Invest-rating.ru
Поиск

Стоит ли пытаться угадать, куда пойдет рынок?

Обновлено

Рост фондового рынка США продолжительностью 8 лет, новые максимумы и высказывания финансистов о грядущем падении заставляют некоторых инвесторов откладывать начало своих инвестиций и выжидать более выгодного момента для входа, когда рынок снизится.

Попытка угадать выгодные моменты для покупки и продажи акций называется маркет-тайминг. Стоит ли заниматься маркет-таймингом рядовому инвестору и каких результатов можно достигнуть с его помощью? Сегодня я хочу представить вашему вниманию перевод статьи «Does Market Timing Work?» by Mark W. Riepe (Charles Schwab).

Но для начала я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай, куда пойдет рынок». Ниже изображен график рыночного индекса, который охватывает период 20 лет (даты специально убраны). Как вы думаете, что произойдет в следующем году: рынок упадет или продолжит рост? Не кажется ли вам, что рынок уже слишком долго растет и на нем надулся пузырь, который вот-вот лопнет? Ответ вы найдете в конце статьи.

Работает ли маркет-тайминг?


Представьте себе на мгновение, что вы получили годовой бонус или возврат подоходного налога. Вы не уверены, инвестировать сейчас или ждать. В конце концов, рынок недавно достиг рекордного уровня. Теперь представьте, что вы сталкиваетесь с подобной проблемой каждый год — иногда на растущих рынках, в других случаях — во время спадов. Есть ли хорошее решение?

Наши исследования показывают, что стоимость ожидания удачного момента для инвестиций превышает выгоду от успешного выбора такого момента. Так как выбрать  идеальный момента для инвестирования — это примерно то же самое, что и выиграть в лотерею, то лучшая стратегия для большинства простых инвесторов — это вовсе не маркет-тайминг. Лучшее решение — это создать финансовый план и инвестировать как можно скорее.

Пять стилей инвестирования


Но не верьте мне на слово. Рассмотрим наши исследования по эффективности пяти гипотетических долгосрочных инвесторов с разными инвестиционными стратегиями. Каждый из них получал $ 2000 в начале каждого года в течение 20 лет до 2012 года, и вкладывал деньги в индекс S&P 500. Узнайте их результаты:

Питер Идеальный был прекрасным маркет-таймером. У него было невероятное умение (или удача), и он размещал свои 2000 долларов на рынке каждый год при самом низком ежемесячном закрытии. Например, у Питера было 2 000 долларов, чтобы инвестировать в начале 1993 года. Вместо того, чтобы немедленно отправить их на рынок, он ждал и инвестировал их после января 1993 года — месячный минимум для S&P 500 в этом году. В начале 1994 года, Питер получил еще 2000 долларов. Он ждал и вложил деньги после марта 1994 года, что является месячным минимумом для рынка в этом году. Он продолжал делать свои инвестиции  каждый год вплоть до 2012 года.
Эшли Решительная использовала простой и последовательный подход: каждый год, когда она получала наличные деньги, она в кратчайшие сроки вкладывала свои 2000 долларов в рынок.
Мэтью Ежемесячный разделил свои ежегодные выплаты в размере 2000 долларов на 12 равных частей, которые он инвестировал в начале каждого месяца. Эта стратегия известна как усреднение стоимости. Возможно, вы уже делаете это путем регулярных инвестиций в свой план 401 (k) или Автоматический инвестиционный план (AIP), который позволяет вам вносить деньги в паевые инвестиционные фонды по установленному графику.
У Рози Невезучей был невероятно плохой выбор времени для входа в рынок — или, может быть, ей жутко не везло: она инвестировала 2000 долларов каждый год на пике рынка, следуя строго против истины – «покупать дешево». Например, Рози вложила свои первые 2 000 долл. США в конце декабря 1993 года — месячный максимум для S&P 500 в этом году. В начале 1994 года она получила вторую 2000 долларов и вложила ее в конце августа 1994 года на вершине рынка.
Ларри Ждун хранил свои деньги в краткосрочных казначейских векселях и не инвестировал их в акции вообще. Он был всегда убежден, что более низкие цены на акции и, следовательно, лучшие возможности для инвестирования вот-вот наступят.

Результаты: мгновенное инвестирование побеждает


Чтобы узнать победителя, посмотрите на график, который показывает, сколько виртуального богатства каждый из пяти инвесторов накопил к концу 20 года (1993-2012).Фактически, мы рассмотрели 68 отдельных 20-летних периодов, получив аналогичные результаты почти за все периоды времени.

Естественно, лучшие результаты принадлежали Питеру, который выжидал и идеально инвестировал свои деньги: он накопил $ 87,004. Но самые потрясающие результаты исследования касаются Эшли, которая заняла второе место с 81 650 долларами США — всего на 5 354 доллара меньше, чем у Питера. Эта относительно небольшая разница особенно удивительна, учитывая, что Эшли просто вкладывала свои деньги, как только их получала, без каких-либо попыток угадать время.

Усредненное инвестирование, которое использовал Мэтью, поставило его на третье место с 79 510 долларов США. Это нас не удивило. В конце концов,  месяц заканчивался ростом в 74% случаев. Таким образом, стратегия Эшли по моментальному инвестированию способствовала покупкам по более низким ценам, чем ежемесячная стратегия Мэтью, и в конце привела к более высокому результату.

Даже плохой маркет-тайминг превосходит откладывание инвестиций на потом

Результаты Рози оказались на удивление неплохими. В то время, как ее неудачный маркет-тайминг принес ей на 9 161 долларов меньше, чем у Эшли (которая вовсе не использовала маркет-тайминг), Рози заработала почти на 50% больше, чем она имела бы, если бы вообще не инвестировала в рынок.

