинга. Почему же сотрудники All.me так уверены в «удивленности» баунтистов?

В этом контексте необходимо отметить, что, по данным исследования ресурса ICORating, в первом квартале 2018 года 80% вышедших на ICO токенов торговались ниже цены первичного предложения. Вероятно, сотрудники проекта владеют какой-то эксклюзивной информацией, поскольку статистическая вероятность говорит не в пользу All.me.

Несколько собеседников ForkLog добавили, что CEO All.me Виталий Артемьев проявлял несдержанность при общении с баунтистами в Telegram-чате. Подтверждение этому можно найти и на форуме в соответствующей ветке обсуждения.

Из этого поста следует, что глава проекта позволил себе угрожать исключением из баунти-программы в адрес людей, поверивших в идею и потративших свое время на ее раскрутку.

«Я так понимаю — от своей доли в 0,5% вы отказываетесь? Ок, принято», — написал он в Telegram баунтистам.

Сам же Виталий Артемьев убежден, что против его компании развернута «провокационная кампания, нацеленная на дискредитацию проекта, в которой принимают участие только 15-20 человек от общего числа баунтистов». Также он пожаловался на якобы имеющую место “травлю руководства” посредством угроз жизни и здоровью.

В All.me предполагают, что за кампанией стоят люди, которые были «исключены из Bounty компании за нарушение условий программы, в том числе за «мошенничество», накрутку репостов и стейков, а также те, кто был замотивирован на клевету конкретным лицом с целью занести ущерб деловой репутации нашей компании» [орфография автора сохранена].

Тем не менее основной собеседник ForkLog, высказавший недовольство действиями All.me, не был исключен из списков и получит вознаграждение в соответствии с новыми условиями.

Стоит задаться вопросом, как поведет себя в будущем проект, который еще на стадии зарождения поступает со своими пользователями столь непоследовательно.