Invest-rating.ru
Поиск

Bitcoin Cash (BCH)

Обновлено

Bitcoin Cash – форк криптовалюты Биткоин, «отделившийся» от нее 1 августа 2017 года.

История создания Bitcoin Cash


Размер одного блока в блокчейне равен 1 Мб. Когда биткоин еще не был таким популярным, никаких трудностей такое ограничение не создавало. Но с ростом популярности криптовалюты начало увеличиваться и количество операций. Все транзакции не помещались в одном блоке, и из-за этого часто появлялись очереди.

Пользователи были не довольны такой ситуацией. Небольшой размер блоков снижал в разы вероятность успешной хакерской атаки на систему, но с другой стороны многим приходилось ждать подтверждения свих операций днями. Весной 2017 года обстоятельства достигли критичной точки. Пользователям предложили платить дополнительную комиссию за быструю обработку транзакций, что вызвало волну еще большего негодования. Такой способ ускорения делал валюту дорогой в использовании, особенно, когда дело касалось мелких платежей.

Предлагалось решить проблему одним из двух способов:

Снятием мегабайтного ограничения – увеличением блоков. Эту затею поддержало большинство майнеров, так как это предвещало повышение их дохода. Против выступило большинство разработчиков. Перспектива увеличения блоков практически полностью ликвидировала бы начинающих майнеров с рынка, предъявила бы высокие требования к технике и оборудованию, привела бы к централизации всей системы
Второе решение аудитория восприняла холодно. Предлагалось хранить часть информации за пределами блокчейна, тем самым освободив больше места для транзакций. Скорость их обработки увеличилась бы, и очередь исчезла. Но такой вариант был более сложным в реализации, и предлагал лишь кратковременное решение проблемы.

В итоге было предложено компромиссное решение – протокол SegWit2x, – в котором нашли свое применение оба варианта: размер блоков был бы увеличен до 2 МБ, в то же время часть информации должна была храниться за их пределами.

Оно нашло позитивный отклик у 95% майнеров с одной поправкой – от увеличения размера до 2 МБ решили отказаться. Начало внедрение протокола было назначено на 1 августа. К этому моменту тысячи экспертов и пользователей выразили свое мнение по поводу обновленного SegWit2x, подчеркнув, что это никак не решит проблему, а, возможно, и усугубит ее. Такая политика привлечет тысячи пользователей, которые будут рассматривать Биткойн как один из видов дополнительного дохода, разрушив его первоначальную концепцию платежной системы нового поколения.

Некоторые разработчики не ограничились простыми заявлениями. Один из инженеров, бывший работник Facebook, Амори Сечета объявил, что его команда выступает против протокола, и они сохранят прежнюю структуру (то есть не будут хранить информацию за пределами блоков), а его размер увеличат в восемь раз.

1 августа, в день внедрения протокола, состоялось принудительное отделение новой ветки – Bitcoin Cash. С этого момента у каждой криптовалюты началась отдельная история. Первым блоком Bitcoin Cash стал 478558, после которого все транзакции начали разделяться.

Особенности Bitcoin Cash


Особенности Bitcoin Cash следующие:

  • Низкая стоимость. По капитализации валюта находится на третьем месте.
  • Низкая ликвидность.
  • Не все биржи принимают Bitcoin Cash. Некоторые отказываются сотрудничать, отдавая предпочтение Биткоину, некоторые заняли «выжидательную» позицию, и в открытую не поддерживают ни одну ветку, ни вторую.

Майнинг Bitcoin Cash


Первая рекомендация по майнингу Bitcoin Cash – это завести криптовалютный кошелек полного узла, например Bitcoin ABC. Если ранее Вы уже занимались добычей Bitcoin, то есть хорошая новость: с 1 августа, после разделения, Вы имеете два автономных баланса эквивалентных друг другу – Биткоин и Bitcoin Cash. Последний, к тому же, отлично защищен от повторов транзакций.

Стоит сразу обозначить: добывать Bitcoin Cash на обычном компьютере не имеет никакого смысла – это не отобьёт даже половины затрат на электричество. Для майнинга подойдет один из следующих вариантов:

  • Видеокарты. Считаются самым эффективным способом
  • При помощи процессора.
  • С применением облачных технологий.

Для повышения эффективности майнинга на видеокартах часто доустанавливают несколько дополнительных модулей в ферму, что повышает конечную производительность. Он окупается гораздо быстрее, чем другие методы, и позволяет гораздо раньше начать получать прибыль.

Второй вариант – майнинг на процессоре. Он окупается медленнее, и требует больше стартовых затрат, но имеет и свои преимущества:

  • Снижение нагрева системы.
  • Меньшее энергопотребление.
  • Экономия при сборке.

Для майнинга не подойдут слабые процессоры серий Pentium или Celeron. Рассматривать можно только Intel Core i7, AMD Ryzen и Xeon. Они отличаются большим запасом производительности и подойдут для добычи.

Нет необходимости покупать новый мощный процессор – не каждый майнер может себе это позволить. Вполне подойдут чипы прошлых поколений. Однако такая покупка подразумевает определенные риски, и к этому нужно быть готовым.

Самый удобный и современный вариант – облачный майнинг. Его суть заключается в том, что определенная компания закупает необходимое оборудование для добычи, настраивает его и предлагает за деньги подключиться к их системе для заработка. Майнеру не нужно тратить десятки тысяч долларов на технику, все эти расходы уже взяла на себя компания.

Схема майнинга Bitcoin Cash:

  1.      Покупка оборудования и его настройка.
  2.      Выбор пула (оптимальные варианты будут предложены ниже).
  3.      Регистрация в выбранном пуле.
  4.      Скачивание программы (некоторый софт для Bitcoin Cash конфликтует с утилитами для Биткоин), которая должна быть совместима с SHA-256.
  5.      Открыть приложение в любом тестовом редакторе (желательно выбрать блокнот).
  6.      Переписать и сохранить информацию, полученную от пула.
  7.      Запустить программу.

Выбор пула – одна из основных задач. Рекомендуется выбрать один из самых популярных:

  •   Viabtc.
  •   Bitcoin Com Pool.
  •   Suprnova.
  •    Antpool.

Также перед началом добычи необходимо рассчитать доходность. Для этого подойдет обычный калькулятор. В подсчетах нужно учесть:

  •      Производительность техники.
  •      Счета за электричество.
  •      Комиссию пула.

Только после этого можно начинать майнить валюту. Чтобы процесс действительно приносил прибыль, использовать нужно только мощное оборудование (или облачные сервисы), иначе он не имеет смысла, и добыча не окупится.