Invest-rating.ru
Поиск

В Париже состоится художественная выставка в честь десятилетия биткойна

Обновлено

В конце сентября в Париже пройдет художественная выставка Bitcoin Art (r)evolution, приуроченная к 10-летнему юбилею криптовалюты биткойн. Художники со всего мира представят публике свои картины, посвященные биткойну и криптовалютам.

Bitcoin Art (r)evolution направлена на повышение осведомленности общества о криптовалютах. С помощью художественных творений и тематической символики, присущей биткойн-сообществу, на выставке также будет продемонстрирован весь потенциал и многообразие возможностей технологии блокчейн.

Некоторые художники изобразят на своих работах основные стереотипы о цифровых активах, такие как сравнение «крипто-бума» с пузырем доткомов. Другие же попытаются скрыть биткойн в своих работах.

Участие в выставке примут такие мастера, как Энди Баух, Coin Artist, Жозефина Беллини, Нану Беркс, Марк Берн, Йош, Паскаль Бойарт, Йом де Сен Фалль, Чок, Йул, Илиес Иссиакхем и другие.

Выставка организована французским художником Паскалем Бойартом, по мнению которого, Париж имеет все шансы стать центром нового художественного движения, сочетающего сферы искусства и криптовалют. Бойарт твердо убежден, что криптовалюты и искусство тесно переплетены, ведь биткойн часто становится темой творчества художников, а также инструментом, с помощью которого можно получить прибыль от продажи своих творений. Стоит отметить, что Паскаль Бойарт наносит поверх своих граффити QR-код от биткойн-кошелька, на который поклонники могут пожертвовать средства.

Также примечательным является способ совмещения искусства и криптографии, реализованный художником Энди Баух, который в своих инсталляциях из конструктора Lego, представляющих собой простые абстрактные узоры, закодировал ключи, разгадав которые зрители получали биткойны. Ранее мы сообщали, что Творческий союз художников России в апреле объявил о проведении конкурса «Эра биткойна».

Посетители выставки смогут приобрести произведения искусства с помощью криптовалют, а сами сделки будут регистрироваться сертификатами подлинности на блокчейне.

Выставка продлится с 28 сентября по 5 октября.

Напомним, недавно впервые на децентрализованном арт-аукционе был продан лот из числа всемирно известных произведений искусства — «14 маленьких электрических стульев» Энди Уорхола. Участники арт-аукциона Maecenas выкупили 31,5% от полной стоимости картины, обеспечив себе долевое владение произведением искусства.