Invest-rating.ru
Поиск

Первые шаги на финансовом рынке: с чего начать?

Обновлено

Погружение в мир инвестиций без необходимых знаний подобно прыжку в бассейн не умеющего плавать человека – неприятно, да еще и воды наглотался. Многообразие форм работы на финансовом рынке, начиная от инвестирования и заканчивая сложным алгоритмическим трейдингом может запутать новичка, поэтому необходимо тщательно подготовиться, прежде чем выходить на рынок. В действительности инвестирование является не настолько сложным процессом, каким может показаться на первый взгляд. Секрет успеха в нем заключается в грамотной подготовке.

Мы предлагаем Вам ознакомиться с основными этапами, через которые должен пройти начинающий инвестор перед выходом на рынок, чтобы его старт оказался удачным.

1) Определите цель и составьте инвестиционный план

Важно понимать, что формулировать необходимо реалистичную цель, которая будет соответствовать Вашим возможностям. Перед началом определитесь, на какую доходность Вы рассчитываете, к какому риску ради этого готовы (то есть, сколько Вам не жалко потерять на первом этапе), сколько Вы будете инвестировать и с какой частотой.

Успешное инвестирование – это путешествие, а не разовое мероприятие, вот почему, прежде чем начать, Вы должны подготовить себя к необходимости ожидания будущего результата, а не его моментальному получению.

Инвестиции являются инструментом решения определенных задач, поэтому важно понимать, когда можно его применять, а когда нет.

Таким образом, вопросы, на которые стоит ответить на данном этапе – это:

  • Какова моя цель?
  • Сколько времени мне понадобится для ее достижения?
  • Какие ресурсы мне понадобятся?

2) Изучите основы инвестирования

Для инвестирования не обязательно быть экспертом в области теории экономики и финансов, однако, базовую терминологию, особенности различных инструментов и понятия оптимизации, диверсификации инвестиционного портфеля и рыночной эффективности придется изучить. Также рекомендуется прочитать книги, написанные успешными инвесторами, с перечнем которых Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе. Более того, для Вашего удобства, на сайте публикуется ежедневная аналитика, прочитав которую новичок с легкостью вольется в курс событий, происходящих на рынке.

3) Выбор собственного стиля торговли

Никто не знает Вас лучше, чем Вы сами. Поэтому необходимо изучить стороны своей личности, ее склонности и определиться с психотипом. Не стоит недооценивать этот этап, на практике психология играет немаловажную роль, что обязательно скажется на Вашем финансовом результате. Ваш стиль торговли должен подходить к Вашему психотипу как подходит хороший костюм: нигде не жать и не топорщиться.

Определите собственную склонность к риску. Любите ли Вы быструю езду на машине или же предпочитает проводить выходные за чтением книги, лежа на диване? Ваша склонность к риску может изменяться в зависимости от возраста, уровня дохода и инвестиционной цели.

Несклонных к риску участников торгов называют консерваторами. Консервативные инвесторы предпочитают индексную стратегию и генерируют 70-75% дохода от инвестирования в низкорисковые активы, а также «голубые фишки». В то же время на рынке присутствуют активные игроки, которых принято называть спекулянтами. Они ведут активную торговлю, которая является как высокорисковой, так и высокодоходной.

4) Подсчитайте расходы

Инвестиционная деятельность всегда сопряжена с необходимостью первоначальных финансовых вложений и дополнительных расходов. Вы будете платить Вашему брокеру комиссию, вне зависимости от поставленной цели, начального капитала и стиля торговли. Различается лишь сумма оплаты, при этом, как правило, пассивная инвестиционная стратегия требует меньших расходов, чем активная.

Также обязательно стоит учитывать возможность наступления неблагоприятного варианта развития событий, когда рынок может пойти против Вас. Здесь важно определить предельную величину потерь, которую Вы готовы понести. Для новичка эту цифру можно даже умножить на два. И только тогда, основываясь на величине убытков, можно будет определиться с величиной позиции, которую можно будет открыть.

5) Контролируйте эмоции

Вы должны быть готовы к тому, что краткосрочная динамика рынка может меняться не в Вашу сторону, что может вызвать у Вас сомнения в правильности Вашей стратегии. Если инструмент инвестирования был выбран правильно, то в долгосрочной перспективе такие колебания никак не повлияют на Ваш конечный финансовый результат.

Не позволяйте страху застилать Вам глаза. Под действием подобных сиюминутных эмоций Вы можете продать инструмент слишком рано или даже отказаться от идеи открывать позицию. В первом случае результатом будут убытки, тогда как во втором – упущенная выгода. Если состояние Ваших текущих вложений беспокоит Вас настолько, что Вы даже не можете спать по ночам, то в данном случае определенно стоит пересмотреть свою инвестиционную стратегию и выбрать более консервативные инструменты.

6) Анализируйте приобретенный опыт

Не стоит уходить с рынка, получив первый отрицательный финансовый результат. Собственный негативный опыт является для начинающего инвестора много более ценным, чем любые наставления гуру биржевой торговли. Анализируя как собственные удачные сделки, так и ошибочные, в своем дневнике торговых операций, Вы с большой долей вероятности найдете свою собственную стратегию принятия решений.

Помните, что фондовый рынок является очень динамичным и требует к себе внимания. Поэтому для успешного результата надо быть всегда в куре происходящих событий и адаптироваться под них, если Вы торгуете внутри дня или если Вы задумываетесь об инвестировании и ищете выгодную точку входа в рынок.