Invest-rating.ru
Поиск

Почему трейдеры теряют деньги?

Обновлено

По разным данным до 90% трейдеров хотя бы раз теряли свой депозит или его часть во время торговли на форекс. Для вас мы собрали самые популярные причины потерь на валютном рынке. Используйте его как чек-лист, чтобы понять, в каком направлении вам стоит поработать, а в какой области вы и так на высоте. 

Теряли ли вы когда-либо средства на торговле? Если да, то очень важно определить причину и проанализировать свое поведение как трейдера. Это поможет в дальнейшем избежать потерь. Итак, почему же трейдеры теряют деньги?

Причина №1: Нехватка знаний


Банально, но пробелы в образовании в трейдинге (да и в любой другой сфере) – частая причина провалов. Знания необходимы даже если вы сторонник копитрейдинга. Например, в торговой платформе RAMM, понимая тонкости торговли, легко выбрать подходящего для себя владельца стратегии — того, кто торгует аккуратно, а не действует импульсивно. В этом случае инвестор сможет сделать выводы не только из показателей прибыли в процентах, но и грамотно проанализировать его график. 

Для начинающих трейдеров есть множество платных и бесплатных онлайн-курсов и литературы. Однако даже при внушительном багаже знаний, бросать обучение нельзя. На форексе постоянно появляются новые алгоритмы, торговые роботы, индикаторы и разбор результатов популярных стратегий. 

Держать руку на пульсе, постоянно пополняя копилку знаний, ориентироваться во множестве индикаторов, умело использовать торговые роботы и алгоритмы помогут бесплатные онлайн-вебинары аналитиков Grand Capital. 

Причина №2: Непонимание графиков


Видели стоковые фотографии трейдеров? На них человек в костюме, как правило, смотрит на экран со сложным графиком с видом, полным понимания и решительности, отчаяния или победы (в зависимости от настроения изображения). Если же ваш беглый взгляд на технический график скорее вызывает желание его сразу же выключить, то очевидно вам необходимо углубиться в изучение хотя бы основных индикаторов. Графики необходимы, чтобы выстраивать свой торговый план на основе сформированных трендов и паттернов. 

Техническому анализу можно учиться изучая рекомендации профессионалов. В разделе Аналитика на сайте Grand Capital ежедневно выходит свежий разбор поведения актуальных инструментов с иллюстрацией на графике. Следя за анализом профессионалов, легче научиться самостоятельно использовать те же показатели для формирования собственного плана и стратегии. 

Причина №3: Игнорирование новостей


Часто причиной проигрыша становится торговля вслепую. Доверившись исключительно графикам, трейдеры не считают нужным следить за тем, что происходит на рынке. А между тем, любой алгоритм, тренд или стратегия не покажет верное движение цены в случае незапланированных колебаний рынка. Особенно сейчас, в наиболее богатый на события период коронакризиса. 

Однако следить за всем сразу – задача не из простых. Чаще всего углубляются в ежедневный фундаментальный анализ те, кто торгует весь день, тратя на это 8-12 часов, из которых как минимум пара часов уходит на изучение экономических новостей. А также те, кто не доверяет техническому анализу и уверен, что графики не могут точно предсказать дальнейшую динамику того или иного инструмента. 

Секрет же в том, чтобы совмещать и технический, и фундаментальный анализ. А чтобы на это не уходили часы, достаточно смотреть ежедневные видео обзоры от главы аналитического отдела Grand Capital Владимира Рожанковского. Специально для активных трейдеров он отбирает самые важные новости и дает емкий анализ, укладываясь в минуту-полторы. 

Причина №4: Неумение управлять рисками


Рынок Форекс очень непостоянен, а новички часто не умеют контролировать риски. Даже самая незначительная, казалось бы, новость может резко изменить курс валютной пары. Поэтому даже при самом надежном торговом плане трейдера может ждать провал. Чтобы этого избежать, необходимо отключить эмоции и жадность. Главное – не вкладывать все сбережения в одну сделку, а диверсифицировать вложения. Огромными потерями грозит слишком долгое ожидание или преждевременный выход из сделки, поэтому риск менеджмент тесно связан с контролем своих эмоций. 

Чтобы эффективно управлять рисками, нельзя пренебрегать несложными, но важными инструментами: Stop Loss, Take Profit, хеджирование и технология плавающих плеч. Для этого нужно выбирать наиболее подходящие счета. Например, в Grand Capital есть счета с плавающим плечом как на базе MetaTrader 4 (ECN Pro), так и на MetaTrader 5 (MT5). На MT5 при открытии счета можно выбрать один из двух вариантов системы торговли – неттинг или хеджинг. 

Причина №5: Нехватка опыта


Начали с банальности и закончим ею же. Но без этого никак – только опыт превратит ваши знания в интуитивные и автоматические решения, когда вы будете уверены в каждом шаге. 

Чтобы время, проведенное в торговом терминале, превращалось в действительно ценный опыт, необходимо научиться работать с собственной статистикой. Поэтому многие игроки ведут дневники трейдера. Журнал по сделкам помогает замечать рыночные изменения и приспосабливаться к ним, корректировать свою торговую систему вовремя. 

Самое же главное правило – не вкладывать большие суммы, пока нет уверенности в собственной торговой системе. Поэтому новичку какое-то время лучше потренироваться на центовом счете Micro, а затем переходить на крупные суммы на классическом счете. 

Источник