А что же Ларри, который все время ждал лучшей возможности купить акции, а в итоге вовсе их не купил? Хуже всех — всего $ 51,291. Его самый большой страх — инвестировать на вершине рынка. По иронии судьбы, если бы он это делал каждый год, он заработал бы на 40% больше.

Правила обычно не меняются


Независимо от рассматриваемого периода, результаты оказываются очень похожими. Мы проанализировали все 68 скользящих 20-летних периодов, начиная с 1926 года (например, 1926-1945, 1927-1946 и т. Д.). В 58 из 68 периодов результат был точно таким же: то есть Питер был первым, Эшли второй, Мэтью третьим, Рози четвертой и Ларри последним.

Но как насчет 10-летних периодов, когда результаты были не такими предсказуемыми?Даже в эти периоды стратегия инвестирования всех денег сразу никогда не становилась последней. Она была на втором месте четыре раза, на третьем месте пять раз и на четвертом месте только один раз, с 1962 по 1981 год, в один из немногих периодов, когда акции показали себя слабо. Более того, четвертое, третье и второе места практически не менялись.

Только 10 из 68 периодов имели неожиданный результат


Мы также рассмотрели все возможные 30-, 40- и 50-летние периоды времени, начиная с 1926 года. Если не считать несколько случаев, когда инвестирование сразу всей суммы уступило усреднению стоимости, результаты были идентичны. В каждом из 30-, 40- и 50-летних периодов идеальный маркет-тайминг был первым, после него следовало вложение всей суммы сразу или усреднение стоимости, неудачный тайминг и, наконец, постоянное ожидание лучшего момента.

Что это значит для вас?


Если вы делаете ежегодные инвестиции и хотите, например, купить акции Тесла или сделать вклад в IRA, и вы не уверены, инвестировать ли в январе каждого года, ждать «лучшего» времени или равномерно распределять свои инвестиции в течении года, будьте решительными. Лучшим способом действий для большинства из нас является создание финансового плана и реализация этого плана как можно скорее. Практически невозможно точно определять рыночное дно на регулярной основе. Таким образом, лучшее, что может предпринять долгосрочный инвестор на основе нашего исследования, — это инвестировать все деньги сразу, независимо от текущего уровня фондового рынка.

Если у вас есть соблазн попытаться подождать лучшего времени для инвестиций на фондовом рынке, наше исследование показывает, что преимущества этой стратегии не так уж впечатляют — даже в случае идеального маркет-тайминга. Помните, что за 20 лет Питер получил всего на 5000 долларов больше, чем инвестор, который сразу инвестировал деньги.

Даже неудачные инвестиции на фондовом рынке были намного лучше, чем вообще никаких инвестиций. Наше исследование показывает, что инвесторы, которые откладывают инвестирование, вероятнее всего, пропустят рост фондового рынка. Постоянно ожидая «правильного времени», Ларри потерял 21 196 долл. по сравнению даже с самым худшим выбором момента для входа в рынок.

Усреднение стоимости как компромисс


Если у вас нет возможности или смелости вложить всю сумму сразу, подумайте об инвестировании меньших сумм частями. Усреднение стоимости дает несколько преимуществ:

  • Предотвращает промедление. Некоторым из нас очень сложно начать инвестировать. Мы знаем, что мы должны инвестировать, но мы никогда не начинаем. Подобно регулярному 401 (k) вычету заработной платы, усреднение стоимости помогает вам принудительно инвестировать регулярно.
  • Снижает разочарование. Даже самый уравновешенный биржевой трейдер чувствует по крайней мере оттенок сожаления, когда время для инвестиций было выбрано неудачно. Хуже того, такое сожаление может привести к нарушению вашей инвестиционной стратегии в попытке компенсировать неудачу. Усреднение стоимости может помочь свести к минимуму это сожаление, потому что вы делаете несколько инвестиций, но ни одна из них не является особо большой.
  • Позволяет избежать попыток угадать лучший момент для входа в рынок.Усреднение стоимости доллара гарантирует, что вы будете инвестировать в фондовый рынок независимо от текущих условий. В то время как это не гарантирует прибыль и не защищает от потери на падающем рынке, это устранит соблазн попробовать маркет-тайминг, который редко бывает успешным.

По мере того, как вы стремитесь достичь своих финансовых целей, держите эти результаты исследований в виду. Может возникнуть соблазн попытаться дождаться «лучшего времени» для инвестиций, особенно в нестабильной рыночной среде. Но прежде чем вы это сделаете, помните о высокой стоимости ожидания. Даже самые неудачные маркет-таймеры в наших исследованиях смогли побить тех, кто вообще не инвестировал в рынок.

Вкратце


Учитывая сложность выбора удачного времени для входа на рынок, наиболее реалистичной стратегией для большинства инвесторов было бы немедленное вложение денег в акции.
Промедление может быть хуже, чем неудачный маркет-тайминг. В долгосрочной перспективе почти всегда лучше инвестировать в акции — даже в неудачное время ежегодно, чем вообще не инвестировать.
Усреднение стоимости — хороший план, если вы склонны сожалеть о том, что крупные инвестиции могут краткосрочно падать или вам нравится стратегия вложения небольших средств по мере их заработка.

Источник: www.schwab.com/public/schwab/nn/articles/Does-Market-Timing-Work

А теперь ответ на вопрос в начале статьи: на первой картинке был изображен график индекса S&P 500 (с учетом дивидендов) с 1975 по 1994. К 1994 году рынок вырос на 1283%. К концу следующего — 1995 года рынок вырос до 1618% и рос потом еще 5 лет. Надеюсь, вы проверили свою способность угадывать рынок.

Автор: Mark W. Riepe (Charles Schwab)
Перевод: Алексей Мартынов